Город Зима Иркутская область. Первое упоминание о поселении относится к 1743 году. Статус города присвоен в 1925 году, в январе 1968 г.

В Зиме организованы бесплатные компьютерные курсы для трудных подростков

Иркутская региональная благотворительная молодежная общественная организация «Наш город» организовала в Зиме бесплатные компьютерные курсы для несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном учете. Проект по обучению компьютерным технологиям был поддержан министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2011-2013 годы.

В ходе реализации проекта созданы условия для дополнительной социальной поддержки несовершеннолетних. В результате 100 детей, состоящих на внутришкольном учете, приобрели знания в области компьютерных технологий и получили навыки добровольческой деятельности.

Ребята, достигшие 14-летнего возраста, стали полноправными добровольцами общественной организации «Наш город». Часть учащихся привлечены к добровольческой деятельности в рамках реализации ежегодного проекта по обучению компьютерной грамотности пенсионеров, к проведению школьных и городских мероприятий, связанных с интернет-технологиями.

Основным исполнителем проекта является инициативная группа, в которую входили добровольцы Иркутской региональной благотворительной молодежной общественной организации «Наш город», специалисты отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике комитета по социальной политике администрации Зиминского городского муниципального образования, специалисты управления образования и региональной системы по профилактике наркомании.