Недра Жигаловкого района содержат богатые природные ресурсы. Значительный удельный вес во всероссийском масштабе занимает газ. Очень перспективно для освоения Ковыктинское месторождение.

Статьи

Выставка «Цветочная карусель» прошла в Жигаловском районе

Цветочная карусель

Выставка «Цветочная карусель» ежегодно проходит 31 августа на площади Межпоселенческого Дома культуры п. Жигалово. Любая выставка цветов – это небольшой праздник, благодаря красочному зрелищу и разнообразию благоухающих запахов. Такая выставка гарантирует хорошее настроение и заряд положительной энергии на длительное время.

В 2013 году участие в выставке приняли 37 цветоводов-любителей Жигаловского района. Следует отметить, что участие в выставке обязывает цветоводов поддерживать высокий уровень цветочных экспозиций, ежегодно обновляя ассортимент растений. Именно поэтому у посетителей не ослабевает интерес к выставке. У всех участников имеются свои цветочные пристрастия и коллекционные изюминки, а по выращиванию определенных сортов цветов они уже стали профессионалами. У одних – это лилии и георгины. У других – пионы, астильбы, дельфиниумы и вероники. У третьих – гладиолусы и примулы, спиреи и лапчатки, колокольчики и клематисы. Для посетителей выставки очень важно, что на все свои вопросы по новинкам цветочного рынка, агротехнике и зимостойкости растений они могут получить квалифицированные ответы, основанные на теоретических знаниях и большом практическом опыте. Алла Михайловна Попович, как постоянная участница цветочной выставки с большим практическим опытом выращивания цветов, давала практические советы.

На выставке можно было не только любоваться цветами, но и приобрести их как в букетах, так и в горшках по довольно приемлемым ценам. Посетители фотографировали все представленные экспонаты цветов, старались запечатлеть себя и своих близких на фоне этой красоты.

Лидирующие места по количеству участников выставки занимают жители Тутурского сельского поселения с главой Татьяной Дмитриевной Томшиной, Чиканского сельского поселения, п. Жигалово.

Поздравляем самых маленьких цветоводов любителей от 5 до 14 лет: Курганову Вику, Филонского Даниила, Шестакову Дашу, Дулову Дашу, Аксаментову Соню (Тутурское сельское поселение), Владимирову Машу и Полину, Климову Лизу (п. Жигалово).

Компетентное жюри в составе преподавателей ДШИ Александры Сафоновой и Людмилы Лебедевой определило победителей конкурса-выставки «Цветочная карусель 2013»: 1 место заняла творческая работа «Всплеск творческих фантазий» (детский сад «Якорек» п. Жигалово, директор Вероника Панюшина). 2 место заняла Елена Скрипкина МДК п. Жигалово с творческой работой «Нежность», Надежда Лемзякова из с. Чикан заняла 3 место, творческая работа называлась «Жить здорово!».

Поздравляем победителей и всех участников этого красочного мероприятия, и надеемся на продолжение выставочной традиции.

Очень приятное впечатление легкости и радости осталось от посещения  такого цветочного великолепия и разнообразия.

 

Ведущий методист МДК п. Жигалово

Е.Н.Скрипкина