Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов: «2012-й – год строительства детских садов»

В 2012 году весь бюджет Иркутска на капитальное строительство будет направлен на возведение, реконструкцию и ремонт детских садов. Об этом сообщил мэр города Виктор Кондрашов на выездной пресс-конференции, состоявшейся 12 августа на территории школы № 23. По словам мэра, администрацией города подготовлено 27 площадок под строительство новых детских садов. Строительство 4-х детских садов начнется в этом году, 12-ти – в следующем. Кроме того, в планах на ближайшие годы построить в Иркутске 12 спортивных объектов: физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, крытый каток с искусственным льдом и т.д. Сейчас определяются места под строительство, в следующем году начнется разработка проектов.

Мэр рассказал о причинах, тормозящих строительство в Иркутске. Одна из них – недобросовестные и непрофессиональные подрядные организации, которые, предлагая самую низкую цену, выигрывают конкурс на проведение работ.

«Система электронных торгов не позволяет реально оценить возможности подрядной организации, предлагающей услуги по строительству того или иного объекта. Например, сейчас мы столкнулись с тем, что подрядчик, ведущий строительство детского сада в Ново-Ленино, реально не справляется с задачей. Обещал сдать объект 1 июля, но обещание не выполнил. Ссылается на нехватку средств и рабочих. Так вот такие организации не должны допускаться к строительству ни жилых домов в городе, не объектов социального значения», - сказал Виктор Кондрашов.

Ходом работ по строительству нового здания школы № 23 мэр остался доволен. «Претензий к качеству у меня нет»», - сообщил Виктор Кондрашов. В настоящее время заканчивается монтаж каркаса здания. Ведутся работы по кирпичной кладке стен и перегородок, штукатурные, сантехнические и электромонтажные работы. Начались  подготовительные работы по устройству наружных коммуникаций. Здание будет состоять из двух основных блоков: общешкольного и учебного. В школе будет два спортивных зала – большой и малый, столовая, мастерские для уроков труда,  актовый зал. До 1 мая 2012 года руководитель подрядной организации, ведущей строительство, обязался закончить все внутренние работы в здании, заняться установкой оборудования и благоустройством территории школы.

Также Виктор Кондрашов сообщил, что в  2011 году в Иркутска появятся около 10 объектов монументально-декоративного искусства самых разных размеров и значения.

14 сентября состоится открытие Памятника основателям Иркутска. Он будет установлен на Нижней Набережной в районе пересечения с ул.Сухэ-Батора. Осенью в сквере на ул. Октябрьской революции возле дома-музея декабриста Волконского будет установлен памятник женам декабристов – красивая скульптура высотой три метра. Авторы и того, и другого памятника – московский коллектив, возглавляемый скульптором Михаилом Переяславцем и архитектором Юрием Волчком.  В ноябре на территории Спасской церкви будет установлена скульптурная композиция из бронзы «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», а на Нижней Набережной – «Геодезистам-изыскателям». Кроме того, в Иркутске стали появляться небольшие забавные скульптуры «для настроения». В начале этой неделе на улице Урицкого была установлена скульптурная композиция «Виолончель». В ближайшем будущем будут установлены скульптурная композиция «Турист» и скульптурная композиция «Киноманы».

 

Елена Демешкова, пресс-служба администрации Иркутска