Итоги Дня самоуправления в Слюдянке (Продолжение)
Категория: Слюдянский район : Администрация
Предыдущая статья | Следующая статья
Дети говорят о серьёзных проблемах
Полуторачасовой пресс-конференцией завершился в Слюдянке городской День самоуправления. За «круглым столом» в кабинете главы города А.Г. Шульца собрались все десятиклассники, исполнявшие в этот день роли специалистов администрации. Все они хотели услышать ответы на вопросы главы, тем более, что они касались очень серьезных проблем. В сегодняшнем номере газеты «Слюдянка»-окончание пресс-конференции. Начало - в номере от 15 июня.
Григорий Кристесиашвили:
-На въезде в Слюдянку возле здания МЧС мы видим табличку с надписью «Свалка запрещена», и, тем не менее, жители Слюдянки везут туда мусор. Какие меры принимает администрация города?
- Как у нас происходит? Кто-то кучку мусора сделал, и все остальные сразу начинают туда бросать. И там тот же принцип сработал. Ну что ж, будем «зачищать» территорию.
Анастасия Даничева:
-В России был принят закон о запрете употребления алкогольных напитков и курения в общественных местах. Когда этот закон начнёт действовать в нашем городе?
- Закон вступил в силу с июня, и теперь полиция может штрафовать нарушителей, наказывать, так как теперь полицейские имеют на это право. Но ведь главная проблема в том, что молодежь пьет пиво, которое не входит в разряд крепких спиртных напитков. И полиция здесь ничего не сделает, пока пиво законом не запретят употреблять в общественных местах. То же самое -с курением. У нас, к сожалению, граждане не приучены выполнять принятые законы. В любой европейской стране если вышел закон, жители понимают, что его нужно исполнять несмотря на то, нравится он им или нет. А у нас в России как? Даже если запрещено, всё равно нарушают, пока не поймают и не накажут, тогда мы только начинаем задумываться.
Что мы можем сделать своими силами, чтобы жители города выполняли закон о запрете употребления спиртных напитков в общественных местах? Первое, что для этого уже сделано, - установлена система видеонаблюдения в центральном сквере. Далее, чтобы предупредить жителей о запрете, мы начинаем изготавливать своими силами таблички с текстом предупреждающего характера, которые начинаем устанавливать в общественных местах, в том числе и в скверах. Если закон, о котором вы говорите, не будет исполняться, то будут использоваться штрафные санкции.
Алена Сидорова:
-В парке «Прибрежный» грязно, там мусор. Как Вы решаете эту проблему?
- Когда я пришел работать в администрацию города, парк «Прибрежный» был заброшен, там не было места для проведения мероприятий. Мы взялись за эту проблему, в итоге в парке появились новая сцена, площадка для проведения праздников. Жители нашего города бросают себе под ноги бутылки, этикетки, пакеты. Но ведь рядом же есть мусорные контейнеры. Зачем люди делают это?
За парковыми зонами, я считаю, должна смотреть не городская администрация, для этого нужны предприниматели. Но предприниматели были в парке, не справлялись, не следили за порядком. Да и сами они оставляли после своей деятельности много мусора. Поэтому с ними распрощались и снесли те деревянные домики, которые там находились. В данный момент для уборки парка «Прибрежный» наняты 2 дворника, которые всё убирают. Так что если там грязно, звоните и обращайтесь ко мне, у администрации теперь есть с кого спрашивать за неубранный мусор. О парке «Перевал» тоже хочу сказать. Раньше он обслуживался карьером «Перевал», там были установлены качели, карусель, были посажены деревья. Но вскоре карьер «Перевал» перестал следить за парком, качели вышли из строя, заржавели, парк оказался заброшенным. Но ведь наш город проводит там День Победы, потому мы взяли на себя ответственность следить за этим парком. Заасфальтировали аллею, площадку возле сцены, переоборудовали пришедшую в негодность карусель под сцену. Проводим там уборку, установили контейнеры под мусор. Хотели договориться с предпринимателями, чтоб они следили за этим парком, организовывали там торговлю, уборку и так далее... Но каждый предприниматель ищет в этом посезонную выгоду, а за парком надо следить постоянно. Приходили ко мне несколько желающих, но я не увидел среди них тех, кто серьезно бы подошел к содержанию парка.
