Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии, сокращенное наименование – Управление Росреестра по Иркутской области

Новости, статьи

Решение суда - повод зарегистрировать переход права

С учетом современных реалий совершение сделок с недвижимым имуществом приобрело широкое распространение.

Субъектный состав лиц, участвующих в совершении сделок с недвижимостью, в настоящее время включает в себя как профессиональных представителей рынка недвижимости, так и лиц, для которых совершение сделок с недвижимостью обусловлено необходимостью решения семейных и бытовых вопросов.

Поскольку сделки представляют собой действия определенных лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей - законодателем к их совершению предъявляются требования, соблюдение которых необходимо для получения конечного результата, на который направлено волеизъявление сторон сделки.

Одним из таких требований является обязательность государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к покупателю. При несоблюдении установленного требования юридически значимые последствия для сторон сделки не наступают.

Действующее законодательство предусматривает обоюдное обращение сторон сделки в регистрирующий орган за государственной регистрацией перехода права собственности на недвижимость к покупателю. Однако, в силу объективных или субъективных причин, одна из сторон сделки может уклоняться от совершения действий, направленных на государственную регистрацию перехода права собственности.

Для разрешения данного вопроса и для защиты законных прав и интересов стороны сделки, добросовестно исполнившей свои обязательства и заинтересованной в государственной регистрации перехода права собственности, законодатель предусмотрел механизм, посредством реализации которого отсутствие заявления уклоняющейся стороны по сделке перестает препятствовать осуществлению государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость.

В соответствии с положениями Гражданского Кодекса Российской Федерации в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

При рассмотрении вышеуказанных исковых требований судом осуществляется, в том числе, проверка исполнения обязательства продавца по передаче имущества (обязательство считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче).

При наличии соответствующих оснований судом принимается решение о государственной регистрации перехода права собственности, которое призвано заменить заявление одной из сторон сделки, уклоняющейся от государственной регистрации перехода права

собственности. Вместе с тем следует отметить, что наличие такого решения не освобождает заинтересованную сторону от предоставления иных документов, необходимых для государственной регистрации в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Заместитель начальника правового отдела Ю. М. Константинова

Пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области,

Исполнева Надежда,

Тел.: 8 (3952) 450-107, E-mail: presscentr@just38.ru