В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске 21 природный объект внесут в перечень особо охраняемых территорий

Лес возле Ершовского залива, Новоленинские болота «Птичья гавань» и Кайская гора в числе 21 природного объекта Ирутска войдут в перечень особо охраняемых территорий города. Как сообщает пресс-служба администрации, документ, регламентирующий создание таких территорий, был принят на заседании думы города. К ноябрьскому заседанию муниципалитет подготовит перечень и описание границ земельных участков, где расположены лесопарки и другие природные объекты, нуждающиеся в охране. Документы, необходимые для придания статуса особо охраняемой территории Кайской роще и лесу рядом с Ершовским водозабором, будут подготовлены в течение двух недель.

И.о. главы администрации Иркутска Дмитрий Разумов сообщил, что в случае с Ершовской горой собственник земли имеет разрешение на строительство, сейчас разрешение оспаривается в судебном порядке.  Территория находится в санитарной зоне иркутского водозабора, где любая хозяйственная деятельность запрещена. Предварительные переговоры с собственником земельного участка позволили сделать вывод, что организация готова передать его муниципалитету взамен на другой участок, этот вопрос решается мэрией Иркутска вместе с региональным правительством, речь идет об участке площадью около 30 га.

«Мы довольны диалогом с арендатором земельного участка рядом с Ершовским водозабором, – резюмировал Дмитрий Разумов. – Когда формальности будут улажены, мэрия Иркутска сможет придать этому участку статус особо охраняемой природной территории. Такая мера избавит кого-либо от соблазна предоставлять эту землю для застройки. Таким образом, мы сможем обеспечить безопасность водозабора, откуда черпает питьевую воду не только Иркутск, но и Шелехов».