Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Поселок Средний Усольского района отметил 75-летний юбилей

Принятоговорить, чтодлягорода илидляселавозраст, длиноюводну человеческуюжизнь, считаетсяюно­шеским. Пожалуй, ссоседнимиТайтуркойиМальтой, уверенноперешагнув­шимитретьестолетие, посёлокСред­нийдействительноюноша. Нотаклиуж этоплохо, есликовсемупрочемучис­ломолодыхлюдейввозрастедосоро­калет, впосёлкеавиаторовзначитель­нобольше, чемвтойжеТайтурке?

Однако, несмотря на молодость, у Сред­него богатая история и юному экскурсово­ду в школьном историко-краеведческом музее есть о чём рассказать приезжему человеку. Да и постоянным жителям дале­ко не всё известно о войсковых частях, располагавшихся в гарнизоне Белая, о бомбар­дировщиках дальней авиации, более полу­века базировавшихся на аэродроме Север­ный и о строителях этого аэродрома, жив­ших в землянках.

История Среднего неразрывно связана с историей страны и отечественной воен­ной авиацией военного и послевоенного периода. С 1979 года в посёлке решением областного Совета депутатов трудящихся был образован поселковый совет, предсе­дателем которого всенародно избранные депутаты назвали своего земляка и быв­шего военнослужащего. Им стал Николай Михайлович Кургуз, который живёт в посёл­ке в настоящее время.

Так впервые от образования Средний обрёл гражданскую власть. Надо сказать, что далеко не каждый военный гарнизон получал такую возможность, такое право. В Среднем гражданское население реально могло через своих представителей участво­вать в местном самоуправлении. Наличие поселкового совета сблизило гарнизон с районной и областной властью. Именно с тех давних советских времён завязалось это сотрудничество, а продолжается оно по сей день.

С начала девяностых годов власть на местах приобретала различные формы и до вступления в силу в начале нового столе­тия Федерального закона № 131 «Об ос­новных принципах местного самоуправле­ния» главы поселения назначались район­ным руководством. Первым законно из­бранным главой Среднинского городского поселения в 2005 году был Владимир Конь­ков, подполковник запаса, ранее уже рабо­тавший главой администрации в Среднем. Председателем поселковой Думы депута­ты избрали Сергея Княжина.

С этого момента депутаты и глава по­селения стали нарабатывать опыт сотруд­ничества, совместного управления и рас­ходования бюджетных средств. Нынешний глава Среднинского муниципального обра­зования Владимир Барчуков избран на этот пост всеобщим голосованием в 2007 году, а председателем Думы второй раз стал подполковник запаса Сергей Княжин. Они работают вместе пятый год и 75-летний юбилей посёлка и гарнизона отмечают в непростых условиях. О том, как и чем жи­вёт сегодня Средний, ваш корреспондент поинтересовался в день празднования этой знаменательной даты. Вопросы обоим рес­пондентам заданы одинаковые: - Чем жил и живёт посёлок в последние годы? - Ка­кие взаимоотношения между двумя ветвя­ми власти в посёлке и командованием гар­низона? - Что ждёте вы от военной рефор­мы и какие перспективы у посёлка и лю­дей, его населяющих?

ВладимирБарчуков:

- История нашего поселения тесно свя­зана с тем, что происходило в стране и в армии в последние 30 лет. В середине 80-х годов посёлок Средний значительно от­личался от других населённых пунктов рай­она уровнем снабжения и общей культу­рой населения, большую часть которого со­ставляли военнослужащие и члены их се­мей. В гарнизоне базировалось три авиа­полка, отдельная эскадрилья ПВО, авиационно-техническая база (АТБ), военные и гражданские строители. Рабочих мест хва­тало, дороги были в хорошем состоянии, люди ходили весёлые, улыбались.

Тогда, в 80-е годы, я был замполитом АТБ, личный состав которой насчитывал тысячу человек. У нас были хорошие контакты с совхозом «Мальтийский» и с ПО «Бельсклес», которые были нашими шефами, воен­нослужащие активно участвовали в спортивной и культурной жизни Усольского района и города Усолья-Сибирского.

После развала СССР в 90-е годы нача­лись сокращения, из посёлка уехали тыся­чи людей, и население его уменьшилось вдвое. О том, как мы пережили нелёгкие кризисные времена, говорилось немало. Посёлок изменился в худшую сторону, и мы все пережили трудное десятилетие, о ко­тором теперь определённо можно сказать, что оно уже позади.

