Знамя Труда. Газета «Знамя труда» учреждена администрацией муниципального образования “Осинский район”. Тираж газеты «Знамя труда» составляет 1800-2000 экземпляров.

Материалы газеты

Село Оса. Братская, Ангарская, Алмазная так наши жители называют новые улицы.

Раньше как было: кто по­строит первым дом на мес­тности, его фамилией и на­зывали целую улицу. Если Си­рин здесь построил дом, то улица называлась Сирина.

Теперь названия улицам даёт сельская администра­ция или сами жители, глава МО их утверждает.

Всего в Осе шестьдесят улиц. Многие из них названы в честь героев гражданской войны, поэтов, революционе­ров, космонавтов и т.д.

Недавно на месте бывше­го картофельного поля воз­никли новые пять улиц: Пер­вомайская, Ангарская, Брат­ская, Алмазная и Трудовая. Есть улицы: Весенняя, Радуж­ная, Трактовая, Ипподромная.

Для адресной системы и документации дают назва­ние улицам даже там, где стоит один – единственный дом или участок под строи­тельство дома. Как в Харае, например, два дома стоят поодаль друг от друга, один на улице Ягодная, второй - на Полевой.

Одна улица не может про­ходить через два населённых пункта, как это было с улицей Свердлова. Она растянулась аж до Морозы. Теперь в Моро­зе эта улица называется Ключевая, потому что здесь бежит чистая ключевая вода.

Улицы Братская, Ангарс­кая... А почему нельзя назвать именами наших известных земляков Таратыновой А.Я., Богданова Г.Н., например? Об этом мы спросили у ведущего специалиста по земельным вопросам МО «Оса» В.П. Коробкова:

- Мы уже пытались на­звать одну из улиц именем Ге­роя Социалистического Труда Анны Яковлевны Таратыно­вой, но Анна Яковлевна не за­хотела увековечить своё имя. А вообще проблема в том, что прежде чем улицу на­звать чьим-то именем, необ­ходимо получить специаль­ное разрешение на использо­вание имени, много хлопот уходит на оформление документов.

А ещё улицы можно на­звать Берёзовая, Рябиновая или Черёмуховая. И чтобы у каждого дома стояла берёза, рябина или черёмуха. Какими красивыми тогда станут улицы нашего села!

 

Евгения Надеждина

Газета Знамя Труда № 43
30 октября 2009 года