Славное Море : Газета. Еженедельная газета Слюдянского района Иркутской области. Полное название - МУП «Объединенная редакция телевидения, радио, газеты «Славное море» Слюдянского района». Газета «Славное море» - дипломант областного конкурса в номинации «За профессионализм»

Материалы газеты

Обзор новостей Слюдянского района (27января - 3 февраля)

Пожарные - на усиленном варианте несения службы

В связи с возросшим, по сравнению с прошлым годом, количеством пожаров, произошедших в Иркутской области с начала года, пожарные региона, в том числе и нашего района, переведены на усиленный вариант несения службы. Об этом на планёрке у мэра сообщил пред­ставитель МЧС по Слюдянскому району. За январь в Иркутской области произош­ло 277 пожаров, в которых погибло 35 че­ловек. Это на 2,9 процента больше, чем в январе 2010 года. Только за прошлую не­делю, с 20 по 26 января, произошло 75 пожаров, погибло 8 человек, в прошлом году за это же время - 54 и 6 соответ­ственно. Руководство управления МЧС обращается к главам с просьбой обеспе­чить доступ пожарных в жилой сектор для профилактических осмотров жилья, ини­циировать на территориях поселений проведение комиссий по чрезвычайным ситуациям, разработать план соответству­ющих мероприятий, провести беседы с жителями населённых пунктов о необходимости соблюдения мер пожарной бе­зопасности.

Слюдянка

В центральной части города, отаплива­емой от центральной котельной, по-пре­жнему холодно. Новый котёл пока рабо­тает очень нестабильно.

Байкальск

Глава В.И. Пинтаев сказал на планёрке, что находится под впечатлением от встре­чи мэра района с населением города. Все высказанные замечания в адрес байкаль­ской городской власти администрация поселения постарается учесть. «Но, в об­щем-то, острых вопросов, кроме чистки дорог, продажи спирта, организации дет­ских площадок, практически и не было», - сказал Валерий Иванович. Он заверил, что в этом году «кровь из носа» постара­ются всё-таки установить вместо памят­ного камня настоящий памятник защитникам Отечества, приурочив это собы­тие к 45-летию города, которое Байкальск отметит в сентябре. Также в планах обла­городить аллею и выложить её плиткой у ДК «Юбилейный».

В городе «продолжается борьба» со снегом. Глава В.И. Пинтаев сказал, что на этой неделе должны произвести посып­ку дорог и пешеходных троп.

Култук

В воскресенье в посёлок поступило 352 тонны угля, разгрузили его в Ангасолке. Этого количества хватит на полмесяца.

Култукские депутаты и глава обсужда­ют предложение слюдянской городской власти об объединении поселений. Мнения разошлись, есть и «за», и «против», и «воздержавшиеся». Основным аргумен­том противников является то, что жители сельских поселений, которые могут вой­ти в предполагаемое объединенное му­ниципальное образование, будут платить за электроэнергию 68 копеек, именно столько платят сейчас в городских поселениях. Лишится льгот и сельская интел­лигенция - учителя. Правда, этими аргу­ментами они оперируют, обращаясь к жителям Тибельти и Быстрой. Сами же живут в городском поселении, и для себя пока «плюсы» и «минусы» такого объе­динения не посчитали.

Утулик

В Утулике котельная углём обеспечена на две недели. Дороги внутри поселения чистят регулярно, а вот областные доро­ги уже давно не чистили.

Новоснежная

Во вторник в Новоснежной и Мурино прошли встречи жителей с А.В. Кулаги­ным, помощником прокурора района. В выходные состоялись встречи с пенсио­нерами. На неделе пройдут публичные слушания по Уставу поселения. Глава О.Н. Молчанов, совместно с админист­рацией района, продолжает работу по дальнейшему энергообеспечению Мури­но.

В Мурино вновь некоторые граждане поднимают вопрос, связанный с выделе­нием земель. Мэр района А.В. Должиков отметил, что в решении земельных воп­росов не должно быть заигрываний и по­пулистских решений - все земельные уча­стки будут выделяться только на основа­нии существующего законодательства.

Быстрая

Глава А.А. Матеканист сообщил, что в поселении ведется профилактическая ра­бота по пожарной безопасности. Суще­ствует даже тетрадь, в которой жители, прошедшие очередной инструктаж, ос­тавляют свои росписи.

В связи с тем, что на территории посе­ления нет постоянного лесничего, заяв­ления на заготовку дров от жителей будут принимать по вторникам с утра и средам с обеда.

При повышении температуры наруж­ного воздуха глава намерен начать рабо­ты по переустановке ретранслятора.

Маритуй

Жителям Маритуя привезли уголь, а вот вопрос с заготовкой дров, говорит глава А.А. Смирнов, «опять завис». Выделяе­мые деляны в заповеднике под рубки - это бывшие гари. Расположены они в тай­ге, дорог нет, населению туда добраться проблематично.

 

О. Николаева.

Газета «Славное море» №5 (9183) от 3 февраля 2011 г.