Финал четвертого районного конкурса муниципальных образований (Усольский район) в Доме культуры поселка Белореченский собрал представителей 13 муниципальных образований
Категория: Усольский район : Культура
Предыдущая статья | Следующая статья
Финалчетвертогорайонного конкурсамуниципальных образованийвДоме культурыпоселка Белореченскийсобрал представительские делегациивсех 13 муниципальныхобразований, принявшихучастиена предварительныхэтапах конкурса, предшествовавших финальнойчасти.
Первое слово организатору и вдохновителю конкурса, мэру Усольского района Петру Герасимову:
- Здравствуйте, уважаемые жители Усольского района, приглашенные, гости! Сегодня мы подводим итоги той большой работы, которая была проведена в последние два месяца. Мы, члены конкурсной комиссии, проехали все территории, каждое муниципальное образование, ознакомились со всеми представленными на конкурс молодежными проектами. Мы увидели молодежь нашего района, наше будущее.
В конкурсных программах заложено творчество. Хочу познакомить вас с нашими гостями. Знакомьтесь: командир авиабазы Белая полковник Виллингтон Владимирович Цыренгармаев.
Всем вам известны такие сельхозпредприятия, как занимающее второе место в рейтинге агропромышленных предприятий России акционерное сельскохозяйственное открытое общество «Белореченское» и сельскохозяйственный промышленный кооператив «Усоль-ский свинокомплекс» и их руководители. Генеральный директор Гавриил Степанович Фран-тенко и Илья Алексеевич Сумароков. Приглашены также и директора хозяйств ЗАО «Железнодорожник», ЗАО «Большееланское», «Буретского ОПХ». Довожу до вашего сведения, что эти предприятия и хозяйства производят 50 процентов продуктов питания Иркутской области.
Сегодня на нашем празднике присутствуют представитель холдинговой компании «Ново-транс» из Тайтурки, где построен и действует вагоноремонтный завод. Обещали присутствовать представители строящегося кирпичного завода в Новомальтинске. Его готовность составляет 90 процентов. Завод начнет выпускать свою продукцию в первом квартале 2010 года. Еще одна стройка промышленного предприятия развернута в районе - кирпичный завод в Ключевой, неподалеку от Новожилкино.
Накануне своего пуска находится и Тельминский спиртовый завод, принадлежащий предприятию «Байкалфарм» города Улан-Удэ. Оно также начнет свою работу в первом квартале наступающего года.
Приятно сообщить вам, что восстановленный в Сосновке рыбозавод уже выпустил в Братское водохранилище 6,5 миллионов мальков.
Мы должны создать для вас, молодых, рабочие места, чтобы вы жили и трудились у себя дома на благо Усольского района.
Сегодняшнее мероприятие не может проходить без благословения батюшки, и я приглашаю на сцену священнослужителя, отца Сергия.
Возлюбисебя
- Человек предполагает, а Господь располагает. Советую вам обратить пристальное внимание внутрь себя, подумать о душе. Постоянно воспитывать в себе такие качества, как доброта, человечность, любовь к ближнему, ведь Господь нам говорит: «Прежде чем возлюбить ближнего, возлюби самого себя».
Хочу низко поклониться руководителям, которые представляют наш район. Низкий поклон всем, кто трудится и создает наше будущее, наше Отечество, нашу державу, нашу молодежь. Хочу благословить вас иконой Божьей Матери во всех ваших добрых делах! Аминь!
Семья, дом, работа
Слово предоставлено заведующей отделом молодежной политики районной администрации Олесе Филимоненко. Обращаясь к своим ровесникам, Олеся Сергеевна сказала следующее:
- На сегодняшний день в нашем районе проживают 52317 человек, из них молодых до 30 лет - 15925. Одной из главных ценностей в жизни молодого поколения, как и в прежние времена, была и остается любовь и создание семьи. По данным загса в 2009 году было заключено 344 брачных союза - больше, чем в предыдущем году - 276.
Еще одно достоинство молодого поколения - оно быстро адаптируется к социально-экономическим отношениям в обществе в отличие от других групп населения. И все новое в техническом оснащении молодежь воспринимает моментально и на ура.
Быть востребованным - этот лозунг как нельзя более всего подходит призыву и утверждению - будущее за молодыми.
Проекты, проекты...
Их выдвигалось и предлагалось много. Каждая территория, каждое муниципальное образование искали и находили точки применения молодых сил, начиная от воспитанников детских садов и заканчивая работающей молодежью.
Очень многие проекты касались отношения к старшим поколениям: ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны. Предлагались конкретные пути решения. Они малозатратны и призывают лишь к вниманию и заботе о пожилых людях.
А вот проект, предложенный Тайтурским муниципальным образованием с названием «Семейные традиции», несколько иного плана и предлагает воспитывать детей и юношество через крепкую дружную семью. И очень теплыми словами заканчивается тайтурский молодежный проект: «Пусть счастливы будут ваши семьи и семьи ваших близких людей»!
Во многих муниципальных образованиях созданы и действуют клубы по интересам. Необычен, оригинален, полезен военно-исторический клуб «Сокол» в Новомальтинской средней школе. Его возглавляет директор школы В.Лесков.
