«Сибэкспоцентр». Выставочный комплекс «Сибэкспоцентр» находится в новом деловом центре города Иркутска. Ежегодно в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» проводятся порядка четырех десятков выставок, тематикой которых охвачены практически все ведущие отрасли экономики Иркутской области

Статьи / Новости

«Агропромышленной неделе» - быть!

Выставке «Агропромышленная неделя» в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейное мероприятие – это и повод для гордости, и время подвести итоги работы, оценить нынешнюю ситуацию в сельском хозяйстве. В качестве эксперта выступает Павел Соболев, заместитель председателя некоммерческой организации объединение работодателей «Агропромышленный Союз Иркутской области».

- Павел Васильевич, как вы оцениваете выставку «Агропромышленная неделя»? Считаете ли Вы, что мероприятие имеет не только выставочный характер, но и с помощью деловой программы несет реальную пользу для экономики Иркутской области?

- Изначально, когда мы проводили первое заседание штаба по подготовке к выставке, мы сразу договорились, что выставку нужно несколько разнообразить и отойти от тех стереотипов, которые у нас были раньше. Поэтому основной уклон сделан на то, чтобы показать состояние и перспективы развития АПК области, его кадрового потенциала, в каком направлении движется сегодня наша наука, как внедряются новейшие разработки, передовой опыт именно в сельское хозяйство. Важнейшая тема – обеспечение качества и безопасность продовольствия.

Проследить связь науки с производством – эта актуальная задача была рассмотрена в рамках деловой программы на научно-практической конференции по инновационным технологиям. Учеными и практиками высказаны предложения и замечания, которые мы переведём в практическую плоскость в виде рекомендаций, как для работников сельского хозяйства и пищевой промышленности, так и для органов исполнительной и законодательной власти с надеждой на взаимовыгодное государственно-частное партнёрство. Также мы постараемся широко проинформировать общественность, население региона о работе агропромышленного комплекса по обеспечению продовольственной безопасности Иркутской области. Для решения этой проблемы (в соответствии с Указом Президента РФ № 560 от 6 августа 2014 г. и введенными против России санкциями) перед селянами стоит задача ежегодно дополнительно производить 74 тыс. тонн мяса (т.е. практически в два раза больше чем сейчас), 72 тыс. тонн молока, около 60 тыс. тонн овощей и 150 тыс. тонн продовольственного зерна. В этом плане – Иркутская область наиболее самодостаточный регион Восточной Сибири и Дальнего Востока. У нас есть ресурсный потенциал по введению в оборот более 500 тыс. га неиспользуемой пашни, довольно дешевая электроэнергия, кадры, которые живут и работают в этом секторе. И за счёт технологических инноваций мы можем обеспечить не только себя, но и Забайкалье,Бурятию и Дальний Восток продуктами питания.

Здорово, что на «Агропромышленной неделе» присутствуют студенты. Они участвуют в работе круглых столов, рассказывают о своих проблемах, нарабатывают базу для дипломных работ, что, в свою очередь, является серьёзным стимулом для развития отрасли в будущем.

В вопросах организации и проведения выставки мы на верном пути, единственное, что меня настораживает здесь – это наблюдательная позиция Министерства сельского хозяйства, отдельных мэров городов и районов, специалистов районных управлений. А ведь именно здесь нужно было включить административный ресурс, проявить элементарное уважение к своему кормильцу.

«Агропромышленная неделя» в этом году проходит в двадцатый раз. 20 лет назад я был в числе организаторов первых выставок, Служба государственной инспекции курировала вопросы закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, вопросы формирования госзаказа, для обеспечения социальной сферы. Выставка – это подведение итогов сельскохозяйственного года, посвященная профессиональному

празднику. Может быть, нужно даже менять формат выставки. Не зря же сегодня мэр Москвы возвратил старое название российскому выставочному комплексу - «Выставка достижений народного хозяйства». Нам в Иркутской области тоже нужно сделать региональную выставку достижений промышленности, сельского и лесного хозяйства. Культура, наука и другие тематические выставки обязательно должны присутствовать в регионе. Но главное – не просто всё это показывать, а прослеживать процесс социального и экономического развития региона в комплексе. И для сельского хозяйства, и для простого налогоплательщика важна эффективность вложенного бюджетного рубля на пути «от поля до прилавка». Все это для того, чтобы конечный потребитель знал, что мы вкладываем деньги в сельское хозяйство, что местная продукция качественная, безопасная и достаточно недорогая. Пенсионеры и малоимущие слои населения, детские сады и больницы особенно нуждаются в нормальных полноценных продуктах питания. Сегодня наполняемость продовольственной корзины области – это результат внедрения новых технологий, работы специалистов и, конечно, бюджетной поддержки.

