Похоже, судьба БЦБК решена
Категория: Слюдянский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья
Андрей Дементьев: «Байкал - территория заповедная, но...»
Во вторник на БЦБК состоялось заседание совета директоров, сразу после которого на вопросы редактора районного радио МУП «Славное море» ответил заместитель министра промышленности и торговли России, председатель совета директоров Байкальского ЦБК А.Н. Дементьев:
- Заседание совета директоров было рабочим. Мы заслушивали генерального директора ОАО «БЦБК» по поводу подготовки предприятия к запуску - насколько оно технически готово работать в режиме выпуска промышленных партий целлюлозы, какие трудности есть, как их преодолевать. Рассматривали проект бизнес-плана и финансового плана до конца 2010 года, вопросы рынка, создания торгового дома. Это и были основные вопросы повестки дня.
Технологически комбинат готов. Разрешительная документация получена не вся, нет пока главной части согласования Ростехнадзора. Обсудили технические замечания, которые были озвучены Ростехнадзором. Они касаются документов по нормативно допустимым сбросам. По заверениям руководства комбината, понимание есть. Договорились, что совместно с администрацией Иркутской области до понедельника будет вестись работа с документами по высказанным замечаниям.
Для себя мы планируем, что в мае комбинат начнет полноценную работу, будет выпускать продукцию и генерировать необходимый денежный поток, чтобы платить зарплату, и начать работу по улучшению своего технологического состояния и бизнес-планированию, которое связано с диверсификацией возможностей комбината и города. Для того, чтобы что-то делать, надо зарабатывать деньги.
Планируется выпускать беленую целлюлозу, это тот вид продукции, который позволит комбинату зарабатывать деньги, чтобы все благие проекты, которые озвучивались неоднократно и в области, и в городе, были реализованы.
- Что касается планов по выходу комбината из состояния банкротства. Это будет решаться в установленном порядке, в любом случае, мы предложим кредиторам механизм, позволяющий обеспечить их интересы и интересы комбината.
Хотел бы подчеркнуть, что сегодня мы находимся в той парадоксальной ситуации, когда БЦБК условно для себя воспринимаем как бизнес, во всяком случае, так считает контрольный акционер в виде государства. Мы воспринимаем предприятие как инструмент, который позволяет обеспечить социальную и экономическую стабильность в регионе, позволяет заработать деньги, чтобы Байкальск перестал быть моногородом.
Чтобы программы, которые предлагают Минрегионразвития, общество города и области, могли быть реализованы. Для нас предприятие - инструмент реализации этих программ. Во всяком случае, другие собственники не возражают по поводу такой позиции.
На вопрос о том, как долго будет работать комбинат, заместитель министра ответил:
- Не знаю, как долго он проработает. Мы хотели бы выйти на возможность стабильной работы комбината и подготовки бизнес-плана, который перевел бы комбинат в другую стадию и позволил бы этому предприятию перестать быть раздражителем для довольно большого количества людей. Это должен быть нормальный объект промышленной инфраструктуры города. Надеюсь, что до конца года такой бизнес-план мы будем иметь.
Байкал - территория заповедная, но здесь живут люди, они должны иметь возможность работать и жить комфортно. Мы прилагаем много усилий, это, надеюсь, поможет заработать деньги для того, чтобы производство было экологически безвредным и позволило бы людям комфортно существовать.
Считаем для себя критичным срок не более пяти лет, такой период вполне достаточный, чтобы создать здесь экологически безвредное производство.
Светлана Волгина Фото автора.
Газета "Славное море" №16(9141)
от 22 апреля 2010 года
