Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» установил видеонаблюдение в скверах Иркутска

«Ростелеком» установил интеллектуальную систему видеонаблюдения в 12 скверах Иркутска. Под круглосуточным обзором 61 видеокамеры находятся наиболее популярные места массового отдыха горожан.

Парки и скверы, оборудованные системой видеонаблюдения, расположены в Ленинском, Куйбышевском, Октябрьском, Свердловском и Правобережном административных округах Иркутска. Под перекрестный обзор системы видеонаблюдения попадают и прилегающие к парковым зонам территории. 

Подобные интеллектуальные видеосистемы для комплекса оповещения «Безопасный город» оператор ранее установил на площадях Труда и Сперанского, в скверах им. Кирова и Тихвинском, а также в Центральном парке культуры и отдыха и других общественных местах города.

«Цифровое видеонаблюдение — одно из самых распространенных и эффективных средств обеспечения безопасности. Об этом говорят данные МВД по Иркутской области: установка видеокамер снижает количество правонарушений на 50 процентов, — отметил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. —  Поэтому мы развиваем в населенных пунктах оптическую инфраструктуру, на которой построены системы удаленного наблюдения».

Специалисты «Ростелекома» учитывали особенности архитектуры города при проектировании схем расположения оборудования. Вандалоустойчивость камер обеспечивается в том числе их установкой на высоте, а видеоархивы хранятся в ЦОДах. Запись с камер может служить основанием для привлечения к ответственности граждан, уличенных в противоправных действиях.

«Каждый год в Иркутске мы создаем современные и комфортные общественные пространства. К сожалению, не все бережно относятся к тому, что сделано. Вандалы ломают новые качели, лавочки, оборудование. В этом году были случаи, когда вырывали только что посаженные деревья. Для предотвращения подобных ситуаций в парках и скверах устанавливаем систему видеонаблюдения. Подобные меры помогают найти правонарушителей и привлечь их к ответственности», – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Возможности системы интеллектуального наблюдения рассчитаны также для получения маркетинговой аналитики: пиковые нагрузки по проходимости людей в определенное время и места их наиболее массового нахождения. Эти данные эффективны при планировании времени и мест для проведения массовых мероприятий.

*  *  *

Иркутский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Иркутской области.

*  *  *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.