Недра Жигаловкого района содержат богатые природные ресурсы. Значительный удельный вес во всероссийском масштабе занимает газ. Очень перспективно для освоения Ковыктинское месторождение.

Статьи

Максим Безрядин и Евгений Селедцов посетили Жигаловский район

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Максим Безрядин и министр жилищно-коммунальной политики, транспорта и связи Евгений Селедцов сегодня выехали в Жигалово, чтобы провести рабочее совещание с руководством Жигаловского района, структурными подразделениями ОАО «Газпром», действующими на территории региона для определения практических задач, которые предстоит решить в течение 2013 года. Кроме того, они намерены осмотреть участок газопровода от магистрального газопровода Ковыкта - Саянск - Иркутск до поселка Жигалово, а также существующий кольцевой газопровод и места строительства внутрипоселкового газопровода первой очереди, посетить теплоисточники поселка, подготовленные и планируемые к подключению к газораспределительной сети. По итогам поездки будут определены этапы выполнения мероприятий, и подготовлены предложения в план-график синхронизации работ по газификации Иркутской области.

 Вчера Максим Безрядин в ходе работы круглого стола по газификации региона, организованного Общественной палатой Иркутской области, представил доклад о работе Правительства по газоснабжению промышленных предприятий южных районов Иркутской области. Зампред отметил, что газификация региона является приоритетной задачей  в работе областного Правительства.

 Максим Безрядин также напомнил, что в январе 2013 года Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обратился к председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру с предложением начать разработку Ковыктинского газового месторождения не позднее 2017 года.

 – Предложение было принято к рассмотрению, но целесообразность переноса сроков будет ясна только после того, как Газпром закончит собственное обоснование инвестиций на газификацию южных районов Иркутской области, – подчеркнул Максим Безрядин. –  Сейчас эту работу проводит дочернее предприятие ОАО «Газпром» – ОАО «ВНИПИгаздобыча». По предварительным данным проектной организации, общий объем спроса на газ в Иркутской области оценивается в 2-2,5 млрд. куб. метров в год. Но наш взгляд, эта оценка существенно занижена.

 По словам Максима Безрядина, объем потребляемого газа в Иркутской области к 2022 году может достичь 4,5 – 7,5 млрд. куб. метров в год. Он также отметил, что ОАО «Газпром» предложено рассмотреть два варианта прохождения газопровода с Ковыкты, в частности  по маршруту  Жигалово — Саянск — Ангарск — Иркутск и второй прямой – с Ковыкты через Жигалово в Ангарск.

 От регионального Правительства в работе круглого стола также приняли участие заместитель Председателя Николай Хиценко, министр жилищно-коммунальной политики, транспорта и связи Евгений Селедцов, министр промышленной политики и лесного комплекса региона Владимир Гордеев.