Женщины и дети села Мальта участвуют в проекте «Культурное наследие: от бабушки к внучке»
Категория: Усольский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья
Как приобщить молодёжь к семейным обычаям, реликвиям, секретам быта? Только через пример старшего поколения... В Мальте по инициативе Усольского районного отделения общероссийской общественной организации «Союз сельских женщин» и силами коллектива местного ДК прошёл тематический вечер в рамках проекта «Культурное наследие: от бабушки к внучке».

фрагменты мероприятия, участниками которого стали семьи Кочетулиных, Чаплыгиных и Лощининых из села Мальта

фрагменты мероприятия, участниками которого стали семьи Кочетулиных, Чаплыгиных и Лощининых из села Мальта
Отбабушки квнучке
Надо сказать, проект Союзом сельских женщин реализуется уже не первый год. Он нацелен на приобщение сельских женщин и их детей к культурному наследию, традициям народной жизни, духовным и нравственным ценностям. На прошлой неделе мероприятия этой направленности с участием самых активных, смелых и лучших представительниц поселений района состоялись наряду с Мальтой в Большой Елани и Новожилкино.
Но вернёмся к Мальте. Героинями тематической встречи в этом селе стали три замечательных семьи. На сцену Дома культуры «Чайка» вышли мамы, бабушки, дочки и внучки семей Кочетулиных, Чаплыгиных и Лощининых. Встреча объединила бабушек, которые обучали своим навыкам внучек, обеспечивая преемственность поколений. Девиз «Что умею - передаю детям» и высказывание «Основа основ - родительский дом» прошли красной нитью через всё мероприятие.
- В жизни человека семья играет важную роль, - отметил в начале вечера мэр района Пётр Герасимов. - Она даёт нам представление, какими мы можем стать. Именно в семье формируется отношение ребенка к жизни. Очень много достойных и крепких семей живут сегодня в Мальте. В них живы свои традиции, уделяется огромное внимание воспитанию детей и внуков. В таких семьях выросли или вырастают успешные люди. Хочется, чтобы достойных семей у нас стало больше, как и подобных встреч.
Более двух часов бабушки, мамы и внучки из Мальты рассказывали о своих семьях и традициях, передающихся из поколения в поколение. Приготавливать домашние разносолы и стряпню, шить и вязать, любить читать и петь, почитать старшее поколение, вести здоровый образ жизни, знать свою родословную, поддерживать родных в трудную минуту, отмечать вместе праздники за общим столом или на природе, запасаться вениками на зиму и многому другому - вот, как выяснилось, чему учат бабушки в семьях-участницах.
Семью Лощининых представляла Нина Садовская, Татьяна и Софья Лощинины.
- Семья для меня - это взаимовыручка, взаимопонимание, традиции, - рассказала Нина Лазаревна. - К примеру, в нашей семье всегда передавалась любовь к чтению. Книги у нас читали и читают все.
Кстати, в семье Лощининых, состоящей из пяти человек, хотят зародить новую традицию - регулярно вместе посещать музеи и театры. Начало уже положено - на каждые новогодние каникулы они ездят в Иркутский музыкальный театр.
В завершении по-настоящему доброй и в прямом смысле семейной встречи все участницы от Усольского районного отделения «Российского Союза сельских женщин» получили подарки - наборы для рукоделия и полотенец. Праздник завершился чаепитием и душевной беседой.
Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района
Газета «Усольские новости» № 39 (885) от 29 сентября 2011 года
