Александр Лохов - заведующий птицецехом №2 в «Белореченском»
Категория: Усольский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья
Яичная гора и молочная река
На трех отраслях, словно на трех китах, держится производство продуктов питания в СХОАО «Белореченское» птицеводстве, растениеводстве и животноводстве, причем основоопределяющим пока считается птицеводство. Почему пока? Да потому что подрос уже внутрихозяйственный конкурент в лице молочной продукции.
Трудно им соперничать друг с другом птичницам и дояркам. Но если производство яйца почти достигло своего потолка - полтора миллиона штук яиц в сутки, больше пока и не требуется - торговля не поспевает продавать белый, свежий штучный товар, то перед доярками открыт широкий простор. Стотонный суточный рубеж достигнут, а рынок требует: давайте еще молочишка детишкам! Вот и выдают делу на пользу по яичной горе и молочной реке каждый день птицеводы и животноводы. Их продукция была, есть и будет востребована во все времена, при любой власти и правительстве. Мы едим для того, чтобы жить. Все в природе человека взаимосвязано.
Белое надежное золото
Если планка у молокозаготовителей поднята на новую досягаемую высоту - 120 тонн молока в сутки, то, чтобы удерживать подобный объем, от птицеводов требуются недюжинные усилия и высокое мастерство профессионалов. Птицеводческие кадры куются не годами даже, а десятилетиями. Именно их стараниями и создается белое надежное яичное золото.
С заглавной буквы Человек
Возглавляет птицецех номер два Александр Михайлович Лохов. Свои стихи посвятил ему бывший начальник Сосновского молокозавода, а ныне пенсионер Валерий Устинов:
Могучий, словно исполин,
Такой у нас почти один.
Огромной силой наделен,
Приемы самбо знает он.
А производственник какой!
Почти всегда передовой,
Лишь иногда уступит место
По доброте своей большой.
Души широкой человек,
Он любит, чтит своих коллег,
И подчиненных уважает
Поэтому проблем не знает.
Как ни крути, со всех сторон
Приятных слов достоин он.
Уж много лет, как не один,
Для всех примерный семьянин.
Уют домашний создает,
Тылы! надежно защищает
Недавняя коллега наша -
Жена-красавица Наташа.
И не сочти это за лесть,
Хороших черт не перечесть,
Назвать хочу еще одну -
Работу любишь ты свою.
От всей души тебе желаем
Здоровья крепкого навек,
И чтоб всегда ты назывался
С заглавной буквы Человек.
Прекрасные получились стихи у Валерия Геннадьевича. В них портрет могучего сибиряка, доброго работника, выпестованного в коллективе. Как и когда он начинался, где его истоки? Вот что сам Александр Михайлович рассказывает о себе.
«Мне зоотехники нужны»
- Родился я, вырос, окончил школу в селе Бельск Черемховского района. Пришла пора послужить Отечеству. Для нас, парней, в то время призыв в армию был высокой честью и доверием. Отслужил, как и положено, два года. Пришел из армии, к нам пожаловал директор совхоза Иннокентий Макарович Юркевич, всеми уважаемый в нашем селе человек. «Хватит по деревне шататься, - заявил он мне, - мне зоотехники нужны. Готовься и поступай в сельхозинститут на зооинженерный факультет. Буду платить тебе стипендию по 50 рублей в месяц (а тогда это большие деньги были), но чтобы мне справку каждый раз из института привозил, что все зачеты сдал».
Стал я готовиться к вступительным экзаменам. А у нас класс сильный был. Все выучились, все поступили. Учителя строгие да крепкие учили нас, спрашивали со всей строгостью, но и учили, хорошие знания давали. Так что поступил я в институт без особых проблем.
Директора совхоза все слушались. Степе Спешилову (ныне заместителю гендиректора СХОАО) он сказал: «Иди на агронома учиться!» И пошел Степан, а куда денешься?
Иннокентий Макарович, видно, по родителям определял, кто кем может стать, и редко ошибался.
А родители мои скота тогда много держали, приходилось помогать им. Да картошку высаживали по 50-60 соток. К тому же и совхозный картофель приходилось копать - по 10 соток на каждого члена семьи. А батя мой - Михаил Афанасьевич - ему 18 января мы отметили 90-летний юбилей, но он все еще крепок и силен, говорил мне тогда: «Саня, давай еще 3-4 сотки выкопаем, нас похвалят». Копали, и на сенокос выходили, - а куда денешься? Попробуй-ка задание не выполнить!..
Маму нашу, Анастасию Михайловну, мы уже похоронили, а с отцом живет моя сестра Наталья, она и присматривает за ним.
Деревенская «закваска», физическая выносливость всегда выручали Александра Михайловича.
С 1981 года трудился он после окончания института на уткоферме - существовала тогда такая в «Белореченском». А в 1991 году поставили Лохова начальником птицецеха. И двадцать лет без перерыва тянет он эту «лямочку». Строг с подчиненными, требователен по работе - иначе нельзя, но добр во внеслужебных отношениях.
И в семье у него полнейший порядок - жена-красавица Наталья родила любимому мужу Александру вначале дочь Татьяну, затем сына Юрия. А те в свою очередь подарили отцу с матерью внуков.
Татьяна с мужем воспитывает третьеклассника Артема и первоклассника Стасика. Живут они в столице Беларуси - Минске. У них вполне респектабельная и преуспевающая семья.
У Юрия дочь Ариша, а проживает его семья в Иркутске, пошла в первый класс. Недавно девочка приезжала к деду в Белореченский и похвасталась: «Я уже две пятерки получила!» Ожидают в этой семье появления еще одной внучки.
Хорошо на сердце Александра Михайловича - все в своей семье и в семьях детей ладится. Есть ради кого жить и трудиться на белом свете. А коли в своей семье лад, то и в большой семье птицеводов его цеха все идет хорошо. Верно подметил поэт, А.Лохов - с заглавной буквы Человек.
В.Бутаков
Газета «Усольские новости» № 42 (888) от 20 октября 2011 года