Я уверен, что выставку нужно представлять именно как срез достижений отраслей экономики нашей области. Тогда, наверное, не возникнет финансовых нюансов. Для примера: сегодня наши переработчики и сельхозпредприятия платят в бюджет области порядка 3,5 млрд. рублей налогов и преференций, а для того, чтобы провести выставки «Агропромышленная неделя» и «Сибпродовольствие» нужно порядка 2 млн. рублей (чтобы обеспечить бесплатные места и комфортные условия). Из-за отсутствия финансирования предприятия и крестьяне присутствуют на нынешней выставке в меньшем количестве, чем ожидалось.

В этом году на открытой площади «Сибэкспоцентра» для фермеров была организована торговля на улице. Я походил по торговым местам, посмотрел, поспрашивал. Люди, в общем-то, довольны, пусть цена на уровне рыночной, но когда ты смотришь в глаза производителю, ты знаешь, что качество продукции тебе гарантировано, срабатывает психологический момент и это для нас удовлетворение.

- Кого бы вы особо отметили из участников выставки?

- Активно участвуют фермеры из Усть-ордынского Бурятского автономного округа, Иркутского района, предприятия потребительской кооперации Областного потребительского союза. Из экспонентов выставки я бы отметил Иркутский МЖК, который занимает доминирующее положение по масло-жировой продукции, по производству и реализации молока. Благодаря ООО «Саянский бройлер» и ЗАО «Ангарская птицефабрика» мы практически закрыли баланс по мясу птицы за счёт модернизации этих объектов. Мы даже вывозим их продукцию в Якутию и Монголию. Также хотелось бы отметить СХПК «Усольский свинокомплекс» – его продукция у всех на слуху, она даже дефицитна. Чтобы сегодня получать свинину в достаточном для потребителя количестве, необходимо построить еще минимум 2 комплекса на 60 тыс. голов. Недавно администрация города Саянск обратилась к нам с просьбой найти инвестора для восстановления свинокомплекса. Нам необходимо работать в этом направлении. Главное, есть желающие разрабатывать инвестиционные проекты. Думаю, и федеральный бюджет окажет нам помощь в осуществлении подобных проектов.

- Расскажите о роли «Агропромышленного Союза Иркутской области» в подготовке и проведении выставки

- Некоммерческая организация объединение работодателей «Агропромышленный Союз Иркутской области», НП крестьянских фермерских хозяйств, ассоциация предприятий пищевой промышленности и Иркутское региональное объединение работодателей "Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей" при поддержке депутатов Законодательного собрания, Общественной палаты выступили в этом году инициаторами выставки. Мы взяли на себя роль административного ресурса и очень плотно сотрудничали с «Сибэкспоцентром».

Серьёзную поддержку во время работы выставки нам оказали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Я им благодарен за то, что они увидели, чем богато сельское хозяйство, какие проблемы существуют и обещали поддержку в продвижении этих вопросов.

Ярмарки и выставки придуманы не нами. Еще наши деды и прадеды после окончания сезона везли свою продукцию в город, чтобы поделиться урожаем и показать свои достижения. Так сложилось исторически. И лишать своего товаропроизводителя этой выставки, я считаю, пагубно. Один раз в году происходит уборка урожая и крестьянин должен не только приехать, чтобы получить какую-то награду, но и показать, что он умеет выращивать, поделиться опытом с соседями, как положительным, так и отрицательным.

Несомненно, такое мероприятие должно быть обязательно, чтобы все горожане были «заряжены» на проведение самой вкусной, красивой и полезной выставки.

27 тыс. посетителей прошло за время работы «Агропромышленной недели» в прошлом году – это большое количество. У каждого человека есть семья и эту цифру можно смело умножить на 3, даже на 5. Столько людей купило хорошую качественную продукцию.

Необходимо изучать опыт других регионов. Так, например выставка в Краснодаре проходила при поддержке Правительства края на площади 18 тыс. кв. м. Там было представлено всё: техника, технологии, наука. Из бюджета края на организацию мероприятия было выделено 186 млн. руб. По сути, выставочные площади были предоставлены по льготным ценам тем, кто приехал показать свои продукцию.

Вот так и надо решать эту проблему – на государственном уровне. Развитие сельскохозяйственной выставки – площадки для взаимодействия власти, аграриев и потребителей – станет стимулом для развития сельского хозяйства Иркутской области, для создания дополнительных рабочих мест, для внедрения в агропромышленную отрасль новых технологий, что, в свою очередь, даст жителям Приангарья экологически чистые и доступные продукты питания и в целом улучшит качество жизни в нашем регионе.

Отдел маркетинга и связей с общественностью ОАО «Сибэкспоцентр»