Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Спортивные новости Усольского района (19 - 26 июля 2012 года)

Призеры кросса

Тренер ДЮСШ-1 Г.Жилкин

Восстановительныйкросс

«Отдыхотдыхом, носоревновательныенавыкизабывать нельзя», - подтакимлозунгомотдыхаютвспортивно-оздо­ровительномлагере«Смена», принадлежащемусольской ДЮСШ-1, воспитанникиэтойшколы.

По традиции многих лет в предпоследний день оздоровитель­ного сезона здесь проводится легкоатлетический кросс. Дистан­ция 3300 метров. В нем участвуют все желающие, независимо от принадлежности к отделениям школы. Чтобы побороться за зва­ние лучших кроссменов из города приехали спортсмены отделе­ния «Лыжных гонок» ДЮСШ-1 во главе с мэтром усольских лыж Алексеем Дейкиным.

У лыжников по графику отдых в лагере запланирован на вто­рой сезон, но, как сказала старший тренер отделения Лариса Дейкина: «Нужно проверить спортивные навыки наших лыжников в условиях жесткой конкуренции с легкоатлетами ДЮСШ-1».

И надо сказать, абсолютным победителем кросса стал именно лыжник - Петр Дейкин, сын Алексея Петровича и брат Ларисы Алексеевны Дейкиных.

В других взрослых группах победителями стали: юноши - В.Бочинин, Д.Шевельков, В.Борунов, А.Савинов, Д.Дейкин, С.Захаренко, Ю.Кравченко (одинаковое время), Д.Трушин, Р.Дейкин, М.Полищук.

Девушки: Н.Дейкина, О.Сороковекова, Е.Подкорытова, П.Зуева, Ф.Верхотина, С.Савчина, Т.Однокурцева, П.Ирхина, Л.Минетханова.

Триигрыдома

2 августастартуетвторой кругчемпионатаобластипо футболу. УсолськийСК «Барс», какужесообщали «УН», своюпервуюигрувто­рогокругапроведет 6 авгус­тадомас«Энергией» (Свирск).

Еще две домашние встречи наши футболисты проведут 18 августа со СК «Шелехов» и 11 сентября с нынешним лидером чемпионата «Сервико» (Ир­кутск). Игра с «Сервико» вооб­ще будет последней игрой чем­пионата Иркутской области в сезоне 2012 года.

Напоминаем любителям фут­бола, что игры в Усолье будут начинаться в 19.00.

Положение в стане лидеров после первого круга таково: 1. «Сервико» - 19 очков, 2. СК «Барс» - 14 очков, 3. УОР (Ан­гарск) - 13 очков, 4. «Шахтер-Эй-Би» - 12 очков.

Эпохальноесобытие

Международнаяфедера­цияхоккеясмячомприняла решениепровестичемпио­натмира 2014 годавгороде Иркутске. Предварительно онпройдетвфеврале.

Помимо Иркутска игры прой­дут в городе Шелехов. Если ничего не случится, то за сбор­ную Казахстана на иркутском чемпионате мира будет высту­пать воспитанник усольского районного хоккея, белореченец Андрей Ковалев. Напомню лю­бителям хоккея с мячом, что на сегодняшний день чемпионом мира является сборная Шве­ции.

Помимо нее, на Иркутской земле будут выступать сборные России, Финляндии, Казахстана, Норвегии, США, Канады, Бело­руссии, Эстонии, Латвии, Монго­лии, Японии, Венгрии, Голландии, возможно Киргизии и других стран.

В общем, посмотреть будет на что.

Нашемуфутболу 85 лет

Примерновэтижедни, 85 летназад, наКрасномост­ровесостоялсяпервыйфут­больныйматчвнашемгороде. Команда«Пищевик», представляющая«Сользавод», принималафутболис­товстанцииИннокентьевская (нынеИркутск-Сортировоч­ный).

Возможно до 1927 года в нашем городе проходили дру­гие футбольные матчи, но о них ничего не сообщалось в прес­се. А вот этот матч был анонси­рован. Известный усольский краевед Василий Федорович Шаманский и автор этих строк еще в 1997 году пришли к еди­ному мнению, что датой рожде­ния усольского футбола следу­ет считать июль 1927 года.

Василий Федорович тогда предоставил газете «УН» фото­графию той нашей команды и мы ее опубликовали в 1997 году к 70-летию Усольского футбо­ла. К сожалению, сейчас фото­графия утеряна.

Но я хорошо помню имя и фамилию одного футболиста «Пищевика» тех лет - Леонида Заборика.

Как оказалось - это дядя из­вестного в городе врача Генна­дия Янцена. Возможно, теперь с помощью Геннадия Петрови­ча, мы сможем восстановить кое-какие имена футболистов, стоявших на заре усольского футбола.

Нидня 6спорта

Спортлагерь«Смена» встретилменясолнечной погодойиотличнымнастро­ениемегообитателей. Даи какнерадоватьсяюным спортсменам, когдадляних созданывсеусловиядля проживания, тренировок, проведениядосуга.

Большое значение для моло­дого организма играет питание. И оно здесь на высоком уров­не. В этом автор этих строк убе­дился лично, посетив столовую и отведав обеденный ассорти­мент блюд.

Ведущий тренер ДЮСШ-1 по легкой атлетике Геннадий Жилкин живет в спортлагере в еди­ном режиме со своими питомцами. Вот только перед сончасом, независимо от погоды, он обязательно купается в реке Белой. На мой вопрос: «Не пе­регружаете юные организмы тренировками?» - невозмутимо ответил: «Конечно, нет. Хотя за­нимаются общефизической подготовкой спортсмены два раза в день, - утром и после полдника. Но еще больше у них восстановительных мероприя­тий, плавание, баня, различные конкурсы, викторины, развлека­тельные игры и так далее.

Зорко следит за распоряд­ком дня в «Смене» директор ДЮСШ-1, он же директор спорт­лагеря, Геннадий Чернявский. За 18 дней, а именно столько длится сезон, (всего их два), юные спортсмены должны на­браться сил, отдохнуть и всту­пить в новый учебный год со свежими мыслями и улучшен­ными физическими показателя­ми.

Что касается сегодняшних проблем в лагере, то их немно­го. Все никак не можем пост­роить новую, более современ­ную и просторную баню. «Все-таки для 160-ти человек нынеш­няя банька мала», - закончил директор ДЮСШ-1.

Пройдясь по лагерю, спустив­шись к Белой и искупавшись в ней, все ловил себя на мысли: «Что-то тут в этом лагере не так, как везде у нас в городе».

Ответ пришел на ум, когда я покинул территорию «Смены» и ступил на земли садоводства «Могой». Да в этом спортивно-оздоровительном лагере просто идеальный порядок. Вот что значит спортивная дисциплина, приученность к порядку.

 

В.Патрин

Газета «Усольские новости» № 30 (928) от 26 июля 2012 года