Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Генеральный директор СХОАО «Белореченское» Гавриил Франтенко: "Прежде всего, я директор птицефаб­рики..."

Генеральный директор СХОАО «Белореченское» Гавриил Франтенко

Гавриил Франтенко с друзьями-коллеами в поле

Гавриил Франтенко с внуом Гавриилом

Сорок лет – сорок звонких капелей

Вообще-то, если быть точным, не сорок, а без малого пятьдесят лет ми­нуло с тех пор, как начал свою трудо­вую деятельность Гавриил Франтенко - основатель и единственный бессмен­ный генеральный директор сельскохо­зяйственного открытого акционерного общества «Белореченское». И сегодня речь пойдёт именно об этом предпри­ятии, неотъемлемой частью которого является Сосновская птицефабрика. Именно туда Гавриил Степанович был назначен директором 15 марта 1972 года, уже имея опыт работы главным ветеринарным врачом, а впоследствии и директором Зиминской птицефабри­ки.
С тех пор практически непрерывно он несёт этот крест через политические и экономические невзгоды, пропуская через сердце горечь неудач и радость успеха. Постоянно окружённый людьми, которые в него верят и на него надеются, он непре­рывно учится сам и учит других. Он выра­стил несколько десятков высококлассных специалистов, надёжных помощников, ус­пешно управляющих одним из лучших сельскохозяйственных предприятий Рос­сии.

Высший пилотаж

Ему по душе эта работа, он делает её с удовольствием. Как-то Гавриил Степано­вич говорил, что в советские времена не один раз предлагали ему перейти на партийную или на советскую работу. И всегда, когда предстояло сделать выбор, оставался на своём месте. Объяснял та­кую привязанность просто:

- Прежде всего, я директор птицефаб­рики. Это моя основная работа, которую я очень люблю и не мыслю себя без неё.
Ни для кого не секрет, что директором может быть далеко не каждый. Тем не ме­нее в современном тестировании на про­фессиональную пригодность и сорок лет назад Франтенко получил бы определение «идеальный руководитель». В нём удачно сочетаются природные качества незауряд­ного лидера с умением видеть себя со стороны и дать критическую оценку сво­им действиям. Он всегда готов учиться и перенимать чужой опыт, как делал это на заре своей деятельности:

- Меня часто спрашивают: почему у тебя получилось, а у другого - нет? Как ты су­мел фабрику из тяжелейшего прорыва вытащить? Со специалистами мы понача­лу подолгу заседали, советовались, такти­ку и стратегию отрабатывали. Всю техно­логию переделали, начали с нуля. Новый кросс кур завели - «Хайсекс белый». Но­вую оплату труда. Ничего особенного не
придумывали. Есть мировая наука о пти­цеводстве, есть выдающиеся результаты и, слава богу, есть куда поехать поучиться. Я собрал своих замов, тех, кто был на долж­ностях главных специалистов, и поехали мы на Боровскую фабрику в Тюменскую область. Там раньше директором был Ге­рой Социалистического Труда, талантли­вейший человек Сергей Михайлович Ни­кулин. Мы потом стали большими друзья­ми и долго отношения поддерживали. Вер­нулись, и все, что можно было у нас вне­дрить никулинское, — переняли. И сегод­ня наша дружба продолжается с нынеш­ним директором Александром Андрееви­чем Сазоновым и всем коллективом Бо­ровской птицефабрики.

Директор большого предприятия не может лично знать каждого своего подчи­нённого, но подбирать и растить руково­дителей цехов и отделов, как и своих за­местителей - задача первостепенная. Гав­риил Степанович растит руководящие кад­ры годами, а в некоторых случаях десяти­летиями:

- Значение личности руководителя в наше время самое решающее. Настоящих грамотных и деловых лидеров очень мало. Это люди штучного производства. От них зависит успех любого дела.

За примерами идти недалеко. Правая рука директора, заместитель по экономи­ке и финансам Татьяна Пухмахтерова - его самая лучшая и прилежная ученица. Не обделены вниманием и другие руководи­тели, хотя делает своё дело каждый впол­не самостоятельно и сложнейший меха­низм, которым сегодня является СХ ОАО «Белореченское», работает и развивается как бы сам по себе. В этом и есть особый стиль работы его первого руководителя. Высший пилотаж.

Опередивший время

«Проблемой номер один на фабрике были корма. Ох и натерпелись птицеводы в Белореченском, ох и поплясали перед воротами соседнего комбикормового за­вода, помотались по России-матушке в поисках кормов! А потребность — 200-250 тонн в сутки. В один прекрасный день по­няли: комбикормовый завод разорит и разрушит фабрику. И первыми в России построили свой собственный заводик. Все птицефабрики были на казенных кормах, а как бюджет прохудился, государственные комбикормовые предприятия встали. А у белореченцев к этому времени все тех­нологии были отработаны. Стали их ку­рочки получать рацион по качеству даже лучше, чем с большого завода. В первый же год сэкономили тогда еще неденоми-
нированных 17 млрд. руб»*.

Важнейшее качество настоящего лиде­ра есть умение рисковать и принимать судьбоносные решения. В 2000 году Гав­риил Степанович принял решение занять­ся земледелием с тем, чтобы полностью обеспечить птицефабрику кормами. Ник­то не мог тогда определённо сказать, чем кончится эта затея. Советчиков было мно­го, но окончательно решать предстояло ему одному. Франтенко рискнул по-крупному. Риск был оправдан.