Сейчас на протяжении пяти лет струк­тура сформировалась. Если раньше администрация посёлка была подразделением районной администрации, то сейчас мы живём за счёт самостоятельного бюджета. Большую часть отчисляемых налогов мы отдаём в район и область, но 10 процентов, которые у нас остаются, хватает нам и на заработную плату администрации, и на финансирование целого ряда программ. В соответствии с ними мы оказываем по­мощь нашим ветеранам, поддерживаем жителей посёлка, оказавшихся в трудной жиз­ненной ситуации, нами разработана моло­дёжная программа «Культура и спорт». Кро­ме этого на протяжении ряда лет совмест­но с депутатским корпусом мы оказывает помощь больнице, детскому саду, дому офи­церов, и особенно школе. Для неё закупи­ли полностью музыкальную аппаратуру, по­могаем в проведении мероприятий воен­но-патриотического характера. В воинских частях мы финансируем проведение раз­личных конкурсов, в посёлке проводим все­возможные спортивные соревнования, сде­лали два хоккейных корта с тёплыми раз­девалками, полностью экипировали две хок­кейные команды и одну футбольную. Мы благоустраиваем дворы, закупили и поста­вили детские городки. Для школы мы ку­пили лыжи, оплачиваем работу спортивных тренеров по хоккею и по футболу, купили тренажёры в спортивный клуб «Атлет». По­чти сто ребят, как мальчиков, так и девочек занимаются в секции рукопашного боя. Тренирует их тренер усольского спортив­ного клуба «Сокол».

В бюджет 2012 года мы заложили пол­миллиона рублей для нашей больницы и деньги эти были успешно освоены. В зуб­ной кабинет приобрели дорогостоящее кресло и оборудование. Ещё раз о школе. Это здание стоит более 20 лет и капиталь­ный ремонт нужен ему давно. На заделку швов, установку пластиковых окон и покрас­ку фасадов администрация совместно с Думой выделили два миллиона рублей. От­дельной строкой бюджета предусматрива­ется помощь женсовету и совету ветера­нов для проведения празднования дня По­беды, Дня защитника Отечества, Дня пожилого человека, для проведения различных мероприятий по благоустройству и всего прочего, связанного с деятельностью этих организаций.

У нас налажено полное взаимопонима­ние с депутатами Думы и, хотя при обсуж­дении бюджета и вопросов о расходова­нии бюджетных средств почти всегда воз­никают споры и разногласия, но всегда на­ходится разумное решение, которое устра­ивает обе стороны. Я благодарен за со­трудничество председателю Думы Сергею Михайловичу Княжину, депутатам Алексан­дру Николаевичу Онойко, Надежде Алексан­дровне Скобелкиной, председателю Сове­та ветеранов Григорию Константиновичу Арабаджи.

В нашей администрации работают уме­лые и грамотные люди, настоящие профес­сионалы. В их числе и, наверно, прежде все­го это ветеран муниципальной службы На­талья Матвеевна Мышляева, главный бух­галтер Наталья Сергеевна Студеникина, юрист Марина Анатольевна Семёнова спе­циалисты Светлана Владимировна Литви­нова и Ирина Анатольевна Манеева, заме­ститель главы Евгений Вадимович Дорофе­ев да и вообще все работники аппарата, которыми я очень доволен.

Отдельно хочется сказать о том, что большой вклад в культурную жизнь посёл­ка вносят военнослужащие по призыву и те, кто с ними работает и их организует. В гарнизоне много поющих офицеров, есть музыканты и певцы среди гражданского на­селения. Ирина Иннокентьевна Хлыстова успешно руководит вокальной группой «Форсаж», а Татьяна Валентиновна Айрих -душа и организатор всех творческих вече­ров и торжеств по случаю. Наши люди не­изменные призёры и победители районно­го туристического слёта и музыкального конкурса «Воинское братство». На второй и третий ваши вопросы скажу лишь то, что военная реформа продолжается, и мы в полной мере это чувствуем на себе, наде­ясь на то, что всё скоро станет на свои ме­ста и у администрации значительно прибавится и хлопот, и полномочий. Ну, а вза­имоотношения с руководством гарнизона у нас были и остаются нормальными, де­ловыми.

Я от всей души поздравляю жителей посёлка и военнослужащих гарнизона «Бе­лая» с замечательным юбилеем и надеюсь, что к следующему такому празднику жизнь в нашем посёлке станет ещё лучше и ин­тересней.

