Усольские скауты
Категория: Усольский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья
Скаутское движение давно доказало свою большую «полезность» для всестороннего развития детей, их социализации в обществе, воспитания гражданской позиции. Мальчишки и девчонки под руководством опытных наставников учатся быть грамотными и активными гражданами своей страны, учатся выживать в сложных жизненных условиях и ситуациях, развивают лидерские и организаторские навыки. Неудивительно, что полученный опытстановится залогом успешного жизненного пути.
Отдых с пользой
Усольский район - один из немногих субъектов, где скаутинг достаточно активно развивается и популярен среди молодых людей. Районный скаутский центр расположен на площадке Белореченской общеобразовательной школы. О том, как с пользой отдохнули наши скауты на каникулах, рассказывает школьник из Мишелёвки. Зарисовку Анатолия Горбунова советуем прочитать всем родителям, чьи дети достигли подросткового возраста.
Государство, которого нет на карте
Этим летом мне и ещё 14 мишелёвским школьникам посчастливилось побывать в палаточном лагере «Ньюландия», расположенном недалеко от поселка Большое Голоустное, что стоит на берегу Байкала. Скаутская смена-2011 была специально организована для ребят из Усольского района, и все десять дней, с 26 июля по 6 августа, оказались для нас, 96 ньюландцев, расписанными буквально по минутам. Сразу по прибытии нас распределили по экипажам, к каждому прикрепили по два игротехника и одному советнику (инструкторов). К вечеру скаутский лагерь был абсолютно обустроен. Теперь главной задачей было создание цивилизованного «государства». Эту науку мы и постигали в последующие дни.
Сближающие игры, организованные и проведенные игротехниками, помогли нам познакомиться друг с другом, лучше узнать о личных качествах, способностях и увлечениях каждого. Это очень пригодилось при выборах президента государства «Ньюландия». Каждый экипаж представил по одному кандидату на этот ответственный пост, кроме того, в предвыборную гонку включились и самовыдвиженцы. Всего в выборах участвовали девять кандидатов.
Выборы проходили по всем правилам: с избирательной комиссией, наблюдателями и доверительными лицами. По итогам голосования президентом Ньюландии стал Дмитрий Трифонов из посёлка Средний, а в состав парламента вошли пять человек, набравшие в президентских выборах наибольшее количество голосов. Среди них были и представители нашей школы: Дарья Белова и Евгений Фатькин.
Вечер этого дня ознаменовался торжественным открытием лагеря. Оно началось с внесения флагов РФ, Иркутской области и скаутского флага. Виктор Коркин (руководитель программы «Ньюландия-2011») познакомил нас с правилами лагеря, с режимом дня. После официальной части открытия каждый экипаж выступил с музыкальным номером, и, конечно же, все новоиспеченные жители Ньюландии от души повеселились на дискотеке.
Научиться искать работу, с пользой тратить деньги, отстаивать права в суде...
Каждый следующий день в нашем государстве начинался новый экономический год. За несколько таких экономических периодов мы научились регистрировать лицевые счета и открывать ИНН, искать работу, зарабатывать деньги и даже с пользой их тратить, отстаивать свои права в суде. Некоторые счастливчики были назначены министрами. Правда, это оказалось нелегкой ношей - ответственность все-таки.
Для меня самым интересным было знакомство с необычными видами спорта. Так, я узнал о зорбинге (катание в шаре) и рафтинге (сплавление по реке на лодке), пейнтболе и стрельбе из арбалета, узнал о профессиях скалолаза и коневода. Каждый экипаж в день должен был освоить по две «специальности».
А ещё я на всю жизнь запомню восхождение на высокую сопку. Тропинку, по которой мы поднимались, протаптывали с 2007 по 2010 годы участники совместной российско-немецкой геологической экспедиции. Вид с вершины этой сопки открывался просто великолепный: повсюду расстилался величественный Байкал. Государства Ньюландия нет на карте, но зато оно навсегда останется в моей душе. Ведь Ньюландия на несколько дней для каждого из нас стала школой жизни, помогла раскрыть интеллектуальный и творческий потенциал, научила интересно и с пользой проводить свободное время. Каждому, кто побывал в Ньюландии, будет легче адаптироваться в обществе, работать в команде, находить взаимопонимание с людьми.
Анатолий Горбунов, МОУ «Мишелевская СОШ № 19»
Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района
Газета «Усольские новости» № 34 (880) от 25 августа 2011 года


