Славное Море : Газета. Еженедельная газета Слюдянского района Иркутской области. Полное название - МУП «Объединенная редакция телевидения, радио, газеты «Славное море» Слюдянского района». Газета «Славное море» - дипломант областного конкурса в номинации «За профессионализм»

Материалы газеты

Мария Белоброва из Слюдянки. История одной семьи

Супруги Белобровы (1997 год)

П.П. Белобров

«Мой Петя был меня постарше»

Мария Ивановна Белоброва живет в г. Слюдянке, в небольшой однокомнатной квартирке. Вот уже четырнадцать лет прошло с тех пор, как ушел из жизни ее муж Петр Павлович. А когда-то жили здесь же, неподалеку, в частном доме с огородом и другим хозяйством. Работали, деток растили. У них было их пятеро, но двух дочерей не стало из-за болезней. Одну похоронили семимесячную, а вторую - в тридцать лет. И это надо было как-то пережить. Теперь ее трое детей - сыновья Юрий, Александр, дочь Любаша, их супруги - уже сами дедушки - бабушки. Сейчас все мысли, заботы Марии Ивановны о их семьях.

Дети и внуки любят слушать разные истории из бабушкиного военного детства, полуголодного, полураздетого. О ее юности, прошедшей в тяжелой работе. Куда только ни бросала судьба ее родителей. Украина, Улан-Удэ, Выдрино, Маритуй, Слюдянка... В общем-то, при живом отце, будучи ребенком, она не ощущала его заботы. Росла то с матерью и отчимом, то с бабушкой, матерью отца. Рано стала жить самостоятельно. И с малых лет пришлось трудиться то нянькой в чьих-то семьях, то уборщицей в конторе, то истопником и сторожем, пришлось даже экскаваторщиком и кондуктором поработать.

Пережито немало горького, но, как и у всех, были и счастливые моменты. В один из таких дней к ней посватался хороший парень Петр Белобров.

«Видный пареньприходил к соседке»

Был он Маруси старше, на целых девять лет. Сначала они мельком встречались во дворе, Петр ходил в гости к одной из ее соседок. А предложение вдруг сделал ей, Марусе. Обещала подумать. Одна знакомая Марии Ивановны, хорошо знавшая и Петра, настоятельно советовала соглашаться. «Серьезный, работящий парень, фронтовик, всю войну прошел», - говорила она. Так родилась семья Марии и Петра Белобровых. Было это в 1947 году.

Один за другим родились дети. Жили скромно и дружно. У жены хлопот хватало по дому. А Петр Павлович работал кочегаром на паровозе. Сейчас она вспоминает и, тепло улыбаясь, рассказывает, как он по молодости то на охоту, то на рыбалку ходил. «Я ему говорю: «Ты же и так устаешь за смену, какая тебе охота?» А он: «Там, в стогу сена, я посплю спокойно». Дома-то дети малые не давали».

Их дочь Любовь Петровна с большим удовольствием делится воспоминаниями о том времени, когда они были маленькие, как заботились о них родители, какая между ними существовала и существует привязанность. «Я помню, была еще маленькая, ходила с папой в магазин, - рассказывает Любовь Петровна.- Он стоял в очереди, был в сапогах, телогрейке и с дермантиновой черной хозяйственной сумкой. А я сидела неподалеку, любовалась им и думала: «Какой у меня папка красивый». И еще я любила после него в постель залезать. Он перед ночной сменой отдыхал, потом вставал на работу, а я старалась на его место лечь, там было так тепленько, уютненько.

Помню еще, как папа картошку в большой сковороде жарил, когда мама на работе была. Очень вкусную готовил. Пожарит картошечку, поставит на стол и всем поровну поделит ее прямо в сковороде. Ни мама, ни папа никогда никого из нас не выделяли.

Я считаю, что нам, детям Белобровым, повезло с родителями. Они никогда не ссорились по-крупному. Они очень уважительно относились друг к другу. Нас любили. Папа всего один раз только поучил ремешком одного из братьев после школьного родительского собрания».

«На фронте он умирал,горел, тонул, но выжил»

Мария Ивановна тоже очень гордится мужем.