СергейКняжин:

- За семь лет своей работы в представи­тельном органе нашего поселения я не по­мню ни одного конфликта между думой и администрацией. Мы работаем рука об руку с самого начала, у нас нет никакой войны. Наш девиз я бы сформулировал так: «мы ищем пути решения задач, но не ищем спо­собов от них отказаться». Всегда проще найти причину и не делать, сложнее найти всё-таки возможность в законодательном и бюджетном поле решить эту проблему, хотя порой бывает сложно. Когда меня спрашивают, кем я являюсь для админист­рации, я, как правило, отвечаю, что мы одно целое.

В думе десять депутатов и каждый ра­ботает, служит или живёт в своём коллек­тиве. Есть в думе врач, учитель, директор музыкальной школы, военнослужащие, пен­сионеры. В результате каждый депутат не­сёт в представительский орган сласти же­лания, чаяния, запросы той части населе­ния, которую он представляет. Админист­рация старается как можно больше вопро­сов, порой второстепенных, но так или ина­че связанных с расходованием денег, вы­носить на заседание думы. Благодаря это­му деятельность органов местной власти прозрачна.

Мы живём и работаем в хорошем дело­вом контакте с командованием частей и на­чальником гарнизона, всегда готовы оказать помощь и подставить плечо друг другу. Очень не просто решаются нами вопросы, касающиеся структур, которые нам не под­чиняется. Возникшая в процессе военной реформы коммунальная служба от ОАО «Славянка» не всегда должным образом делает свою работу, мы ищем и не всегда находим эффективные пути сотрудничества с ними.

Поселковая дума, администрация муни­ципального образования и военное руко­водство гарнизона Белая делают одно об­щее дело. У нас одна цель - сделать жизнь населения Среднего комфортной и инте­ресной, а потому делить нам нечего. Юбилей, который мы отмечаем сегодня, наш общий праздник, с которым от имени де­путатов думы я от души поздравляю всех жителей нашего поселения.

Опроблемахнислова!

Так решили организаторы празднования 75-летнего юбилея посёлка Средний и сде­лали всё возможное, чтобы тысячи его жи­телей и многочисленные гости достойно провели этот летний субботний день 7 июля. Однако с утра погода была явно не праздничной и вполне могла серьёзно из­менить регламент, но никак не настроение людей. Они вышли семьями на площадь к дому офицеров, где уже развернулась тор­говля сладостями, дымила шашлычная, па­латки и столики разместились на асфаль­те и в роще, звучала музыка.

Сюрпризом праздничной программы были одетые в яркие костюмы коллективы певцов и танцоров из Тельмы, Тайтурки, Белореченского. Они пели и танцевали под баяны прямо на улице, во дворах, постепен­но продвигаясь к центру посёлка. Суббота без солнца не бывает - мудро подмечено в народе, и оно ярко светило весь день. А в зрительном зале гарнизонного Дома офи­церов в прямом смысле яблоку негде было упасть. В Среднем умеют проводить праз­дничные торжества. Глава поселения Вла­димир Барчуков приветствовал со сцены дорогих званых гостей мэра Усольского района Виталия Матюху, глав администра­ций сельских и поселковых муниципальных образований района Тайтурки, Железнодо­рожного, Тельмы, Тальян, Новожилкино. От­ложил в сторону заготовленную речь на­чальник гарнизона Белая полковник Сер­гей Щеглов и простыми, идущими от серд­ца словами, поздравил земляков с юбиле­ем.

А затем грянул праздничный концерт, и трудно было выделить кого-то из тех, кто от души старался для жителей и гостей посёлка, переполнивших зал. Первым был удостоен чести выступить перед собравши­мися народный ансамбль «Сибирский стиль» из посёлка Белореченский с весё­лой песней «Бравый атаман» и в её шаль­ном ритме на одном дыхании прошёл весь концерт с участием гостей и местных ар­тистов.

Ну а после концерта плотные ряды зри­телей несколько изменились. На место ушедших праздновать на свежий воздух пришла молодёжь - школьники и студен­ты. Начался районный фестиваль «Твоё время», в котором заявить о себе и при­нять участие мог любой желающий в воз­расте от 14 до 30 лет. И не было конца этому продолжению до самого вечера. С наступлением сумерек народное гуляние в посёлке озарилось праздничным фейервер­ком - ночное небо над Средним разукра­сили разноцветные огни, которые видели во всех соседних посёлках. Средний гулял на зависть всем весело и красиво.

 

А. Гретченко

Газета «Усольские новости» № 28 (926) от 12 июля 2012 года