Мария Евстратова:
-В парке «Перевал» стоят урны, они постоянно переполнены. Можно ли как-то решить эту проблему?
- У нас всё для этого есть, но здесь дело в том, что люди, которые должны следить за вывозом мусора, недорабатывают. Контейнеры закуплены, урны заказаны, скоро в парке будут установлены дополнительные скамейки.
Мария Евстратова:
—На улице Парижской Коммуны стоит заброшенное здание, которое должно было стать школой искусств. Скажите, пожалуйста, что с ним будет?
- Школа искусств будет достраиваться за счет федеральных средств так же, как и спорткомплекс ДЮСШ в микрорайоне «Перевал».
Григорий Кристесиашвили:
—Давно стоит проблема чистоты берега Байкала.
- От Шаманки до водозабора берег Байкала у нас каждое утро убирается. Мало того, на берегу стоят контейнеры под мусор, их 45. Два года мы плотно занимаемся проблемой уборки берега Байкала. До осени, когда слюдянцы массово идут на берег, наша бригада его чистит. Мало того, в этом году в районе Шаманки железная дорога увеличивает количество путей, и мы ей даем «добро» с условием, чтобы мост был благоустроен и территория вокруг него. Так что берегом Байкала мы занимаемся.
Григорий Кристесиашвили:
-Большинство подростков выпивают. Возможно, потому что нечем заняться. Может, открыть в Слюдянке кинотеатр или развлекательный центр?
- Может быть, это происходит не только из-за отсутствия развлекательных центров. В 70-х, 80-х годах чего-то больше было, чего-то меньше? «А мне некуда сходить, я буду пить» - неправильная постановка вопроса. Если молодые люди 15-16 лет не знают, чем заняться, считают, что их кто-то должен развлекать, это говорит о пассивности, _ непонимании себя как личности. Каждый должен сам заниматься полезным делом.
У нас нет больших кинотеатров не потому, что это невозможно, а потому, что потребность в них невелика. Говорим, что нам надо кинотеатр, а экономика потом не выдерживает, он себя не окупает. На «Квартале» работает малый кинотеатр 3D «Тридевятое царство» и посещаемость небольшая. Хотя досуго-вый центр, возможно, будет востребован. У меня пока не сложилось в этом вопросе определенное решение, поэтому надо нам вместе общаться, обсуждать предложения молодежи, предпринимателей, общественности. Совместно, может быть, что-то решим.
Аршак Абраамян:
-В микрорайоне «Рудо» есть хороший парк, где требуется реставрация. Будет ли в перспективе вестись там какая-нибудь работа?
- Все будем делать по плану. Ежегодно мы планируем и выполняем какие-то работы в городе, в том числе и в парках. Благодаря участию в областных и федеральных программах у нас появляются дополнительные средства в бюджете города, поэтому многое изменилось в парке «Перевал». Сквер в «Рудо» оставили на текущий год. Понимаю, что я - сам житель микрорайона «Рудо», и рудовцы часто задают вопрос: коли ты тут родился, то должен здесь быстрее делать, чем в других микрорайонах. Но я иного склада. Чтобы не было разговоров, я оставляю напоследок выполнение этого обещания. В парке «Рудо» будут новое ограждение, современное освещение, а за счет средств города здесь установим оборудование для детской площадки.
Анна Баронина:
—Я живу в микрорайоне «Стройка» и видела, как радовались жители, когда нам заасфальтировали остановку. Но тротуары, ведущие к этой остановке вдоль дома №22 на улице Ленина, в плохом состоянии, они в ямах. Будут ли их ремонтировать?
- Надо посмотреть, что там можно сделать малыми силами. Почему малыми? Потому что в городе запланирована объемная работа по асфальтированию тротуаров от начала и до конца улицы Ленина с установкой ограждений - вдоль федеральной трассы. Эти работы профинансированы, федеральная дорожная служба будет их выполнять. Все остальные работы будут произведены за счет средств города.
Материалы пресс-конференции к печати готовили Мария Евстратова, Светлана Васьковская, Елена Шахурова, Аршак Абраамян
Газета «Слюдянка» №16 от 22 июня 2012 года

