Ошеломительный успех усольского спортсмена
Категория: Усольский район : Спорт
Предыдущая статья | Следующая статья
С 20 по 27 сентября гостеприимный Ташкент (Узбекистан) принимал у себя очередной чемпионат мира по тайскому боксу. 70 стран прислали своих лучших бойцов на эти соревнования. Как всегда, спортсмены выступали в двух классах - А и Б. Класс «Б.» - «любители», в полном смысле этого слова. В классе «А» любители со значительной поправкой «профи». Действительно, класс «А» - это профессиональные бойцы, формально именуемые любителями.
Сборную России в класс «Б» не пускают - слишком серьезно наши ребята подготовлены, что взрослые, что юниоры. В состав сборной России вошли четыре спортсмена из Иркутской области, два парня и две девушки. Один из парней - усольчанин, воспитанник спортобъединения «Добрыня» Тимур Инешин. Иркутский боец Илья Сукнев стал серебряным призером, ангарчанка Ая Шеломенцева завоевала бронзу, а наш Тимур, одержав уверенные победы, занял первое место в юниорской категории и принес в копилку сборной России золотую медаль.
Невиданный доселе успех усольского спортсмена ковался многие годы. Первой ласточкой, принесшей значительный результат, был Антон Бабушкин, ставший лучшим бойцом первенства России в 2001 году. К сожалению, Антон уехал учиться в Иркутск, и его отличная карьера в образе «Белого барса» состоялась там. Следом Игнат Асафов, Иван Куракин, Роман Казанцев становились победителями первенств России по тай-боксу. Игнат Асафов и Роман Казанцев «брали» «серебро» на чемпионатах России. Двукратными обладателями кубка России становился Константин Нечаев - он дважды принимал участие в чемпионате Европы, но неудачно.
Воз сдвинулся, когда Роман Устиненко, став победителем первенства России в 2010 году, принял участие в первенстве Мира в Таиланде и стал бронзовым призером. Тимур Инешин дважды побеждал на первенствах России, но не смог выехать на Европу из-за егэ, на первенство Мира - внезапно заболел. И вот, наконец, попал на Всемирный чемпионат, победил неожиданно легко, видимо, накопилась энергия так, что смела соперников как метлой.
Для начала повезло - не попал в первый круг соревнований, но повезло тем, кто не встретился с Тимуром.
В полуфинале Инешин уже в первом раунде отправил в нокдаун узбека, а ведь сборная Узбекистана взяла второе командное место из 70 стран.
Узбек все же поднялся и продолжил поединок, Тимур не стал его, уже ослабевшего, добивать, следуя установке главного тренера сборной России - «поработать, продышаться перед сложным финалом». Победу отдали без сомнений нашему бойцу.
Финал предполагался тяжелым, так как белорусы традиционно неудобные соперники - многим нашим ребятам они насолили, вот и на этом чемпионате они обошли наших - заняли третье место в общем зачете.
Однако наш Тимур постоянным прессингом заставил уже во втором раунде секундантов соперника выкинуть полотенце - абсолютная победа.
На такие стремительные победы повлияло то, что наши ребята готовились на сборах со старшей командой взрослых, где чемпионы и призеры мира и Европы через одного.
Только вот техника и тактика ведения поединка - домашние заготовки. Главное - тяжелейшие тренировки не прошли даром.
Участие в чемпионате мира нашего спортсмена оказалось поистине всенародным, собирали его на различные турниры и на решающий люди неравнодушные, болеющие за молодежь и за своих земляков: Олег Валерьевич Гвоздев, Максим Бельков, Александр Петрович Рожаловский, Иван Иванович Хусмутдинов, Михаил Анисимов, Владислав Кулаков, Евгений Геннадьевич Чех, Валерий Сафонов, Сергей Германович Черных, Игорь Прудников, а также депутатский корпус Сумароковых, фонд «Добрые люди», и, конечно же, спорткомитет.
Перспектива у нашего Тимура радужная: стать чемпионом мира и Европы во взрослой возрастной группе.
Дело лишь за малым - работать в три раза больше и настойчивей.
В.Чекоданов
Газета «Усольские новости» № 41 (887) от 13 октября 2011 года

