В Слюдянке дети изготовили листовки по проблеме благоустройства города
Категория: Слюдянский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья
Прислушайтесь к детям!
После проведения «круглого стола», организованного по инициативе Совета отцов и Райженсовета, где рассматривались итоги проверки состояния придомовых территорий и детских площадок, расположенных у многоквартирных домов в Слюдянке, наша школа-интернат №23 ОАО «РЖД» получила задание изготовить листовки по проблеме благоустройства и отношения к этой проблеме отцов и детей.
Прежде чем взяться за листовки, мы решили узнать у детей, что они хотят иметь на своих дворовых площадках, как сами относятся к придомовому имуществу, что пытались изменить в своем дворе и кто помогал решать проблемы.
Ответы детей не были неожиданными. Все хотят качели, беседки, баскетбольные кольца, футбольные корты, турники, скамейки и многое другое. Выяснить до конца проблему ухоженности детских городков не удалось, так как все они новые, а там, где старые, их нужно убирать и перестраивать. И совсем печальный результат по ответам об участии самих детей и их родителей в создании уюта, красоты, чистоты во дворе. Из 63 опрошенных ребят только 12 выходили на субботник вместе с родителями, и то трое живут в частном секторе. Остальные ребята уверены, что все должны делать дворники. На вопрос «Чего нельзя делать в детских городках?» ответы были типичными: нельзя резко прыгать, скакать, нужно соблюдать правила безопасности. И только 8 человек ответили, что нельзя ломать и рушить все, что помогает детям интереснее жить.
Все ребята хотят жить в чистоте и порядке. Но сами с проблемами придомовых городков справиться не могут, поэтому в своей листовке обращаются к взрослым - папам и мамам с призывом научить сажать деревья, убирать мусор, поставить урны у подъездов и по улицам, отремонтировать детали на детской площадке, не ставить легковые автомобили на газонах и в местах, где играют дети.
Аня, 6 класс, сочинила текст для листовки:
«Папы! Мамы!
Неужели вы все позабыли,
Как наши дедушки и бабушки деревца садили?
Сегодня эти деревца
старенькими стали,
Значит, надо повторять,
Вновь деревья всем сажать!»
Александр, 6 класс, обращается в листовке к сверстникам: «Вы что, ребята, без ума?
Сломали голову рябинке,
Сломали руки у березки,
Макушку елке повредили.
Ведь это все живое,
Оно молчит, но дышит,
Оно не говорит, но слышит!
Опомнитесь, ребята,
Ведь мы живы до тех пор,
Пока деревья дышат!»
Есть над чем подумать, правда, товарищи взрослые? На следующий день после того, как были расклеены детские листовки в районе Черемушки, почти все они были сорваны. Какое будущее ждет наших детей с такими равнодушными родителями?
Т.И. Рыкова, учитель биологии школы №23
Газета «Славное море» №22 (9200) от 2 июня 2011 года

