В Усольском районе прошёл III фестиваль юных экологов
Категория: Усольский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья
Наш дом - Иркутская область, Усольский район
III фестиваль юных экологов Усольского района прошел 15 октября на базе Мальтинской общеобразовательной школы. Его организатором стал Районный центр внешкольной работы. Школьники показали свои знания и практические навыки в области экологии. Каждый отряд из 10 школ района презентовал свою работу за прошедший учебный год и рассказал о планах работы отряда на новый учебный год. Фестиваль показал, что весь год ребята работали над проектами, проводили экологические акции.
На торжественном открытии с приветственным словом выступил мэр района Пётр Герасимов. В фестивале приняли участие 10 отрядов юных экологов. Программа дня была посвящена теме защиты леса, которая объявлена ЮНЭСКО в 2011 году общенациональной. Тема «круглого стола» в нынешнем году совпала с темой фестиваля. Как сохранить на планете чистый воздух и всё живое? Такой важный вопрос обсуждали ребята на «круглом столе». «Наш дом - Иркутская область, Усольский район. От нас зависит его будущее», - рассуждали участники стола. На сегодняшний день в мире существует много экологических проблем, начиная от исчезновения некоторых видов растений и животных, заканчивая угрозой вырождения человеческой расы. Юные экологи пришли к единому мнению, что каждый должен навести порядок в «собственном доме», в своей стране, в своем посёлке. Остро обозначили ребята проблему засорения бытовыми отходами лесных полос, парков, территорий населенных пунктов. Что это? Отсутствие общей культуры? Нежелание понимать, что мы, люди, - хозяева на своей земле, что мы в ответе за её чистоту и порядок?
В рамках фестиваля прошли конкурсы экологических рисунков, поделок из природного материала и газет. Дипломы получили самые яркие и познавательные экологические газеты: Сосновской, Новомальтинской и Тайтурской школ. Лучшие рисунки отправятся на областной конкурс.
По итогам работы фестиваля и проделанной работы экологических отрядов за прошедший учебный год были подведены итоги: 1 место заняли новожилкинские экологи, 2 место - новомальтинские, 3 место - мальтинские. Наиболее лучшие презентации представили ребята из школ посёлков Новожил- кино, Мишелёвки и деревни Буреть. Самые оригинальные поделки сделали ребята из экологических отрядов Новомальтинской, Сосновской и Белой школ. Они представили «лесо- вичка» как символа хозяина леса. Традиционный фестиваль экологов района прошёл интересно, живо, познавательно. Благодарим педагогов дополнительного образования за подготовку учащихся к районному слёту юных, а также за активную воспитательную работу в экологическом направлении.
Татьяна Ульянова, Ирина Тютюнник, «Районный центр внешкольной работы»
Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района
Газета «Усольские новости» № 42 (888) от 20 октября 2011 года
Спонсор страницы: terexcenter.ru -terex ремонт гарантийный, постгарантийный и сервисный.