Своеобразен клуб «Викинг» в Сосновской средней школе. Занятия в нем проводит Дмитрий Тимофеев.
Белореченские «Скауты» под руководством заслуженного учителя Российской Федерации Виктора Коркина в особом представлении не нуждаются. Клуб знаменит, известен во всей Иркутской области и не только. География поездок скаутов широка - от лагеря на Байкале до Японии и Великобритании. Всюду стремятся побывать, все увидеть и узнать, а после поделиться впечатлениями со своими товарищами и друзьями. И все-то скауты умеют делать: подниматься по крутым скалам, преодолевать таежные дремучие леса, готовить еду на костре, а поют так, что заслушаешься. Их хоровое исполнение, а они на сцене своего Дома культуры это продемонстрировали, заслуживает самых высоких оценок. Они даже продекламировали: «Если б только разрешили, можно горы своротить!» А какие богатые возможности для творчества таит в себе создание пионерских дружин в школах района. Пионеры дружины им. Олега Кошевого из Мише-левской средней школы всем в зрительном зале это наглядно продемонстрировали.
Те же качества любви к своей малой родине продемонстрированы в социальном проекте «Красивый поселок». Молодежь мечтает жить в поселке с красивыми нарядными многоэтажными домами, где во дворах созданы игровые зоны и
спортивные площадки и где спортивный корт с теплыми раздевалками далеко не предел. И команда «Белые крылья», а речь идет о поселке Средний, глубоко символичное название. Да и сам поселок Средний молод по возрасту жителей. Здесь средний возраст населения 35 лет. Какое еще муниципальное образование сможет похвастаться таким возрастом?
Привлек всеобщее внимание к себе и молодежный проект поселка Новомальтинск с названием «Город-сад». Оказывается, чтобы жить в чистоте, красоте и уюте, мы говорим о внешней привлекательности поселка, нужно не так уж и много.
Вот и подошли мы к озвучиванию одной из важных в жизни человека тем - культуре.
Человек! Воспитай себя сам! Такой проект по самовоспитанию предложил учащийся Тель-минской средней школы Степан Фомин, награжденный за свой проект поощрительным призом от районной Думы. Паренек мечтает стать бойцом спецназа и носить краповый берет. Он сам разработал систему подготовки, неукоснительно ей следует. Нашлось в его системе и место хорошей учебе.
Защищать Родину - тоже удел молодых, - заявил полковник Виллингтон Цыренгармаев и добавил, что авиабаза Белая нуждается в крепких здоровых парнях, технически грамотных, дисциплинированных и ответственных.
Ну, как не порадоваться за тальянских ребят? С ними в школе работает и руководит техническим кружком увлеченный и любознательный человек Александр Побелянский. Под его руководством мальчишки собирают вездеходную автомобильную технику и учатся ею управлять. Здесь же, в Тальянской школе, Полиной Побелянской предложен интереснейший проект по использованию рекреационных возможностей таежного региона. Проект дорогостоящий - 3,5 миллиона рублей, но самоокупаемый. Туристско-экскурсионный маршрут, предложенный авторами проекта, привлечет внимание охотников, огородников и даже домохозяек.
Коль речь зашла о таежных местах, вспомним и о поселке Раздолье. Здесь приволье и простор для человека. Но он, человек, порой грубо врывается в эту дивную чудную лесную красоту с топором в руках. И тогда неуютно становится всем.
Еще об одном проекте хочется рассказать. Его предложила и уже активно применяет Ольга Бархатова, директор агентства «Мобильная няня» из поселка Белореченский.
Смысл проекта в том, что немногие мамы могут устроить своего ребенка в детский сад и агентство «Мобильная няня» желает им в этом помочь и предлагает свои услуги по уходу за детьми. В штате агентства опытные воспитатели с большим педагогическим стажем.
Хороши детские и молодежные проекты. Они продуманы, просчитаны и просто необходимы. Молодежь творит, дерзает, пробует. Может быть, и ошибается, в дальнейшем это покажет жизнь.
Завершается нынешний год, объявленный президентом страны Годом молодежи. В Усольском районе он нашел множество поклонников.
Здорово!
А теперь слово нашей гостье, Юлии Анатольевне Маликовой, ведущему специалисту отдела по реализации целевых программ министерства культуры и архивов Иркутской области.
- Очень здорово! Получился замечательный праздник для молодежи и с молодежью. Все главы муниципальных образований, все руководители отделов и управлений районной администрации присутствовали на этом празднике, что придает значимость событию. Ваш мэр района Петр Михайлович Герасимов просто молодец, умеет работать с молодежью! Остается воплотить эти проекты в жизнь и не останавливаться на достигнутом. Удачи вам всем, усольчане!
Послесловие
Посколькуэтобыл конкурс, места распределилисьтак: в первойгруппепервое местоприсуждено МишелевскомуМО, второеместоотдано Тайтурке, натретьем местепоселокСредний. Вовторойгруппе -Новомальтинск, Железнодорожныйи Новожилкино.
ПодготовилВ.Бутаков.
Нафотоавтора: незабываемыепраздничные фрагменты
Газета «Усольские новости» № 44
4 ноября 2009 года







