Славное Море : Газета. Еженедельная газета Слюдянского района Иркутской области. Полное название - МУП «Объединенная редакция телевидения, радио, газеты «Славное море» Слюдянского района». Газета «Славное море» - дипломант областного конкурса в номинации «За профессионализм»

Материалы газеты

Обзор новостей Слюдянского района (9 - 16 июня 2011 года)

7 дней. НОВОСТИ

Район

И.о мэра А.И. Цогла, прово­дивший районную планёрку 14 июня, сообщил, что 9 июня За­конодательным собранием ут­верждены первые 16 членов Об­щественной палаты Иркутской области третьего созыва. В их число от Иркутского отделения общественной организации «Союз журналистов России» вошёл директор, главный редак­тор Слюдянского МУП «Объе­динённая редакция телевидения, радио и газеты «Славное море» В.А. Полторадядько.

Формирование палаты про­должается, в числе 170 кандида­тов есть ещё два жителя Слюдян­ского района: Г.Н. Бабученко, выдвинутая Некоммерческим партнерством «Союз предпри­нимателей Слюдянского райо­на», и А.К. Салаев, выдвинутый Иркутской областной обще­ственной организацией «Азер­байджанский конгресс Иркутс­кой области». Напомним, состав общественной палаты форми­руется из 16 представителей, ут­вержденных Законодательным собранием, 16 представителей, утверждённых губернатором; затем эти 32 члена обществен­ной палаты утверждают ещё 32 человека из числа претендентов.

В связи с тем, что губернатор Дмитрий Мезенцев подписал распоряжение о введении в ре­гионе из-за пожаров режима функционирования «Чрезвы­чайная ситуация», Анатолий Иванович Цогла обратился к гла­вам поселений, чтобы они про­инвентаризировали силы и сред­ства пожаротушения у себя в муниципальных образованиях. В этом году в области количе­ство пожаров в 2 раза больше, чем в прошлом. По данным авиа­облета нашего района 13 июня, на территории Южного Прибай­калья пожаров нет. Один пожар в выходные дни чуть было не разгорелся в 2 км от Тёплых озер. Благодаря оперативным дей­ствиям пожарных частей, добро­вольным пожарным дружинам Новоснежной, Выдрино и Байкальска пожар был локализован.

Фраза, что в Сибири по ули­цам ходят медведи, на минув­шей неделе обрела реальное воплощение. «Славное море» сообщало, что в Байкальске, в лесном массиве рядом с мкр. Южным, за речкой Харлахтой люди встретились с медведицей. Да не одной, с детёнышами. При обследовании зелёного массива лесниками выяснилось, что ма­маша бродит с тремя (!) детёны­шами. Такой зверь представляет реальную опасность для челове­ка. После долгих раздумий влас­ти дали добро на отстрел, но не поднялась ни у кого рука на та­кое чёрное дело. Вызвали пожар­ную машину: решили спугнуть медведей. Они ушли и, как выяс­нилось, притаились возле... поста ГИБДД. В ход всё-таки пошли ру­жья - стреляли в воздух. Выстре­лами и водой из пожарного бран­дспойта зверей отогнали вглубь леса. Вопрос: надолго ли? Оказы­вается, медведи ходят поживиться к гаражам, стоящим вдоль реки Харлахты. Рыбаки там потрошат и коптят рыбу, а отходы вывалива­ют тут же, неподалёку. Вот и при­манили на запах «дикую тварь из дикого леса». Что делать дальше - власти в замешательстве. «Здесь требуется взвешенное решение», - резюмировал А.И. Цогла.

Байкальск

Власти Байкальска, сообщил глава В.И. Пинтаев, решают с «Облкоммунэнерго» и Упрдор «Юж­ный Байкал» вопросы по электро­снабжению микрорайона Вос­точный и участка федеральной трассы, проходящей в черте горо­да. Есть надежда, что работы и в том, и в другом случае могут быть начаты осенью этого года.

В пятницу прошли очередные слушания по проекту генплана города. Особый интерес к ним проявили садоводы микрорайона Строитель. В перспективе плани­руется перевод земель садовод­ства под индивидуальное жилищ­ное строительство. Люди боялись, что могут остаться без земельных участков. Получив ответ, что ник­то их не собирается лишать зем­ли, они успокоились.

В городе ведётся покос травы. Начались работы по подготовке к отопительному сезону. В основ­ном предстоит замена насосного хозяйства.

Култук

В посёлке также началась рабо­та по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Основные работы предстоят на инженерных коммуникациях; котельные «Куба» и Автовнештранса к рабо­те готовы. Основная проблема в муниципальном образовании - вывоз мусора. У коммунальщи­ков нет техники. Мусоровоз, при­обретённый недавно администра­цией, должны передать в аренду какому-либо предприятию на кон­курсной основе. Этот вопрос пока остается открытым.

Между тем жители поселения уже звонят в редакцию «Славное море» и возмущаются бездействием коммунального предпри­ятия и главы посёлка. «Мусор не убирается с мая. Рядом с домом №23 по улице Матросова и Киро­ва, 203 - зловонная гора мусора, которая растаскивается животны­ми: коровами, собаками... Не­ужели нельзя навести порядок?» - спрашивает пенсионер В.А. Шабалин.

 Андриановской восстановле­на работа центральной скважины. Но ключ от неё получили только те, кто платит за воду. В Култуке начали отсыпку по­жарного съезда к Байкалу.

Утулик

На селе подготовкой к зиме за­нимаются сами жители, ведь у людей в основном частные дома. Благоустроенных домов в Утулике только два. Казалось бы, и проблем-то никаких. А нет, по­ловина жителей не платит за ком­мунальные услуги и готовы от них отказаться вообще. Они изъявляют желание перейти на электроотопление, не особо за­думываясь о том, где при этом будут брать холодную и горячую воду, и каким образом у них бу­дет работать канализация. Дру­гая половина, принадлежащая к сельской интеллигенции, платит исправно и готова оставить все, как есть. Но дом-то пополам не разделишь!..

Подготовкой к зиме коммуни­каций и котельной, отапливаю­щей дома и сельский клуб, здесь планируют заняться в июле, ког­да работники котельной выйдут из отпусков.

Быстрая

В воскресенье возле Быстринского поселения было зафикси­ровано возгорание леса. Но, как сказал глава А.А. Матеканист, судя по всему, те, кто стал при­чиной пожара, сами его и зату­шили. А вот машина с лесника­ми, выдвинувшимися в сторону пожара, попала в аварию, пост­радали 6 человек.

Новоснежная

Глава поселения О.Н. Молча­нов заключил договор на вывоз мусора с турбазой «Теплые озе­ра», и в муниципальном обра­зовании начали вывозить быто­вые отходы на байкальский по­лигон. Машина турбазы «Бай­кал-Тур», на которую рассчиты­вали при вывозе мусора, пока не прошла техосмотр.

В поселении планируют при­ступить к отсыпке дорог, гравий закупают в Выдрино.

В Мурино в конце недели про­ведут собрание жителей по воп­росу строительства в посёлке за­вода по розливу воды.

Порт Байкал

По программе подготовки к зиме в Порту Байкал запланиро­ваны замена котла в котельной, ремонт насосной станции и час­тично коммуникаций. Но основ­ные работы начнутся в июле.

28 детей из малообеспеченных семей поселка смогут отдохнуть в детском оздоровительном ла­гере «Солнечный».

 

О. Николаева

Газета "Славное море" №24 (9202) от 16 июня 2011 года