В 2007 году иркутский музей связи удостоился награды "Музей года". Звание «Музей года» и Золотая медаль — это независимая профессиональная оценка деятельности музея связи. А значит, будут новые проекты, выставки, издания. Все то, что позволит музею быть «Музеем для всех»

В иркутском музее связи Сибири появился новый экспонат – ламповый радиоприемник "Звезда"

Коллекция иркутского музея связи пополнится новыми экспонатами

В иркутском музее связи Сибири появился новый экспонат – ламповый радиоприемник "Звезда" 1955 года выпуска, который музею подарил радиолюбитель Григорий Гольдберг. Как сообщила "Байкал Инфо" хранитель фонда музея Елена Поспехова, приемник находится в отличном рабочем состоянии. Существует мнение, что он был изготовлен по европейскому образцу французской фирмы "Эксельсиор", в небольшом количестве эти приемники дарили членам высшего партийного руководства, почетным гостям. По словам хранителя фонда, сотрудники музея когда-то видели такой приемник в новосибирском музее связи, и всегда хотелось, чтобы подобный экспонат был и в иркутском музее.

У Григория Гольдберга приемник появился в 1979 году, его нашли на чердаке на даче, которую купили его родители. В коллекции радиолюбителя много интересных вещей, например транзисторный переносной приемник 1959 года выпуска или самодельный приемник размером со спичечный коробок. Все это тоже когда-нибудь перейдет в дар музею связи, но пока коллекционер демонстрирует радиотехнические шедевры своим внукам.

Галина Трусова

 

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж. 
Тел./факс: (3952) 272-808 

Выпуск 1636 (1636) от 24 августа 2010 года