Жителю Слюдянки Александру Ветрову исполняется 80 лет
Категория: Слюдянский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья
«При большей крепости - 80 лет»
В одной из древнейших книг «Библии» - «Псалтири» - человек Божий Моисей более двух тысяч лет назад пророчески изрек о жизни человека на Земле: «Дней лет наших семьдесят, а при большей крепости восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим» (Псалом 89, стих 10).
Все, кто ныне перешагнул этот рубеж, 80 лет, - это, как правило, люди самоотверженного труда, целеустремленные. Их отличают лучшие человеческие качества -трудолюбие и ответственность, терпимость и терпеливость, милосердие и сострадание.
Все, кто родился в нашей стране в тяжелые 30-е годы прошлого столетия, перенесли большие тяготы жизни. Их детство прошло в скудости, и даже в нищете и голоде. На их долю в это время выпали тяжелые военные годы и послевоенная разруха. Но это поколение отличилось большой -жаждой к знаниям и труду. Свою молодость, силу и энергию они посвятили строительству социализма и «светлого будущего». Они его построили и даже увидели его разрушение. И при всем этом выжили.
Я восхищаюсь этим поколением. Прошедшее через горнило испытаний это поколение имело способность больше отдавать, нежели брать. Их добрые семена посеяны отчасти и в нашем поколении.
Для меня примером трудолюбия и ответственности всегда был мой папа - Александр Иванович Ветров. Ему 11 июня исполнится 80 лет. А родился он в 1932 году в небольшой деревне Алтайского края в бедной крестьянской семье. Но, несмотря на тяжелую житейскую нужду, на большую скудость, четверо сыновей в их семье росли послушными и трудолюбивыми.
В 1950 году папа закончил 10 классов с отличием. В этом же году семья переехала в Иркутскую область на станцию Мегет. Папа поступил в Иркутский горно-металлургический институт, который окончил успешно в 1955 году, получив диплом с отличием по спепиальности «горный инженер-электромеханик».
В 1957 году волею судьбы папа приехал в Слюдянку. На тот момент у него было два года горного подземного стажа. С собой привез жену и пятилетнего сына, а через три месяца родилась дочка - автор этих строк.
Тридцать лет (до 1987 года) папа трудился на карьере «Перевал», пройдя всю технологическую цепь производства. Сначала был старшим инженером отдела главного механика, с 1962-го по 1970-й, в самые трудные годы становления и реконструкции предприятия, работал начальником подвесной канатной дороги. Затем был назначен на должность главного механика предприятия. А в июне 1987 года ушел на заслуженный отдых с должности главного инженера предприятия, на которой трудился 8 лет.
Уже со школьного возраста я помню, что жизнь нашей семьи была тесно связана с папиной работой. Это частные ночные звонки, ликвидации каких-то аварий. Все, кто трудился в эти годы рядом с моим папой, отзываются о нем очень хорошо.
К выходу на пенсию он был как выжатый лимон, уже перенеся к этому времени тяжелый инсульт и трагическую смерть сына. Но еще тяжелее ему было потому, что пришлось смотреть на разрушение того, что создавалось порою ценой жизни. Это называлось «перестройкой». Для поколения моего папы лучше названия и не придумаешь. Перестраивались и перекраивались на новый лад души человеческие.
На пенсии папа отдохнул 12 лет и снова пошел трудиться, теперь уже сторожем, потому что пенсия была небольшая, а здоровье подорвано. Но, слава Богу, выжил и победил. Победил систему на выживание. Исполнились слова из Библии: «... А при большей крепости - 80 лет; и самая лучшая пора их -труд и болезнь...». И крепость оказалась совсем не в физической силе, а в силе духа.
11 лет назад папа овдовел. Потеряв любимую жену, он все силы, внимание и здоровье отдает семье дочери - внукам и правнукам. Мои сыновья и четверо правнуков очень любят и уважают деду Сашу.
62 года папа прожил в Слюдянке. Очень любил рыбалку на Байкале, и, надо сказать, всегда был удачливым рыбаком. Сколько помню себя, без омуля мы не жили.
Вот уже третий год папа временно проживает со мной в деревне –восстанавливает здоровье после вторичного тяжелого инсульта. Став инвалидом в 73 года, папа не сложил руки, а, наоборот, трудится, не покладая рук. Хотя правая рука у него не действует до сих пор, да и нога «не слушается». Но он не дает себе поблажки. Зимой постоянно делает физические упражнения, а летом, во время огородных работ, всю нагрузку перекладывает на левую сторону. И, надо сказать, успешно. Наш немалый плодово-овошной участок в деревне с приездом папы забыл о сорняках. И тут его трудолюбие нашло применение.
Очень много доброго я еще могла бы написать о своем отце и всегда благодарю Бога за такого папу. Его жизнь достойна подражания и как мужа, и как отца, и как дедушки.
О таких трудягах стоит писать, чтобы в будущих поколениях осталась память о них - о русских рабочих и русских крестьянах.
80 лет - это начало долголетия, и благодарю тебя, папа, за твою жизнь. Живи долго, и пусть Бог дает тебе силы.
Ирина Аксенова
Газета «Слюдянка» №13 от 1 июня 2012 года

