Иркутский авиационный завод расположен в городе Иркутске, является филиалом ОАО "Научно-производственная корпорация Иркут". В 2007 году Иркутский авиационный завод поставил 18 самолетов Су-30МКИ в Индию, 6 самолетов Су-30МКМ – в Малайзию, 4 Су-30МКА – в Алжир.

Статьи, новости

Иркут ведет переговоры с HAL о вхождении в проект разработки МС-21

Корпорация «Иркут», входящая в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), ведет переговоры с индийской авиастроительной корпорацией HAL об ее участии в проекте создания нового российского пассажирского самолета МС-21.

Ранее «Иркут» обсуждал проект с Китаем и европейским авиастроительным концерном Airbus, но безрезультатно. Глава "Иркута" Олег Демченко полагает, что HAL «может стать хорошим партнером», поскольку в Индии можно будет как производить, так и продавать самолеты.

Детали и сроки подписания соглашения с HAL в «Иркуте» не раскрывают. В HAL от комментариев по поводу участия в проекте МС-21 отказались. Не исключено, что иностранный инвестор может прийти в проект уже на стадии производства самолета.

Согласно планам «Иркута», вся проектная документация по МС-21 должна быть утверждена к началу лета. Программа создания российского среднемагистрального самолета МС-21 оценивается в 190 миллиардов рублей. Около 70 миллиардов из этой суммы должно внести государство.

 

http://lenta.ru/news/2011/02/10/irkut/