Иркутский авиационный завод расположен в городе Иркутске, является филиалом ОАО "Научно-производственная корпорация Иркут". В 2007 году Иркутский авиационный завод поставил 18 самолетов Су-30МКИ в Индию, 6 самолетов Су-30МКМ – в Малайзию, 4 Су-30МКА – в Алжир.

Статьи, новости

Летчику-испытателю ОКБ им.Яковлева Олегу Кононенко присвоено звание Героя России

Указом Президента Российской Федерации №1104 от 8 сентября 2010 года за мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники, звание Героя Российской Федерации присвоено КОНОНЕНКО Олегу Олеговичу – старшему летчику-испытателю ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева» (входит в Корпорацию «Иркут»).

Олег Кононенко после окончания в 1984 г. Ейского высшего военного авиационного училища летчиков проходил службу на различных должностях в частях ВВС. С 1993 г.  на летно-испытательной работе в ОКБ им. Яковлева. За это время освоил и провел испытания свыше двадцати типов самолетов. Летчик-испытатель первого класса. Имеет общий налет около 7000 часов, на испытаниях – свыше 600. В испытательных и научно-исследовательских полетах Олег Кононенко неоднократно проявлял героизм и высокие профессиональные качества. Благодаря мужеству и самообладанию летчика были выявлены и устранены причины поломок на нескольких самолетах, проходящих испытания. 

Ведущий летчик-испытатель по самолету Як-130, госиспытания которого завершены в декабре 2009 г., Олег Кононенко внес решающий вклад в их проведение.