Недра Жигаловкого района содержат богатые природные ресурсы. Значительный удельный вес во всероссийском масштабе занимает газ. Очень перспективно для освоения Ковыктинское месторождение.

Статьи

Студенты ИрГТУ вернулись из экспедиции по обследованию старинных деревянных храмов на севере Иркутской области

Студенты ИрГТУ - будущие архитекторы-реставраторы обследовали старинные деревянные храмы и дома в Жигаловском районе Иркутской области. В низовье реки Лены сохранились культовые объекты деревянной архитектуры, которые имеют статус исторических памятников. Экспедицию возглавил руководитель научно-исследовательской лаборатории архитектурного наследия, доцент кафедры архитектуры и основ проектирования ИрГТУ Алексей Чертилов. Инициатором проекта «К истокам духовности: от изучения к осмыслению», в рамках которого была организована студенческая практика реставраторов, выступила администрация Жигаловского района. Муниципальный проект поддержан попечительским советом Иркутского областного отделения Русского географического общества, сумма гранта составила 150 тыс. рублей.

Как отметил А. Чертилов, масштабная экспедиция по обследованию памятников деревянного зодчества организована в Прибайкалье впервые за последние 20 лет. Это первый крупный проект лаборатории архитектурного наследия ИрГТУ, которая создана для детального изучения архитектурных объектов и проведения комплекса натурных, градостроительных и инженерных исследований.

«Так как объекты нашей экспедиции располагались на берегу реки Лены, мы разработали водный маршрут и проплыли около 150 км на лодках от Жигалово до границы с Усть-Кутским районом. Проводниками выступили местные рыбаки. Администрация Жигаловского района обеспечила студентов жильем, питанием и двумя лодками. Мы побывали в нескольких селах, где расположены деревянные православные церкви и дома, построенные в 19-20 веках. Большая часть зданий обветшала и находится в аварийном состоянии. Однако встречались на нашем пути и исключения. Например, в деревне Сурово на средства мецената, потомка одного из местных жителей, восстановлена деревянная церковь. Год назад этот храм освятили», - рассказал А. Чертилов.

Перед тремя обмерными бригадами, сформированными из студентов, была поставлена задача обследовать все исторические застройки населенных пунктов по пути следования, сделать обмеры плана церквей. Если в селе не было церкви, особое внимание уделялось старинным жилым домам и хозяйственным постройкам. В селе Матюшино участники экспедиции обнаружили только остатки срубов, в селе Головское, наоборот, сохранилось много деревянных строений из списка памятников. В деревне Коношаново студенты обнаружили жилой дом, построенный 150 лет назад. Молодые реставраторы смогли ознакомиться с уникальной застройкой, так называемой «ленской композицией», когда в деревне только одна улица. При этом все дома смотрят на реку, а с другой стороны улицы построены бани. 

По мнению А. Чертилова, одним из интереснейших объектов исследований реставраторов стал храм Одигидриевской иконы Божьей Матери, который находится в Усть-Илге: «Это один из самых старых деревянных храмов за Уралом (построен в 1804 году), его еще можно спасти. Отмечу, что Казанская церковь Илимского острога, которая сейчас находится в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», датируется 17 веком. Следующей по старшинству является именно церковь Одигидриевской иконы Божьей Матери в Усть-Илге, так как культовых православных сооружений 18 века в нашем регионе не сохранилось. Радует, что местные власти твердо намерены восстановить храм, и во время нашей работы по его обмеру уже был решен вопрос со стройматериалами».

В своих исследованиях студенты ИрГТУ использовали лазерные дальномеры и уровни. Также они фотографировали объекты деревянного зодчества. По результатам экспедиции будут разработаны курсовые и дипломные проекты в области реставрации уникальных деревянных храмов и старинных сибирских усадеб.

 

Национальный исследовательский иркутский государственный технический университет