«У него вся грудь была в наградах, но не кичился никогда своими заслугами, был скромный, - рассказывает она. - Жизнь свою он прожил достойно. Не очень любил говорить о войне, хотя перенес немало и насмотрелся всякого. Пришлось побывать ему и в осажденном Ленинграде, так как служил во внутренних войсках. Рассказывал такой случай: длительное время он и его несколько сослуживцев голодали, были измождены и, обессилевшие, вставать не могли. Сколько времени так они лежали, он уж и не помнил. И вот в то помещение приходят люди, начали готовить их к эвакуации. Подошли к одному мужчине, он их остановил: «Я, - говорит, - из Ленинграда никуда не поеду. Здесь родился, здесь и помру. Вы лучше вон того старика заберите, может, спасете». А «старику» этому, то есть Петру, было чуть за 20. Скелет с бородой - вот на кого он стал похож за время блокады.

Мария Ивановна со слезами на глазах вспоминает скупые рассказы мужа о самых ярких военных событиях: «Перебрасывали их куда-то на корабле по Балтийскому морю из Ленинграда. Судно немцы разбомбили с воздуха. Словом, все, кто уцелел, оказались в воде. Спасались на нескольких шлюпках. Приходилось ему и гореть. Но судьба, видимо, так распорядилась, чтобы он выжил.» И мне показалось, что женщине очень хотелось добавить главные слова: «На мое счастье».

А теперь Мария Ивановна вдова. Три месяца не дожил Петр Павлович до золотой свадьбы. Родственники уже подарки готовили, но подвело сердце, пережившее войну. На 78-м году жизни оно остановилось.

«А наше счастье -в нашем продолжении»

Продолжение свое, то есть детей, Мария Ивановна и Петр Павлович вырастили достойными. Старший сын Юрий сейчас живет в Одессе, окончил Иркутский медицинский институт, стал кандидатом медицинских наук и всю свою жизнь посвятил стоматологии. Кроме того, пишет стихи, рассказы. Готовит к изданию третью книгу.

Второй сын, Александр - технарь, как охарактеризовала его сестра Люба. Его стихия - машины, любые механизмы, двигатели. Люди отзываются о нем, как о хорошем специалисте.

Любаша - технолог швейного производства. «Я на папу даже в этом похожа, - говорит она. - Он у нас все кроил, а мама шила. Папа нам сам и обувь мастерил, и ремонтировал ее. А ему этот талант достался от его деда».

Все дети Белобровы имеют специальное образование. Все, как и их родители, люди трудолюбивые, приветливые, скромные. Так говорит о них Людмила Георгиевна Свинаренко, хорошо знающая эту семью. Людмила Георгиевна является председателем совета ветеранов Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин. Именно из этой организации Мария Ивановна вышла на пенсию, отработав на предприятиях железной дороги 21 год. Мой рассказ об этом хорошем человеке родился тоже по инициативе Людмилы Георгиевны.

«Хочу быть,как баба Маша»

В настоящее время Марии Ивановне 82. Но выглядит она гораздо моложе своих сверстниц, по всей вероятности, благодаря здоровому и активному образу жизни. Один из ее правнуков, Ваня, сказал так: «Когда вырасту большой, не буду пить и курить, буду есть черный хлеб, ходить пешком, как баба Маша, и проживу долго».

Находясь на заслуженном отдыхе, Мария Ивановна не сидит сложа руки. И общается не только с детьми и внуками. Она большая рукодельница. Всех своих друзей и знакомых щедро одаривает красивыми, яркими ковриками. А квартира ее - настоящий сад. Столько много в ней комнатных растений.

Но все же самая характерная черта Марии Ивановны - это ее легкий характер, улыбчивость, доброе расположение к любому человеку. И люди это ценят. Подруги дочери Нади, которая в расцвете лет ушла из жизни, до сих пор, похоронив своих матерей, 8 Марта приходят к Марии Ивановне, поздравляют ее с праздником. Она совсем не чувствует себя одинокой, хоть и живет одна. Грустно бывает порой лишь оттого, что нет рядом ее Пети.

 

Александра Яскееич

Газета «Славное море» № 17(9195) от 28 апреля 2011 года