Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

В Слюдянке установят стелу - памятный знак «Ветеранам боевых действий»

4 марта в городской администрации Слюдянки конкурсная ко­миссия вновь рассматривала эскизные проекты памятника (па­мятного знака) «Ветеранам боевых действий». Объявленный в прошлом году городской конкурс на лучший эскизный проект памятного знака вступил в завершающую фазу. На этот раз на рассмотрение членам комиссии было представлено три проекта участников конкурса - Ивана Иннокентьевича Ушакова, Алек­сандра Петровича Быковского и Андрея Владимировича Михай­лова.

Как мы уже сообщали ранее, наиболее подходящим для вопло­щения в жизнь конкурсная комиссия признала проект И.И. Ушако­ва, который предлагает памятный знак разместить на территории парка «Перевал», рядом с памятником героям-землякам, погиб­шим в годы Великой Отечественной войны. Вот и на этот раз чле­ны комиссии, рассмотрев проекты А.П. Быковского, А.В. Михай­лова и И.И. Ушакова, пришли к окончательному решению поддер­жать проект И.И. Ушакова, но с некоторыми коррективами: стоит убрать лишние детали, чтобы не перегружать ими памятный знак и придать ему более лаконичный вид.

Было решено также не рас­сматривать вариант реконструк­ции существующего памятного комплекса, а разместить стелу справа от постамента, на пло­щадке, где во время парада 9 мая разворачиваются колонны юнар-мейцев. Для этой цели необхо­димо удлинить площадку.

По задумке автора в комплекс проектируемого памятного зна­ка должен войти и обелиск, кото­рый в настоящее время распо­ложен на центральной площади г Слюдянки (памяти воинам-ин­тернационалистам). Обелиск бу­дет установлен на постамент вы­сотой порядка 60 см, чтобы на­ходиться на одном уровне с цо­колем существующего мемори­ального комплекса.

Решением комиссии эскизный проект памятного знака «Вете­ранам боевых действий» отдан на доработку автору (И.И. Ушако­ву) и согласование с воинами-интернационалистами. В дальней­шем проект будет представлен на рассмотрение общественности.

Наш корр.