Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Заявление регионального офиса ассоциации "ГОЛОС" в городе Иркутске по итогам информационного наблюдения в день голосования 4 марта 2012 года за выборами Президента Российской Федерации

Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» провела долгосрочное и краткосрочное наблюдение за избирательным процессом. Источником информации для Ассоциации послужили собственные наблюдения, корреспонденты газеты «Гражданский голос», активисты «ГОЛОСа». Ассоциация получала сведения, как из средств массовой информации, так и из экспертных интервью с представителями кандидатов, лидерами НКО, членами избирательных комиссий, а также от граждан, сообщающих сведения о нарушениях в ходе избирательной кампании представителям Ассоциации и на горячую линию 8 800 333-33-50.

Как организация, которая в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, ассоциация "ГОЛОС" строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами.

Наблюдая за ходом избирательных кампаний, "ГОЛОС" руководствуется всеобщими, универсальными международными избирательными стандартами (Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., международный Пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1966 года и вступивший в силу 23 марта 1976 г., декларация о критериях свободных и справедливых выборов, принятая Межпарламентским Союзом 26 марта 1994г. а так же региональными международными избирательными стандартами и нормами российского избирательного законодательства.

Осуществляя наблюдение за избирательным процессом, организация, прежде всего, обращает внимание на: 1) соблюдение избирательных прав граждан и избирательных процедур; 2) работу избирательных комиссий; 3) использование административного ресурса в избирательной кампании; 4) соблюдение равных возможностей для ведения избирательной кампании кандидатами; 5) проведение голосования и подсчета голосов.

Данное заявление - финальное в серии заявлений, фиксирующих ход избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации и, отражает результаты наблюдения за проведением голосования и подведением его итогов. 

Более 2500 представителей ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей «ГОЛОС» вели общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в вышестоящих избирательных комиссиях на выборах в 44 регионах Российской Федерации. 

4 марта 2012 года корреспонденты газеты «Гражданский голос» в Иркутской области вели мобильное наблюдение на выборах Президента Российской Федерации и посетили более 230 участковых избирательных комиссий города Иркутска, а также более 30 избирательных участков гг. Ангарска, Усолья-Сибирского, Иркутского и Шелеховского районов. Кроме того, вместе с корреспондентами газеты «Гражданский голос» работали внештатные корреспонденты общественно-политических еженедельников «Байкальские вести» и «Байкальская Сибирь». 

ОТКРЫТИЕ УЧАСТКОВ

На УИК № 803 один из членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса не пришел вовремя на работу. Остальные члены комиссии всеобщим совещанием удалили его из списка членов участковой комиссии, при этом выпустив документ с формулировкой: «…отстранен от работы в УИК в связи с неявкой и отклонением от исполнения обязанностей члена участковой избирательной комиссии». Об этом была проинформирована территориальная избирательная комиссия №4. Решение участковой комиссии, по словам руководства ТИК №4, будет отменено. 

На УИК № 676 и УИК № 791 ящики для голосования были опечатаны соответственно в 7.15 и 7.30, то есть до открытия избирательных участков. На участке № 676 в это время присутствовал наблюдатель от партии КПРФ, на другом участке наблюдателей от кандидатов и представителей СМИ вообще не было. 

О НЕДОПУСКЕ «ГОЛОСА» НА УЧАСТКИ

На УИК № 622, 679, 693, 697 члены участковых избирательных комиссий пытались не допустить на участок корреспондентов «Гражданского Голоса», требуя показать редакционное задание, но после консультаций с вышестоящими территориальными комиссиями, изменили свое мнение. 

Члены УИК № 693 не хотели регистрировать корреспондента газеты «Гражданский Голос», ссылаясь на то, что «ваши корреспонденты сегодня уже приходили на участок», и предложили «просто присутствовать» без регистрации.

ПРИСУТСТВИЕ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

На 98 % избирательных участков, на которых присутствовали корреспонденты «Гражданского голоса», были наблюдатели от кандидата в Президенты РФ В.В. Путина, на 78 % - от Г.А. Зюганова, на 56 % - от М.Д. Прохорова, на 27 % - от В.В. Жириновского, 12 % - от С.М. Миронова. 

Ассоциация «ГОЛОС» отмечает, что на 4 марта на выборах Президента Российской Федерации наблюдатели от партий отличались не активностью, редко проявляли желание ознакомиться со списками голосования, не обращали внимания на многие процедурные нарушения в процессе голосования и после закрытия избирательных участков.

О ФОТО- И ВИДЕОСЪЕМКЕ

На УИК № 628, 679, 684, 698 и 761 представителям СМИ пытались запретить фотографировать процесс голосования. 

О РЕЕСТРАХ ГОЛОСУЮЩИХ 

УИК № 668. В реестр голосующих внесены лица, давно выписавшиеся с указанных в реестре адресов. 

