Собаки Иркутска. "Собаки Иркутска" - это авторский проект Анны Бережных. Проект полностью посвящен собакам Иркутска и Иркутской области, кинологической жизни региона. Тут Вы можете найти фотографии собак, анонсы и фоторепортажи с выставок и другую интересную информацию.

V Всероссийский архитектурный чемпионат по интеграции с природой «БухАрт» прошел в этом году на Байкале

БухАрт на грани возможного: это - победа!

V Всероссийский архитектурный чемпионат по интеграции с природой «БухАрт» прошел под девизом «на грани возможного». Его участники в течение трех дней строили на бе­регу озера Байкал немыслимые инсталля­ции, с азартом балансируя в рамках заданной темы. Получилось нескучно: по­добно шкатулке с секретом, инсталляции сначала интриговали, а затем поглощали зрителя, вовлекая его в абстрактную игру, делая соучастником жизнерадостного легко­мысленного перфоманса. В попытке создать из бытовых предметов, природных материа­лов, фрагментов текстовой и визуальной ин­формации иную, отличную от обыденной, реальность на ограниченной территории команды соперничали друг с другом если не в изощренности, то, по крайней мере, в изоб­ретательности.

Время. Человеческие отношения. Творческий процесс. Мгновения жизни. Экология. Преодоление себя. Старая архитектура. Новая архитектура. Мило­сердие. «Мы покорили космос, изоб­рели   iPod   и   iPhone,   мы   научились

хранить гигабайты информации на циф­ровых носителях размером с ноготь, но становимся ли мы лучше?» - спраши­вают участники юбилейного фестиваля, обращаясь к зрителям, к членам жюри и, возможно, к самим себе. «Город, в ко­тором мы живем, должен развиваться. Мы хотим прикасаться к живой траве, живя в нем», - говорят они. «Нам нужно научиться жить здесь и сейчас. Настоя­щее подобно сочному яблоку: нужно только откусить его», - объясняют кон­курсанты свой взгляд на мир так прон­зительно: то ли участники взрослеют, то ли сам фестиваль выходит на новый уровень, всё более утверждаясь в ста­тусе единственного в своем роде уни­кального для нашего региона архитектурного чемпионата. Что, тем не менее, не нарушило атмосферу все­общего неистового веселья. С этой точки зрения «БухАрт» напоминает сту­денческое общежитие, где все друг друга знают и рады видеть, где смеются над одной и той же шуткой, оставляя по­сторонних в недоумении. Откровенно говоря, у молодых архи­текторов не так уж много возможностей реализовать свой творческий потен­циал в городском пространстве, стро­гом и взыскательном. В то время, когда современная архитектура динамично развивается, освобождаясь от предрас­судков: новейшие строения движутся, вращаются, трансформируются - Ир­кутск строится по старинке, продолжая оставаться городом периферийным, как бы мы этому ни противились. Но дело не только в этом. Большинству из нас се­годня настолько удобно и комфортно жить, что мы даже не пытаемся выйти за грани возможного - что бы это ни значило. Организаторы чемпионата бросили участникам вызов, предложив отыскать эти грани, сколько бы их ни было. Возможно, для кого-то это послу­жит мощным толчком в дальнейшей ра­боте.

Для справки. «БухАрт» - зимний архитектур­ный фестиваль под открытым небом, создан­ный   командой   КМА   в   2007   году   для объединения творческого сообщества страны, проектирования и реализации нево­образимых идей, основываясь на концепции, заданной организаторами. За прошедшие годы Клуб провел пять нон-стоп-строй-шоу: «БухАрт» в поселке Ангасолка (75 участни­ков); «БухАрт - ТуБлин» в поселке Листвянка (125 участников); «БухАрт - В отрыв» в по­селке Утулик (250 участников); летний фе­стиваль по благоустройству береговой линии озера Байкал «OFFLINE». В прошлом году «BUHART» - «Full Throttle» вышел на межре­гиональный уровень и собрал более 300 участников. Фестиваль справедливо заслу­жил репутацию одного из самых ярких собы­тий среди молодёжи Иркутска. Участниками чемпионата является креативная молодёжь: архитекторы и дизайнеры проектных инсти­тутов, арх-бюро, студенты вузов, культурная и художественная элита, дизайнеры и теат­ралы, строители и конструкторы, журнали­сты, критики.

 

Мария Носова

Журнал «Строим вместе» №4, 2011 год