Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

25 сентября в рамках молодежного фестиваля «Молодежь Прибайкалья» в Усолье-Сибирском прошел семинар для молодых специалистов

Молодость – это не только возраст

Конец сентября – начало октября – традиционное время для открытия гастролей, фестивалей, театральных сезонов.

Не стал исключением и наш город. 25 сентября в рамках молодежного фестиваля «Молодежь Прибайкалья» здесь прошел семинар для молодых специалистов, в работе которого приняла участие группа активистов общественной организации «Союз молодежи – НИТОЛ».

Встреча производственников с гостями из г. Иркутска была организована на базе Профессионального лицея № 29 и продлилась целый день. Заместитель директора ОГУ «МКЦ» И.Упкунов провел с молодыми рабочими тренинг по теме «Организация работы с трудящейся молодежью на предприятиях и в организациях», познакомил их с теорией и практикой командообразования.

 

А специалист управления по молодежной политике Е.Мельникова рассказала о реализации государственной молодежной политики в Иркутской области. Из ее доклада нитоловцы узнали, что этим летом был создан «Совет молодых лидеров», который намерен действовать не только в Иркутске, но и раскинуть свои сети по всей области. Их интересуют молодые и амбициозные люди от 18 до 35 лет. Есть такие и среди нитоловцев: в аудитории ПЛ-29 они не были пассивными слушателями, задавали вопросы докладчице, вступали с ней в полемику.

- Усолье – один из старейших городов области, но наша молодежь старается уехать в крупные, более благополучные города – Ангарск и Иркутск, - сказал один из участников семинара. – Уезжают туда, где легче найти работу и решить проблему с жильем. Что же касается патриотически настроенной молодежи, то она вынуждена вариться в собственном соку, так как областные нововведения до нас не всегда доходят.

- Полностью с вами согласна, - призналась Е.Мельникова. – Проблем у нас, безусловно, много, но все они решаемы. Ведь общественная молодежная организация, членами которой вы являетесь, – это рупор, в том числе и к власти.

А у власти, – пришли к единому мнению нитоловцы, – наконец-то появилось понимание, что молодость – это не только возраст, когда существуют одни потребности: в образовании, в работе, в социальной обеспеченности, в становлении. Молодежь – это, прежде всего, творческие, по-деловому настроенные люди, готовые свернуть горы ради воплощения своих идей. Среди тех, кто входит в категорию «молодежь» по возрастным параметрам, много людей состоявшихся. Они являются начальниками цехов, смен, занимают высокое служебное положение. И Совет поможет выявить новых лидеров, прежде всего на местах, в глубинке. А тем, кто уже чего-то достиг в своей жизни, - раскрыться полнее.

Перед тем как попрощаться, стороны обменялись своими электронными адресами, для более тесного общения в дальнейшем.

 

А.Савельев
Фото автора

Газета «Усольские новости» №39 
30 сентября 2009 года