УИК № 780. Голосовали люди, фамилии которых были в списках, но при этом они уже как раз то были выписаны с указанных в списке адресов. На том же участке бабушка громко советовала дедушке, за кого нужно голосовать, причем не получила замечаний со стороны избирательной комиссии.

УИК № 793. Избиратель, пришедший голосовать, обнаружил, что за него уже проголосовали. Наш корреспондент заснял данное событие на камеру: http://www.youtube.com/watch?v=6pS6nfbF45o&feature=youtu.be

УИК № 805. Представительница системы высшего образования пришла проверить по спискам участковой избирательной комиссии «все ли ее студенты проголосовали», на что получила согласие членов УИК. 

УИК № 767. Избирателю выдали два бюллетеня. Позднее члены комиссии попросили второй бюллетень вернуть.

ПОДВОЗЫ

Официальных подвозов избирателей корреспондентами газеты «Гражданский голос» не обнаружено. Но на УИК № 623 (Ленинский округ) было замечено голосование 33 военных в короткий промежуток времени.

ГОЛОСОВАНИЕ ВНЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Списки для голосования вне помещения на УИК № 600 и УИК № 612 был составлен не на основании заявлений от граждан, а по спискам, предоставленным главными врачами.

УИК № 535. Количество выданных бюллетеней для голосования вне помещения превышает установленный 5%-ный лимит.

УИК № 810. Реестр для голосования вне помещения был оформлен в произвольной форме. Данные вносились в обычный тетрадный лист.

УИК № 668. Один переносной ящик для голосования находился вне зоны просмотра наблюдателей (под столом избирательной комиссии).

УИК № 779. Ящик для голосования вне помещений не опломбирован.

ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ

При подсчете голосов в г. Иркутске корреспонденты газеты «Гражданский Голос» присутствовали на 46 участковых избирательных комиссиях и 4 территориальных избирательных комиссиях. При этом были выявлены следующие процедурные нарушения. 

Не соблюдались этапы подсчета голосов на УИК № 656: подсчет, погашение неиспользованных бюллетеней и работа со списками избирателей шли в одно и то же время. 

После закрытия избирательного участка на УИК № 762 пришел неизвестный человек и передал членам избирательной комиссии папку с какими-то бумагами. И после этого, как отмечает наш корреспондент, члены УИК ходили по зданию, где расположен участок, с бумагами, которые ранее не имели отношения к процессу голосования. 

На УИК № 697 была попытка отказа выдачи заверенной копии итогового протокола председателем избирательной комиссии.

На УИК № 655 обнаружен бюллетень с печатью УИК № 692, причем члены участковой избирательной комиссии № 692 пропажи бюллетеня не подтвердили.

На УИК № 650, 656, 657, 692, 697, 699, 724, 732, 762, 771, 775, 796, 808, 812 не оглашались данные подсчета голосов.

Не соблюдалась процедура сортировки бюллетеней на УИК № 697, 701, 712, 762, 812.

Не сразу заносились данные в увеличенную форму протокола после каждого этапа подсчета голосов на УИК № 656, 762, 808, 812.

Не соблюдалось разделение этапов подсчета голосов на УИК № 650, 656, 659, 660, 670, 697, 724, 701, 720, 762, 775, 808, 812.

На УИК № 656 членами избирательной комиссии не объявлялось количество заявлений на голосование вне помещения перед вскрытием каждого переносного ящика.

Жалоб от наблюдателей кандидатов в Президенты по данным копий протоколов не зарегистрировано. 

Отключения КОИБов на избирательных участках города Иркутска не было, что говорит о хорошей подготовке технических средств.

Также отметим не всегда адекватное поведение избирателей. Некоторые из них позволяли себе прийти на избирательный участок в нетрезвом виде, а на УИК 1803 (Шелехов) подвыпивших избирателей в кабинку сопровождали «со-товарищи», помогая советом», а один из избирателей пытался напасть на представителя полиции и устроить драку около избирательного участка.

В целом, региональный офис ассоциации «ГОЛОС» сообщает, что выборы прошли в соответствие с федеральным избирательным законодательством. Нарушений, которые могли серьезно повлиять на волеизъявление граждан на территории Иркутской области, не обнаружено. Большинство проблем, с которыми сталкивались корреспонденты на избирательных участках, решались руководством территориальных избирательных комиссий. Однако вызывает беспокойство ситуация в других регионах Российской Федерации, где работали корреспонденты нашей газеты. Так, в г. Железнодорожный Московской области корреспонденты «Гражданского голоса» были избиты и вывезены за пределы города. В Республике Татарстан есть случаи задержания наших коллег органами МВД. Это недопустимо и вряд ли делает государство демократическим, о чем заявляют федеральные власти.

В качестве рекомендаций иркутский «ГОЛОС» предлагает продолжить работу по улучшению качества списков избирателей, более широкое распространение КОИБов не только в Иркутске, но и городах Иркутской области, а также привлечение членов ассоциации к просветительской работе с молодежью и иными категориями граждан.