Свирские вести газета. Газета Свирские вести основана 13 июня 2006 года. Свирские вести - еженедельная общественно-политическая газета. Тираж 1000 экз.

Материалы газеты

Свирск и «50 чудес Приангарья» . Свирск посетили корреспондент газеты «СМ-Номер один» Берт Корк и фотокорреспондент Сергей Игнатенко

Г. Емельянов и Б. Корк, журналист из Иркутска, у входа в пещеру

Г. Емельянов и Б. Корк, журналист из Иркутска, у входа в пещеру

Свирск. Вид пещеры изнутри

Свирск. Вид пещеры изнутри

Интерес к Свирску

Внимание к нашему городу журналистов популярных изданий приятно радует. Поэтому приезд коллег из областной газеты «СМ-Номер один», состоявшийся в понедельник, 12 октября, стал ещё одним случаем подтверждения этого внимания. Свирск, действительно, интересен многим. Есть в нём та неповторимая черта, какой нет у других городов. «50 чудес Приангарья» - проект, который и должен был показать эту неповторимость. Рассказывает специалист по организационной работе и связям с общественностью администрации г. Свирска Виктория Барыбина:

- В сентябре прошлого года в администрацию пришло письмо, подписанное заместителем начальника Управления пресс-службы и информации губернатора С.В. Медведевым и главным редактором газеты «СМ-Номер один» А.А. Елизарьевым о том, что они приглашают наше муниципальное образование принять участие в проекте «50 чудес Приангарья». Мы откликнулись и послали в Иркутск две фотографии с нашими, как мы решили, «чудесами» Свирска. Это пещеры «чёрного» леса и отвалы Каменного карьера. К ним были даны аннотации. «А это отсев известковой крошки, отходы работы Каменного карьера. Солнце, ветер и дожди – великие «художники». Эти борозды и промоины можно назвать эрозией почвы, а можно – космическим ландшафтом», - писали мы аннотацию к снимку об отвалах карьера.

Наши работы вошли в номинацию «50 чудес Приангарья» и в минувший понедельник к нам приезжали корреспондент отдела специальных репортажей газеты «СМ-Номер один» Берт Корк и фотокорреспондент Сергей Игнатенко, и мы ездили по этим местам. Они приехали со своим снаряжением, побывали внутри пещеры. Скоро на страницах газеты «СМ- Номер один» выйдет материал «Маленькие чудеса Свирска», где будет рассказано об этих двух достопримечательностях. И ещё они взяли информацию у педагога Станции юных техников Геннадия Николаевича Емельянова об острове Лысый. Он сумел заинтересовать журналистов своим рассказом об острове, как он появляется, исчезает под водой, как всякий раз на нём появляются новые размывки. Ещё заинтересовались они отвалами мышьяковистого завода и порадовались за нас тому, что ликвидация отвалов уже намечена. В конце своей поездки они взяли информацию у эколога администрации о намеченной и уже проводимой работе, и это будет второй, отдельный материал.

Журналисты приезжали в Свирск впервые, и им понравилось у нас. Когда мы проезжали по улицам Свирска, я с гордостью рассказывала им об учреждениях, мимо которых мы проезжали, о реализации 185-го Федерального закона. Приехавшие, конечно, знали, что не все города области попали в этот закон. И как раз проезжали по улице Комсомольской, маляры красили дом 2 «а», останавливались и фотографировали. Получился интересный ракурс: угол свежеокрашенный, новый и старый, когда я назвала суммы, полученные на ремонт домов, что это уже третий транш, то в глазах коллег я прочла восхищение. Восхищение трудолюбием, работой, которую ведёт администрация города. Я осталась очень довольна этим знакомством, проведённой работой, потому что нечасто в нашей жизни случаются подобные встречи.

 

Записала Евгения ДУНАЕВА
Фото Г. Емельянова и С. Игнатенко

Газета "Свирские вести" № 40
15 октября 2009 года