Усть-Удинские Вести. Газета «Усть-Удинские Вести» основана 1 мая 1934 года. «Усть-Удинские Вести» носили имена: с 1934 по 1952 - «За Большевистские колхозы», с 1953 по 1958 - «По Сталинскому Пути», с 1958 по 1993 - «Ангарская правда», с 1993 года - «Усть-Удинские Вести»

Материалы газеты

Не спешите переходить к новому поставщику электроэнергии

ЭТОТ ХЛОПОТНЫЙ ШАГ НЕ СУЛИТ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИКАКИХ ВЫГОД

29 декабря 2009 года вышел приказ Службы по тарифам Иркутской области о лишении ГУЭП «Облкоммунэнерго» (ОКЭ) статуса гарантирующего поставщика (ГП). В связи с этим нас заинтересова­ли вопросы: какие изменения произойдут в деятельности предприятия по поставке электричества и, самое главное, есть ли необходимость абонентам компании менять энергосбытовую организацию?

- Да ничего не изменилось! Это формальный акт, комментирует Владимир Головщиков, зам. начальника Управления по перспективному разви­тию и качеству энергоресурсов ОКЭ. - В то же вре­мя своими приказами Служба по тарифам устано­вила для нашего предприятия сбытовую надбавку и тарифы на покупную энергию, которые будут дей­ствовать в течение 2010 года, тем самым за нами было закреплено право заниматься энергосбытовой деятельностью. Поэтому никаких изменений во взаимоотношениях ГУЭП «Облкоммунэнерго» со своими потребителями (абонентами) электроэнер­гии не произойдет. Более того - тарифы на элект­роэнергию для потребителей нашей организации абсолютно те же самые, что и для потребителей, получающих электроэнергию, например от ООО «Иркутская энергосбытовая компания». После потери статуса ГП зона обслуживания «Облком­мунэнерго» формально перешла в ведение ООО «Иркутская энергосбытовая компания». Однако это не означает, что все абоненты ОКЭ автомати­чески переходят на обслуживание к новой органи­зации. Все договорные отношения сохраняются в полном объеме, хотя у потребителей появляется возможность выбора энергоснабжающей органи­зации. Поскольку ОКЭ является организацией с областной формой собственности и напрямую под­чиняется администрации Иркутской области (которая выступает гарантом), то вся деятельность энергокомпании носит явно выраженный социаль­но ориентированный характер. Именно поэтому ГУЭП ОКЭ работает в тесном сотрудничестве с ме­стными органами власти, с потребителями бюджет­ной сферы и населением Иркутской области. В на­ступившем 2010 году ГУЭП ОКЭ получило актив­ную поддержку со стороны областной админист­рации. Это и выделение существенных финансовых ресурсов в 2010 году на ремонт и модернизацию электросетевого хозяйства, и поддержка усилий по выходу компании на оптовый рынок электричес­кой энергии к концу 2010 года, чтобы восстановить свой статус гарантирующего поставщика не позднее начала 2011 года. ГУЭП ОКЭ в настоящее время усилило работу по созданию благоприятных условий в работе со своими абонентами, прежде все­го с населением. Отметим еще раз, что тариф по оплате электрической энергии для населения, вне зависимости от того, каким предприятием оно об­служивается, остается одним и тем же. Поэтому зак­лючение договора с новой энергоснабжающей ком­панией никаких бонусов в плане экономии средств не сулит, а добавляет только лишние организаци­онные хлопоты. Итак, можно резюмировать: пере­ход юридических и физических лиц на обслужива­ние к другим компаниям, даже если некоторые из них «мирового уровня», может привести к моно­полизму одной сбытовой компании в сфере, кото­рая должна являться конкурентной.

 

ГУЭП «Облкоммунэнерго»

Усть-Удинские Вести №8
4 марта 2010 года