Жители Слюдянского района обсуждают план работы программы «Малой родине - нашу заботу»
Категория: Слюдянский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья
Инициативы жителей - на пользу Байкальска
В поселениях района по инициативе газеты «Славное море» продолжаются встречи за круглым столом, на которых жители обсуждают примерный план работы программы «Малой родине - нашу заботу». Здесь поднимаются проблемы экологии, благоустройства и озеленения, звучат конкретные предложения для внесения в план программы. В Байкальске на такую встречу пришли дети и взрослые. В числе сорока участников «круглого стола»— представители администрации поселения, школ, предприятий ЖКХ, бизнеса, общественных объединений и клубов и просто жители города.
«Облик Байкальска в последние годы значительно изменился, — рассказал в начале встречи глава города В.И. Пинтаев. — Идет ремонт домов, который будет продолжаться до 2015 года и к этому времени завершится в полном объеме.
Сегодня, - отметил далее Валерий Иванович, — воплощается в жизнь проект по созданию на территории туристско-рекреационной зоны в Слюдянском районе. В Байкальске определены все объекты, которые войдут в эту зону, и мы видим уже четкую картину: что будет у нас через 3-4 года.
Большую работу мы ведем с представителями малого и среднего бизнеса. Малый и средний бизнес должен выйти на передовые рубежи нашей экономики. Большая работа ведется с предпринимателями и в том плане, чтобы все они привели в надлежащий вид свои павильоны и магазины.
К 45-летию города у нас есть проект по благоустройству парка перед Домом культуры «Юбилейный». Мы приведем в порядок саму территорию парка, изменится аллея, где сейчас находятся портреты почетных граждан, и есть огромное желание построить в парке фонтан. Думаю, что к 45-летию города мы воплотим в жизнь и проект по строительству памятника павшим в годы войны.
Мне очень нравится ряд домов в микрорайоне Гагарина, жители которых сами, не ожидая объявления субботников и проведения каких-либо акций, занимаются благоустройством своей придомовой территории. Это пример того, как надо относиться к своей малой родине. Я благодарен жителям домов №190 и №192 за то, что на их территорию любо-дорого смотреть. Надеюсь, что все жители города поддержат их инициативу».
Б. С. Рудых, председатель районного женсовета, обратила внимание участников «круглого стола» на то, что в Слюдянском районе всегда было много полезных инициатив, направленных на улучшение облика поселений, на эстетико-экологическое воспитание, которым призваны заниматься все дошкольные и общеобразовательные учреждения. В это благое дело вносят свою лепту многие жители, общественные организации и районный женсовет. «Некоторое время назад, - отметила Белла Сергеевна, -мы, совместно с администрацией района, провели экологический месячник «Мы с природой едины», в котором приняли участие семьи, школы, детские сады всех территорий. Сегодня редакция газеты «Славное море» заблаговременно инициирует проведение большого цикла экологических и других мероприятий, рассчитанных на весь 2011 год. Эту работу, я считаю, следует поддержать на уровне всех муниципальных образований. Правильно говорят главы Слюдянки и Байкальска: места массового отдыха, парки и скверы, требуют специальной планировки. А вот цветущие подоконники зимой, цветущие балконы, клумбы и палисадники летом, подкормка птиц, озеленение дворовых площадок рябиной, боярышником, яблоньками — это по силам жителям наших поселений. Это свежий воздух детям, это красивый вид наших домов и дворов, да и воспитательный эффект такой работы переоценить невозможно. Замечательная была в районе традиция - украшать цветами, озеленять пришкольные участки. Сегодня они, к сожалению, приходят в запустение».
И.Д. Валеева, предприниматель из Култука, рассказала участникам «круглого стола» о проводимых экологических акциях в родном поселке. «Култук - моя малая родина и родная земля для всех, кто трудится в нашей инициативной группе, в которую входят бабушки, мамы, дети, — сказала Иринчин Долгоровна. — По субботам и воскресеньям наш экологический патруль выходит на берег Байкала и убирает там мусор. И поскольку у меня есть своя машина, на ней я и увожу собранный мусор на свалку. Летом на берегу Байкала всегда есть отдыхающие, поэтому мы с детьми подходим к ним, говорим, как важно сохранять берег нашего озера чистым. Многие из них оставляли добрые пожелания в нашей книге отзывов. Детей после работы на берегу я обязательно угощала.
Такая возможность у меня, как предпринимателя, есть. Но это наша постоянная работа, а нам еще хотелось бы привести в порядок заброшенный много лет назад парк в Култуке. Мы поговорили с жителями поселка, и многие решили эту инициативу поддержать. Посадим в парке цветы, кустарники, посыплем песком дорожки, установим скамейки для отдыха, баннеры, рассказывающие о нашей малой родине. Работы в Култуке по благоустройству и озеленению очень много — поле непаханое. И подключаться к этому надо всем - жителям, предпринимателям, местной власти, ЖКХ. Нужно подавать личный пример, чтобы наши поселения благоустраивались».
