Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Новоснежная по-прежнему в снегу

На уличных тро¬пах Новоснежной легко бегать собачкам...

Кто-то, возможно, скажет, что на то она и Новоснежная, чтобы быть в снегу. Однако жители этого самого восточно­го поселка Слюдянского райо­на совсем другого мнения.

«Приезжайте к нам и на мес­те убедитесь, как мы тут про­бираемся заячьими тропами. Наши улицы не чистят от сне­га. У местной власти денег нет, а больше мы никому не нуж­ны», - так сообщили нам жи­тели улицы Сплавной в декаб­ре уходящего года.

По приезду в Новоснежную мы побывали и на улице Сплав­ной, и на соседних с ней ули­цах. В сопровождении жителей поселка попытались пробрать­ся к мосту, с помощью которо­го новоснежнинцы попадают в соседнее Выдрино.

«Вот скажите, как нашим де­тям ходить в школу? - возму­щается одна из мам. - Не дай Бог с тропочки сойти. Взрос­лые проваливаются в снег по пояс. А детям каково?»

К мамочке присоединяется мужчина: «У нас недавно тя­жело заболела родственница. Вызвали «скорую», но она на нашу улицу не смогла пройти. Врачи сказали, чтобы мы сами везли ее на санках через мост в больницу в Выдрино. Если бы вы видели, как мы пробирались через снег, как тащили сани. Речь идет о жизни и смерти, а мы не можем сани прота­щить!»

«Возле своих домов мы, ко­нечно, убираем снег, - говорит еще один мужчина, - а по до­рогам удобно только собакам бегать. Интересно, что говори­ли сегодня в администрации? Сегодня ведь публичные слуша­ния по нашему бюджету».

На слушания по бюджету Но­во снежнинско го поселения на 2013 год собрались представите­ли практически всех улиц посел­ка. Глава поселения О.Н. Молча­нов и председатель бюджетной комиссии Думы пытались рас­сказать собравшимся о том, как были израсходованы средства бюджета в прошлом году и ка­кие траты запланированы в 2013-м. Но их выступления новоснежнинцы то и дело прерывали вопросами о том, почему так мало средств определили на очи­стку дорог от снега и когда, нако­нец, по улицам можно будет пройти и проехать?

В ответ на сообщение главы поселка о том, что в мае в веде­ние администрации поселка была передана дорога от феде­ральной трассы до поселка (при­мерно 4 км) и поэтому средств на уборку дорог не хватило, заз­вучал шквал обвинений. Одни кричали, что уже в мае надо было принимать меры, раз рас­ходы добавились. Другие возму­щались, что к их домам не могут проехать ни пожарные, ни мед­работники.

Депутаты Думы, в свою оче­редь, напомнили главе поселка, что средства в бюджете были и что еще в сентябре они требова­ли от него объявить торги на вы­полнение работ по очистке по­селка от снега. Однако, как они утверждали, глава ответил на их требование отказом: зачем-де объявлять конкурс, если он еще не знает, пройдет вновь на долж­ность главы в октябре или нет. Одним словом, крик на слуша­ниях по поводу утопания Новоснежной в снегу стоял такой, что вряд ли и на митинге услышишь. Председателю бюджетной ко­миссии с великим трудом уда­лось убедить сограждан выслу­шать информацию о предпола­гаемых доходах и расходах бюд­жета. Уточнив, куда конкретно пойдут средства, обозначенные строками «транспортные услу­ги», «оплата электроэнергии», «ГСМ», «услуги связи», ново­снежнинцы с особой тщательно­стью взялись выяснять, сколько денег определено на очистку и ремонт дорог. Заверения главы поселка о том, что на этот раз учтены все расходы, собравших­ся не удовлетворили. Депутаты стали возмущаться, говоря, что торги на выполнение работ по очистке дорог от снега надо было проводить в декабре, а не остав­лять на январь. «Пока каникулы, потом месяц ждать результатов торгов, а снег идет каждый день да через день. Когда уборка нач­нется? В конце февраля?»

После выступления депутатов собравшиеся вновь стали обви­нять главу и в бездеятельности, и в отсутствии на рабочем месте, и во многом другом. С претен­зиями односельчан Олег Никола­евич не согласился, считая их необоснованными. В ответ уча­стники слушаний встали и друг за другом покинули зал. «А ре­шение-то какое примете? Утвер­ждать проект бюджета или как?» - пытались остановить уходящих ведущие слушаний. «Пишите, что приняли», - прозвучало в от­вет от кого-то из тех, кто после­дним покинул здание админист­рации.

Возле здания администрации слушания продолжились стихий­но. Люди продолжали обвинять местную власть в том, что беды простого народа ей «до фона­ря», говорили о том, что надо собирать встречу и звать в Но­воснежную мэра района. Сло­вом, все как в стародавние вре­мена: вот приедет барин, он и рассудит...

«26 декабря мэр района А.В. Должиков приезжал к нам в Новоснежную, - рассказали нам депутаты. - Перед его приездом у нас почистили цен­тральную дорогу к админист­рации и еще немного в центре поселка. На встрече люди все в глаза сказали нашей местной власти. Должиков обещал при­нять меры, помочь с очисткой дорог. Но после его отъезда все обещания так и остались обе­щаниями. В январе нас спаса­ет то, что Байкал встал и снега теперь значительно меньше. Но люди по-прежнему сами выходят из положения. Одним чистить дороги помогают род­ственники, другие нанимают кого-то. Торги на выделение средств для чистки дорогу нас так и не проведены. Когда наши улицы будут чистить, пока сказать трудно».

Как нам стало известно от жителей Новоснежной, в кон­це декабря на улице Ленина умер мужчина. Поскольку ма­шина, чтобы забрать тело в морг на экспертизу, пройти к дому покойного не смогла, с жителей улицы были собраны деньги для очистки дороги. В результате родственники по­койного 2 дня ждали возмож­ности отправить тело умерше­го в морг.

Перед самым Новым годом на этой же улице сгорел дом. Пожарные прибыли в Ново-снежную, но на место пожара проехать не смогли из-за снеж­ных завалов на дороге. Доро­гу для подъезда пожарных чи­стили почти 2 часа. Дом, как со­общают новоснежнинцы, спа­сти не успели.

 

Марина Полторадядько

Газета «Слюдянка + Байкальск» №2 от 11 января 2013 года