В каждом номере журнала «Правила игры» мы вместе с вами будем знакомиться с различными правилами игры под названием «Бизнес».

Материалы журнала

Ледяной гольф

Гольф на Байкале

Гольф на Байкале

Игра в гольф — это намного больше, чем просто занятие спортом. Гольф — это, особая культура, с богатыми традициями, это спорт для аристократов. 

Родиной игры в гольф считается шотландский город Сент-Эндрюс, названный по имени покровителя этого города — святого Андрея, чья гробница находится в полуразрушенном соборе, построенном около шести веков назад. На одном из витражей этого старинного собора даже есть изображение человека с клюшкой в руках.

Началом официальной истории гольфа принято считать первое письменное упоминание этой игры в постановлении парламента Шотландии в 1457 году. Именно тогда король Джеймс запретил игру в гольф, так как ради нее солдаты пренебрегали основной обязанностью — тренировками в стрельбе из лука.

Гольф на Байкале

По словам председателя Федерации гольфа Иркутской области Юрия Николаевича Мильвита, этот вид спорта достаточно популярен в нашем регионе. Он отмечает, что гольф уже не считается элитарным. Он доступен каждому — было бы желание. В настоящее время поля для гольфа на льду есть во многих городах России, в частности, в Тольятти, Москве, Новосибирске, Красноярске. Кстати, жители Тольятти были первыми в стране, кто стал играть в ледовый гольф. «На самом деле, в гольф на льду можно играть в любой "тьмутаракане" — лишь бы имелся замерзший водоем». Да и сезон игры довольно протяженный — с января по май.

Как же появился ледяной гольф на Байкале? Как оказалось, это личная заслуга Юрия Мильвита. «Примерно в 2000 году у нас на турбазе на Малом море отдыхала группа иностранных туристов. Они привезли с собой клюшки для гольфа, а играть у нас было негде, кроме как на льду. В то время здесь еще никто даже и не думал о возможности игры в ледовый гольф. Потом туристы уехали, а клюшки оставили нам в подарок. И вот, спустя года три, мы достали их со склада и начали играть сами. В том же году как раз впервые проводилась Зимниада. Можно сказать условно, что с того времени на Байкале начал существовать гольф, во всех его форматах». 

Планы 

«В прошлом году на тренировочном поле на Малом море мы сделали две хорошие лунки. В этом — пригласили американца проектанта, который будет подготавливать тренировочное поле по международным стандартам (международный стандарт тренировочного поля — от 1 до 18 лунок, игровое же поле может иметь от одной лунки и более). У нас задумка — сделать летнее поле международного класса, хотя пока только с одной лункой. На нем будет именно такая трава, которая должна быть на поле этого высокого класса, посадкой травы будет заниматься иркутский гринкипер. Сейчас тоже есть поле, но у него нет рейтинга, потому что мы сделали его сами. Вообще, содержание поля — очень дорогое удовольствие. Поле не столько сложно сделать, сколько затем содержать его».

Помимо областной Федерации гольфа, в 2007 году была создана Федерация гольфа города Иркутска. На тренировочном поле, или по-другому драйвинг рейндж (от «driving range»), этой организации можно проводить полноценные тренировки в условиях максимально приближенных к игровым, с отработкой ударов всех видов, а также ударов, выполняемых в нестандартной ситуации. Драйвинг рейндж предназначен для тренировок, как начинающих игроков, так и опытных. Начинающие игроки обычно проходят обучающий курс на тренировочном поле и только после этого допускаются к игре на гольф-поле. 

Правила 

Существуют два основных вида игры в гольф, один из которых определяется соотношением выигранных или проигранных лунок — «матчевая игра», а другой — общим количеством ударов, произведенных по завершению раунда — «игра на счет ударов».

Юрий Николаевич рассказал нам, что правила в ледовом гольфе практически не отличаются от обычного: участникам необходимо за наименьшее количество ударов попасть в лунку. Лункой называется как непосредственно само отверстие во льду (земле), куда закатывается мяч, так и специально подготовленная площадка длиной в несколько сотен метров, состоящая из стартовой зоны («ти»), основной зоны («фервея») и специальной площадки («грин»), где вырезана лунка.

Если гольфист совершает правильные, точные удары, то с «ти» он попадает мячом на «фервей», несколькими (в зависимости от уровня игры) ударами проводит по нему мяч и выбивает его на «грин». Важным компонентом игры является гольф-этикет. Гольф — игра истинных джентльменов, а его этикет — тщательно оберегаемая традиция, не претерпевшая практически никаких изменений за всю историю существования игры. Под этикетом подразумеваются как правила вежливости, хорошие манеры, так и порядок на полях, а также забота о состоянии полей.

При игре в гольф необходимо запомнить три главных принципа, а именно: «играй на поле, как оно есть», «играй мяч, как он лег» и «если ни то, ни другое невозможно, поступай по справедливости».  Среди прописанных правил гольфа есть такие, как: «Не стойте близко к игроку, производящему удар, и не отвлекайте его движениями либо разговором», «Воздержитесь от игры, пока идущая впереди группа не удалилась на безопасное расстояние», «Пропускайте вперед группы, играющие быстрее вас». 

Турнир 

В этом году в поселке Листвянка уже в четвертый раз состоялся Турнир по ледовому гольфу на Большой приз Байкала. Юрий Мильвит рассказал, что за главный приз состязаний — кедровую статуэтку нерпы, держащую в лапе клюшку для игры в гольф, боролось более 60 спортсменов из Иркутска, Красноярска, Екатеринбурга, а также Голландии и ЮАР. При этом следует отметить, что в этом году Турнир «Большой приз Байкала» — это единственные соревнования по айс-гольфу в нашей стране. Обычно подобный чемпионат проводится еще и в Тольятти, но в этот раз в последний момент все сорвалось из-за теплой погоды. На Турнире спортсменам предстояло пройти девять лунок, общее расстояние между которыми составило 2277 метров. Как отметил Юрий Мильвит, на то, чтобы пройти поле, каждому участнику понадобилось около часа. Соревнования проходили как в личном, так и в командном зачете.

После двухдневного Турнира, абсолютным победителем стал Юрий Николаевич — ему-то и досталась кедровая нерпа. Вторым стал иркутский спортсмен Алексей Попов. В командном зачете победила команда «Игрок» из Иркутска, сборная ЮАР и Голландии – на втором месте, а на третьем — сборная команда областной и иркутской городской федераций гольфа.   

 

Автор: Татьяна Черкашина
Журнал "Правила игры" №2, 2008 год