Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Пояснительная запис­ка к паспорту города Усолье-Сибирское на 1 января 1982 года

Передомнойархивный документ, которыйназыва­ется«Пояснительнаязапис­какпаспортугородаУсолье-Сибирскоена 01.01.82 года».

Пропустим цифры, характе­ризующие площадь городских земель и перечень транспорт­ных линий, проходящих через город. Все осталось по-прежне­му. А вот население города в те годы составляло 105,2 тысячи человек. Сегодня, напомню, усольчан всего где-то около 84 тысяч. Население города за пя­тилетку увеличилось на 5,7 ты­сячи человек, причем, за счет естественного прироста - на 83,9 процента. Все остальные прибывали в город в большин­стве своем в возрасте до 35 лет. Интересна следующая ци­тата: «Население города пред­ставляет прогрессивную струк­туру, то есть численность молодого возраста (до 14 лет) пре­восходит численность пожилых (50 и старше), что создает ус­ловия для роста общей числен­ности населения». Это вам не сегодняшнее: «число пенсионе­ров в два раза превышает чис­ло работоспособного». В то время трудоспособное населе­ние составляло 68,8 тысячи че­ловек, или 65,4 процента. Из них 34 тысячи - мужчины и 34,8 тысячи - женщины.

Наибольшая численность ра­ботающих из всех отраслей была сосредоточена на про­мышленных предприятиях -21,1 тысячи человек. Затем шли: строительство, транспорт и связь, торговля и обществен­ное питание, просвещение и культура, бытовое обслуживание, здравоохранение и органы го­родского управления, которых было всего 3,7 процента от всех работающих. А работа была у всех. Хотя всех нас в «запис­ке» и называли почти неприлич­но «трудовыми ресурсами». Еще работали на Химпроме бо­лее 12 тысяч человек. На ЗГО -3,6 тысячи, на «Ревтруде» - бо­лее двух тысяч, на химфарме, в тресте «ВТС», на ФСК «Байкал», сользаводе, в ОРСе - работали тысячи человек.

И ведь предприятия города постоянно публиковали объяв­ления о приеме на работу. На­родное хозяйство было укомп­лектовано рабочими и служа­щими на 97,8 процента. Рабо­чие требовались везде. С уче­том вновь организованного строительно-монтажного поез­да и расширения химфармкомбината, а также выбывших в со­ветскую армию, на учебу, с ухо­дом на пенсию, в 1982 году го­роду требовалось 2930 человек.

И город делал все возможное, чтобы найти, привлечь в Усолье рабочие руки. На жилищное строительство в бюджете горо­да 1982 года было заложено около пяти миллионов рублей, очень хорошие по тем временам деньги. Да и городской жилищ­ный фонд был внушителен -1394,3 тыс. кв. м, в том числе государственный - 1245 тыс. кв. м. На одного жителя приходи­лось 9,3 кв. м.

Были в те годы очереди в детские сады? Конечно, были! Население города в 1982 году было обеспечено, из расчета на тысячу жителей, детскими дош­кольными учреждениями на 87,9 мест. Местами в общеоб­разовательных школах - 126,5 места. Если школ хватало, то в детские сады многие поступа­ли «по блату». А кто не помнит очереди в ресторан или кафе, в кинотеатр «Кристалл» на индий­ский фильм? Не говоря уже об очередях за продуктами. Но ведь жили и не тужили.

 

А.Ильинский

Газета «Усольские новости» № 25 (923) от 21 июня 2012 года