Мария Фомина, ученица школы №10, сказала о том, что было бы полезно проводить городские акции по уборке берега Байкала. Это могут делать одновременно школьники всех школ, договорившись заранее. Такие акции должны проходить чаще, считает Мария, о них нужно рассказывать во всех СМИ. Тогда люди будут знать, что дети этим занимаются, и у кого-то, вполне возможно, проснется совесть, мусорить он уже не станет.
О необходимости поддержки районной команды садоводов для участия в областной выставке «Сад. Огород. Усадьба» говорили Л.И. Первоушина, председатель клуба садоводов Байкальска, и Н.И. Добровольская.
В ответ А.А. Пыстина, руководитель УЖКС города, отметила, что предприниматели Байкальска, получившие федеральную поддержку на развитие бизнеса, уже говорили о том, что городу нужен фонд для поддержки участия наших граждан в конкурсах и выставках. «И я думаю, - сказала Анна Андреевна, - через этот фонд надо поддержать наших садоводов».
Говорили участники «круглого стола» о проблеме сохранения тех насаждений, которые появились в Байкальске много лет назад благодаря стараниям Т.С. Миротворской. Она, высаживая разные породы деревьев, рассказывала жителям города, как нужно ухаживать за скверами возле домов. К сожалению, большую часть уникальных деревьев возле домов просто вырубили. И как отметила А.А. Пыстина, сделано это было по настоятельным требованиям жителей, хотя можно было убрать только старые тополя, о чем и просила байкаль-чан незабвенная Татьяна Сергеевна. Акции - дело хорошее, считает Д.Н. Хлыбов, но в городе - рядом с пешеходными дорожками, а особенно вдоль дороги, ведущей от ресторана «У озера» на берег Байкала, должны быть установлены урны под мусор. Такая работа общественникам не по силам, а вот соответствующая служба ЖКХ этим должна заняться. На уровне города также должна работать и служба по озеленению улиц. Поскольку саженцы красивых кустарников, деревьев стоят дорого, общественность вряд ли сможет их приобрести.
Л.В. Чалых, заместитель директора школы №12 по УВР, отметила, что везде в мире в туристических городах озеленением и благоустройством занимаются специализированные предприятия, местная власть. Так должно быть и у нас. В администрации города есть специалист-архитектор, есть генеральный план развития территории. Согласно этому плану нужно вести работу сейчас, и уже сегодня следует закладывать средства в бюджет города. А вот инициативы по украшению и озеленению дворов и балконов, конечно же, надо поддержать. «Что касается экологических акций, - отметила также Лада Витальевна, - то школа №12 их проводит 1-2 раза в год. Однако если уж дети выходят на очистку берега Байкала, то нашей власти и службам ЖКХ никак нельзя оставлять без внимания их труд. Во время последней акции детей, к примеру, часть мусора так и не вывезли, он остался на берегу Байкала».
О необходимости обратить внимание служб ЖКХ на то, что город буквально зарастает дикими травами летом, говорила Н.И. Добровольская. «Трава поднимается выше человеческого роста, — сказала Наталья Ивановна, - а добиться, чтобы ее скосили, удается с трудом. Кроме того, необходима поддержка инициатив жителей по озеленению дворов со стороны ЖКХ, поскольку во время скашивания травы под окнами домов иногда уничтожаются и цветущие саженцы кустарников».
Большая проблема в городе - сохранение посаженных жителями клумб. Одни выходят во двор и сажают цветы, другие выгоняют туда пастись коров и коз, которые пожирают все, что было посажено.
Вопросов по благоустройству и озеленению много — к такому выводу пришли участники «круглого стола», и обсуждать их нужно всем заинтересованным жителям города. Как отметил глава БГП В.И. Пинтаев, это можно сделать на встрече в Доме культуры, в большом зале. «Полезные для города инициативы граждан, - сказал Валерий Иванович, - безусловно, поддержим, в этом заинтересованы и власть, и люди. Поэтому будем работать вместе. Я только «за»!»
ОТ РЕДАКЦИИ
Для всех желающих внести предложения в программу «Малой родине — нашу заботу» мы сообщаем адрес и контактные телефоны: г. Слюдянка, ул. Ленина, ПО, редакция газеты «Славное море», 51-361, 8-952-625-14-49, 8-914-009-53-55.
Подготовила Марина Верницкая.
Газета "Славное море" №52(9177) от 23 февраля 2010 года
