Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Фермеры Усольского района

Глава КФХ - Ольга Матюха. Данное хозяйство пополнилось новеньким зерноуборочным комбайном "Вектор"

Глава КФХ Леонид Кичигин и начальник сельхозотдела администрации Усольского района Лариса Терехина

Фермер Николай Кудник из села Сосновка приобрел этим летом новый трактор МТЗ- 1221. Слева направо: тракторист Андрей Забарцкий и глава крестьянского фермерского хозяйства Николай Кудник

Фермеры - это особый народ

Фермеры России - это особый народ, особенная категория. Фер­мерский труд - нелегкий, отважный и смелый. Те, кто вступают на путь фермерства, знают, что обрекают себя на круглосуточные забо­ты и работу без отпуска. Сегодня наши герои - фермеры, главы не­скольких крестьянских (фермерских) хозяйств Усольского района. В большинстве своем они большие оптимисты, что очень помогает в их работе. На прошлой неделе специалисты отдела сельского хозяй­ства администрации района побывали в трех наиболее крупных крес- тьянско-фермерских хозяйствах, действующих в нашем районе. Все три хозяйства благодаря участию в специальной федеральной про­грамме этим летом пополнили свои автопарки новыми единицами техники. Поистине хорошая новость.

Знакомьтесь, глава КФХ Нико­лай Генрихович Кудник, село Сосновка.

Хозяйство Кудника на протяжении многих лет работает стабильно, спе­циализируется на откорме крупного рогатого скота, для этого есть хоро­шая кормовая база. Очень радует, что урожайность сельскохозяйственных культур в КФХ Николая Генриховича в этом году выше, чем в прошлом, фермер уже заложил на хранение 400 тонн сена. "Будем еще заготав­ливать - второй укос многолетних трав", - говорит он. Сейчас заканчи­вается закладка сенажа, на котором уже задействован трактор, приобре­тенный в этом году по программе обновления парка сельскохозяй­ственной техники. В 2011-м году сосновский фермер тоже приобретал трактор по программе обновления техники для КФХ.

В хозяйстве уже подготовлено картофелехранилище к приему но­вого урожая. КФХ своими силами из­готавливает контейнеры для хране­ния картофеля. Для этого здесь все есть - и пиломатериалы, и инструмен­ты, и, что немаловажно, - трудолюбие работников и их золотые руки. Прав­да, все пиломатериалы приходится приобретать по рыночной стоимос­ти, конечно, это очень дорого. У фер­мера есть, кстати, даже собственная пилорама. А вот получить лес не представляется возможным. Причи­на - отсутствие в Усольском лесни­честве расчетной деляны, хотя, впро­чем, соглашение на выделение лесо­секи с министерством сельского хо­зяйства Иркутской области заключе­но.

- Хотелось бы получать поддерж­ку от государства на производство мяса, так как оно убыточно, - четко выразил свои надежды Николай Куд­ник.

Хозяйство Леонида Петровича Кичигина, село Мальта, Могой

Фермеров застать дома - большая редкость. Вот и глава КФХ Леонид Петрович Кичигин на момент приез­да специалистов из района уехал по делам. Поэтому о состоянии дел в хозяйстве поведал сын Леонид - главный его помощник.

Урожай всех культур у Кичигиных выше прошлого года. На данный мо­мент сено уже заготовлено впрок, приступили к закладке сенажа, скру­пулезно и с большой ответственно­стью готовится техника к уборке кар­тофеля, овощей, зерновых - поломки в поле не нужны.

- Сейчас мы проводим очеред­ную обработку паров, чтобы/ поддер­живать их в чистом виде от сорняков, - рассказывает Кичигин-младший. - Работаем уже на новом тракторе МТЗ-1221.

Трактор Кичигины приобрели так же, как и Николай Кудник, по програм­ме обновления парка сельхозтехни­ки. Так что государственные про­граммы поддержки сельскохозяй­ственных товаропроизводителей действуют, - подводят итог гости Ки­чигиных.

- В 2011 году наше хозяйство вош­ло в инвестиционный проект "Разви­тие производства картофеля", со­гласно которому мы увеличили по­севную площадь картофеля до 100 га, увеличиваем производство картофе­ля, совершенствуя технологию возде­лывания, - продолжает Леонид. - На сельскохозяйственную технику, при­обретаемую по проекту, мы получа­ем государственную поддержку в размере 50 процентов от стоимости техники. А вот строительство карто­фелехранилища полностью осуще­ствляем на собственные средства.

У Кичигиных, слава Богу, в хозяй­стве есть своя пилорама, но пилома­териалы, как и коллега из Сосновки, приобретают по высоким рыночным ценам. Причина все та же - невоз­можность получить в Усольском лес­ничестве расчетную деляну.

Ольга Матюха - глава КФХ, село Бадай

Отрадно, что в этом году урожай культур у Ольги Николаевны намно­го лучше, чем в прошлом.

- Мыстараемся совершенствовать технологию возделывания сельско­хозяйственным культур: вносим ми­неральные удобрения, проводим об­работку посевов гербицидами, вес­ной приобрели элитные семена зер­новым культур, - рассказала хозяйка.

На данный момент в крестьянско- фермерском хозяйстве полностью заготовлено сено и сенаж. Надо ска­зать, это хозяйство сегодня активно развивается, твердо стоит на земле. К примеру, фермер сейчас достраи­вает новенький цех по переработке молока. Она намерена заняться про­изводством пакетированного моло­ка, сметаны, творога. Ольга Никола­евна по просьбе гостей провела эк­скурсию по цеху, который вот-вот будет готов. Глаз от увиденного по­радовался.

У Матюхи еще одно приятное со­бытие, но уже свершившееся, - недав­няя покупка зерноуборочного ком­байна "Вектор". И тоже благодаря участию в программе обновления сельскохозяйственной техники.

Фермеры Усольского района об­заводятся новой техникой за счет участия в федеральной программе обновления парка сельскохозяй­ственной техники на период 2012­-2014 годов. Ее цель - ускорение тем­пов модернизации машинно-трак­торного парка отечественного АПК.

Программа основана на принципе регионального квотирования объема финансирования и реализуется ОАО "Росагролизинг" на основании зая­вок сельхозтоваропроизводителей, при этом приоритет имеют кресть­янские (фермерские) хозяйства и иные малые формы хозяйствования в АПК субъектов Российской Феде­рации. Обновление парка сельскохо­зяйственной техники производится в хозяйствах, имеющих в наличии тех­нику, произведенную до 2001 года (включительно) и находящуюся в собственности сельхозтоваропроиз­водителей. Программа реализуется на основании заявок сельхозтова­ропроизводителей, направляемых в орган исполнительной власти соот­ветствующего субъекта РФ по месту нахождения участника программы. Программа позволяет обеспечить об­новление парка сельскохозяйствен­ной техники за счет замены старой, произведенной до 2001 года и на­ходящейся в собственности сельс­кохозяйственного товаропроизводи­теля на основе заключения догово­ров лизинга на льготных условиях: отсутствие авансового платежа, до­полнительного гарантийного обеспе­чения, отсрочка оплаты первого ли­зингового платежа на шесть месяцев.

 

Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района

Фото Евгения Якименко

Газета «Усольские новости» № 34 (932) от 23 августа 2012 года