Не останавливаться на достигнутом. Это основной принцип развития. Земля, взятая на взаимовыгодных условиях у крестьян Черемховского и Усольского районов мо­жет дать значительно больше, чем товар­ное зерно. Однако сохранившиеся кое-где животноводческие комплексы - молочно­товарные фермы разорившихся совхозов, безнадёжно устарели и не могли быть рентабельными. Вот и потянулась цепоч­ка - череда рискованных мероприятий, связанных с огромными затратами без гарантий на то, что они окупятся в тех совершенно непредсказуемых экономичес­ких условиях.

О том, что из этого получилось, сказано и написано очень много, и чтобы не по­вторяться, достаточно сказать, что создан­ное им современное комплексное сельс­кохозяйственное производство не имеет себе равных не только в Приангарье, но и далеко за его пределами. Знают о Бело-речье на востоке и на западе, приезжают, смотрят, удивляются, да только никто по­чему-то не последовал примеру в полной мере и не создал в Сибири ничего подоб­ного. Видимо,время не подошло.

Депутат

У Гавриила Франтенко большой стаж депутатской работы в Законодательном собрании Иркутской области. Был он до своего первого избрания туда ещё и де­путатом Усольской районной Думы. Изби­ратели двух районов, жители сёл и посёл­ков неизменно отдают ему предпочтение как своему представителю в региональном органе законодательной власти и он это доверие оправдывает вполне. Принципы его просты и неизменны. Сформулировал их Гавриил Степанович в интервью, дан­ному корреспонденту газеты «Усольские новости» ещё в марте 1998 года:

«- Что касается моих депутатских обя­занностей, то они не идут в разрез с моей основной работой, а как бы вытекают из неё. Я представляю в области свой район, его интересы. Конечно, законов я не раз­рабатываю, но когда обсуждаются проек-
ты, касающиеся сельского хозяйства, зе­мельных проблем, я использую свой опыт и принимаю активное участие в этих об­суждениях. Корр.:

- Когда вы говорили о защите интере­сов района в Законодательном собрании, вы, конечно, не имели в виду обыкновен­ное лоббирование?

-  А почему бы и нет? Речь идёт о лоб­бировании в лучшем смысле этого слова. Многие понимают его как защиту корпо­ративных интересов с целью получения личной выгоды. Я патриот своего района и никогда не ставил личные амбиции выше интересов общества. Работа в Законода­тельном собрании даёт мне очень много как директору. Я встречаюсь там с нуж­ными людьми, получаю дополнительную важную информацию. А что касается де­путатских обязанностей, то они не тяготят меня хотя бы потому, что со своими изби­рателями я вижусь каждый день с семи утра до вечера.»**

Едва ли что-либо изменилось с тех пор в отношениях Гавриила Степановича к сво­ей работе в областном парламенте. Он достойно представляет там тружеников села.

Харизма 

Франтенко - человек заметный во всех отношениях. Он крупного телосложения, высок ростом, и кроме этих чисто внешних отличительных признаков обладает целым рядом незримых и труднообъяснимых осо­бенностей. Он излучает уверенность и на­дёжность, располагает доверием. Его при­знают своим с первой минуты общения простые труженики, работяги, для которых любой чиновник - чуждый элемент, ино­родное тело. В нём всегда чувствуется человек «от сохи», которым Гавриил Сте­панович и есть на самом деле и чего он никогда не скрывает.

По сути своей и по происхождению он потомственный мужик из села Телятникова Баргузинского района, что в Бурятии, и нужно ли к этому что-либо добавить? Не о нём ли почти четыре века назад напи­сал немецкий поэт Ганс Гриммельсгавен: 

На всей земле во все века
Клянут и давят мужика, 
Но всё, что пьём мы и едим, 
Добыто не тобой, а им. 
Чтоб род людской не подыхал, 
Адам землицу распахал. 
Считай, от пахаря пошли 
Все - в том числе и короли. 
Чем жизнь красна и мир велик -
Вскормил и выходил мужик. 
Насущный хлеб - простую рожь -
Ты из мужицких рук берёшь. 
Король - отечества оплот, 
Нам Богом посланный, и тот 
Спешит крестьянство обобрать: 
Иначе как прокормишь рать? 
Из тех полуголодных сёл 
Плывёт еда на барский стол, 
От тех крестьянских рук и спин 
Течёт к нам в глотку сладость вин. 
Кто сердцем землю возлюбил, 
Во славу ей дома срубил? 
Зачах бы мир наверняка 
Не будь на свете мужика! 
Лишь одного я не пойму: 
С чего б печалиться ему? 
Хоть обделён мужик добром, 
Зато весьма здоров нутром. 
Он ладно скроен, крепко сшит, 
Его подагра не страшит -
Болезнь, что часто сводит в гроб 
Иных сиятельных особ. 
При этом всём от чванства он 
Господней волей защищен: 
Тех, кто влачит свой тяжкий крест, 
Вовек гордыня не заест.

Согласитесь, что и сегодня эти строки актуальны и злободневны. Человек-труже­ник, обыкновенный российский мужик был и остаётся основой и гарантом благопо­лучия в своём отечестве,хоть у станка, хоть в поле, а хоть и в директорском кабинете. Надёжнее не бывает.

*Т.Пухмахтерова: «Птицеград Гавриила Франтенко»

** Газета «Усольские новости и MipoBbie репортажи», 19 марта 1998 г.

 

А.Гретченко

Газета «Усольские новости» № 11 (909) от 15 марта 2012 года