Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

1 млн. 877 тысяч рублей выделено на детскую летнюю оздоровительную кампанию в Усольском районе в 2012 году

Вот и лето пришло...

Врайонеужемноголет подряддействуетцелевая программа«Круглогодичный отдых, оздоровлениеизаня­тостьдетейиподростков». В 2012 годунареализацию программыизместногобюд­жетазапланировановыде­литьодинмиллионвосемь­сотсемьдесятсемьтысяч рублей. Изнихкомитетупо образованию - порядка 1,5 миллионарублей. Наподго­товкулетнейоздоровитель­нойкампанииужеосвоено 890 тысячрублей, втомчис­леинаподготовкулагерейс дневнымпребыванием.

Наступило долгожданное лето: пора веселья, отдыха от учебы, встречи новых друзей и ярких впечатлений. Кто-то сда­ет экзамены, а кто-то уже без­заботно отдыхает. Детский от­дых становится интересней и безопасней, если он организо­ван взрослыми. Поэтому в шко­лах проведён косметический

ремонт, закуплено технологи­ческое оборудование на пищеб­локи, приобретение игр,инвен­таря. Летняя кампания-2012 в Усольском районе в сравнении с прошлым годом будет более яркой и насыщенной. Произош­ли существенные положитель­ные изменения: введены новые формы отдыха, из районного бюджета значительно увеличе­но финансирование на летнюю кампанию, отдых организован для разных категорий детей.

Отдохнёмспользой дляздоровья

Летом школьные двери будут открыты. В июне в 16 образова­тельных учреждениях работают лагеря с дневным пребыванием. Не только весело отдохнут, но еще и оздоровятся обучающие­ся - Мальтийской, Мишелёвской, Буретской, Тальянской, Раздольинской, «Белой» (п. Средний), Сосновской, Новожилкинской, Тельминской, Белореченской, Большееланской, Холмушинской, Новомальтинской школ, а также Белореченского лицея, Тайтурской начальной школы-сада и школы № 6 п. Железнодорож­ный. Всего - 1040 учеников. Для ребят запланированы увлека­тельные экскурсии в музеи, по­ходы в бассейн. У каждого ла­геря есть своя программа, кото­рая предусматривает трудовое, эстетическое, творческое, интел­лектуальное, патриотическое и спортивно-оздоровительное на­правления, игры и, конечно же, изучение правил пожарной бе­зопасности и дорожного движе­ния.

Прошёлконкурслетних профильныхпрограмм

Ежегодно комитет по образованию проводит конкурс лет­них профильных программ. Пе­дагоги образовательных учреж­дений пишут программы летне­го отдыха и занятости детей. В основном, это мероприятия по краеведению, спортивные, твор­ческие. В рамках районной це­левой программы «Круглого­дичный отдых, оздоровление и занятость детей и подростков» в 2012 году 250 тысяч выделе­но на реализацию следующих программ: «Тропа здоровья» и «Юный патриот» (ДЮСШ Усоль­ского района), «Школьное ра­дио. Первый шаг к возрожде­нию» (Новомальтинская школа), «Люблю тебя, мой край родной» (Новожилкинская СОШ), «Добро своими руками» (Раздольинская СОШ), «Вперёд с Россией» и «Сосновский Родник» (СОШ

села Сосновка), «Цветочный ка­лейдоскоп» и «Юный турист» (Биликтуйская школа), «Монополь» и «Повышение спортив­ного мастерства» (Районный центр внешкольной работы), «Природа и экология родного края» и «Фольклор родного края» (Буретская СОШ), «Мой родной посёлок» и «Сухой ру­чей» (Тельминская СОШ), «К за­гадкам природы» (Тайтурская СОШ), «Русичи» (БольшееланскаяСОШ).

Встреча напрофильныхсменах

По традиции организованы две профильные смены -спортивная и «Одарённые дети». Возможность бесплатно отдохнуть в загородных лагерях получают школьники, находящи­еся в трудной жизненной ситу­ации. Путёвки оформляют через Комплексный центр социально­го обслуживания населения.

Участники профильной сме­ны «Одаренные дети» имеют возможность прикоснуться к школьным дисциплинам, которые предстают перед детьми в совершенно ином свете. Со школьниками работают препо­даватели вузов, педагоги выс­шей категории. Помимо усовер­шенствования школьных знаний для участников летней про­фильной смены обязателен ак­тивный отдых, а это - соревно­вания, творческие вечера и ин­теллектуальные викторины, дискотеки и КВНы. Результатом такой работы становятся побе­ды в научно-практических кон­ференциях и успешная сдача единого государственного экза­мена. В профильной спортив­ной смене ребята занимаются по таким видам спорта, как лег­кая атлетика, баскетбол и лыж­ные гонки. Результатом работы спортивной смены становятся победы наших школьников на областной спартакиаде сельс­ких школьников Иркутской об­ласти.

Несмотря на то, что путёвки ученики получают бесплатно через центр социального обслу­живания, на проведение про­фильных смен «Одарённые дети» и «Спортивная» из рай­онного бюджета выделено 40 тысяч рублей. Эти средства пойдут на заработную плату привлекаемым для проведения смены педагогам, оплату ГСМ для поездок детей на экскур­сии.

«Ньюландия»ждётнас

Без сомнения, на «ура» прой­дёт смена «Ньюландия». Как го­ворят те, кто побывал там хотя бы раз, «Ньюландия» - это на­звание государства, которое создается каждый год на тер­ритории детского оздорови­тельного лагеря «Странник» в п. Большое Голоустное. В смене участвуют самые активные участники со всей области. С пер­вого дня школьники становятся полноценными гражданами го­сударства «Ньюландия», имею­щими свои права и обязаннос­ти. В течение смены выбирают­ся президент, парламент, назна­чается правительство государ­ства. Есть своя конституция, за­коны и даже самостоятельная валюта - рудолы. Участники смены приобретут опыт прове­дения предвыборных кампаний, создания собственных фирм и работы в них, смогут поработать над собой и получить навыки командной работы в ходе тре­нингов. В этом году в «Ньюландию» отправятся 100 школьни­ков района. На софинансирование путёвок из районного бюд­жета выделено 100 тысяч руб­лей.

Нововведение

Летом жителей посёлков и деревень Усольского района ждёт нововведение. Впервые на проведение спортивных мероп­риятий в рамках программы из районного бюджета выделено 250 тысяч рублей. Эти средства пойдут на оплату тренерам-пре­подавателям, закупку спортивного инвентаря и приобретение призов для участников. Пока весь мир будет следить за фут­больными баталиями «Евро-2012», в районе разбушуются свои футбольные страсти. В посёлках пройдут соревнования дворовых команд по футболу. А в августе выберут лучшую дво­ровую команду района. Принять участие в соревнованиях смо­гут все желающие. Главное -следить за новостями в своём посёлке. Также будут организо­ваны массовые спортивные ме­роприятия по русской лапте, волейболу и другим видам спорта. В самую жаркую пору с детворой будут работать тре­неры детско-юношеской спортивной школы и спортив­ные инструкторы.

В общем, этим летом каждый школьник найдёт себе занятие по душе. Главное - не проспать важные события.

 

Евгения Строилова, главный специалист комитета по образованию Усольского района

Газета «Усольские новости» № 25 (923) от 21 июня 2012 года