Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Обзор новостей Слюдянского района (2-9 июня 2011 года)

7 дней. НОВОСТИ

Район

Работа служб администрации района затрагивает интересы всех населённых пунктов и направле­на, прежде всего, на стратегичес­кое развитие территории. Так, 14 июня в здании районной админи­страции пройдут общественные слушания по реализации проекта размещения в Слюдянском райо­не туристско-рекреационной зоны. В них примут Участие пред­ставители министерств прави­тельства Иркутской области, адми­нистраций района и города Байкальска, всех заинтересованных лиц.

Полным ходом ведутся работы, направленные на подготовку объектов теплоснабжения муни­ципальных образований к зиме. Один из серьёзных шагов в этом направлении - возможность стать опорной территорией. В поне­дельник Слюдянский район посе­тил министр жилищной политики Иркутской области П.А. Воронин, генеральный директор ОАО «Облжилкомхоз» Н. И. Попов и депу­тат законодательного собрания Г.В. Истомин. Они побывали на некоторых коммунальных пред­приятиях Култука и Слюдянки. За­тем в районной администрации прошло совещание, в котором, на­ряду с мэром А.В. Должиковым, приняли участие главы А.Г. Щульц и А.А. Тулаев. Если мы войдём в число опорных территорий по ре­формированию коммунальной сферы, это позволит серьёзно улучшить состояние жилищно-коммунального хозяйства Култу­ка и Слюдянки, привлечь допол­нительные и серьёзные инвести­ции для модернизации коммуни­каций и объектов ЖКХ.

Другое направление работы Слюдянской районной админист­рации, совместно с главой Култу­ка и Управляющей компанией ЗАО «СТЭК» - строительство в Култуке очистных сооружений.

«Это поселение привлекательно для инвесторов, поэтому необходимо развивать его инфраструктуру. В данное время ведутся переговоры с областью, проводятся расчёты, готовится документация на строи­тельство очистных сооружений в посёлке, - сказал на планёрке мэр А.В. Должиков. - В Култук заходит ещё одно предприятие. Здесь пла­нируется размещение базы для дальнобойщиков. Это даст рабочие места и дополнительные доходы в бюджет муниципального образова­ния. Култук - прекрасное место, и он должен стать визитной карточ­кой района».

Завершается подготовка к откры­тию летнего районного загородно­го лагеря «Солнечный». В нём на­мечено проведение ещё одного субботника по обустройству спаль­ных корпусов. Работы по подготов­ке коммуникаций лагеря выполни­ло предприятие «ТВС г Слюдянки». Всем подразделениям, занятым в ремонте объектов детского лагеря, администрация района средства за работу перечислила.

Байкальск

До 20 июня продлен в Байкальске месячник по уборке территории. Кроме того, на это время намече­ны посадка цветов на городских клумбах, уборка берега Байкала, экологический десант на открытом бассейне, прозванном в народе «лягушатником», а также работа по благоустройству придомовых тер­риторий.

Администрация города находит­ся в постоянном диалоге с руковод­ством БЦБК и жилищной Управля­ющей компанией по поводу обес­печения населения горячей водой в летний период. График погаше­ния долга за тепло, с учетом не­большого долга за март, руковод­ство комбината готово подписать. Его исполнение зависит и от жите­лей, их добросовестной оплаты за потреблённые коммунальные услу­ги. К сожалению, не все квартплату оплачивают вовремя. У некоторых долги исчисляются десятками ты­сяч рублей. Как сказал глава В.И. Пинтаев, чтобы байкальские ком­мунальщики могли выдерживать свои обязательства перед комбина­том по погашению долга и оплачи­вать его по графику, ежедневный сбор с населения за потребление коммунальных услуг должен со­ставлять 300 тысяч рублей.

Култук

В Култуке началась подготовка к проведению Дня посёлка, он состо­ится 2 июля. Глава А.А. Тулаев со­общил, что к этой дате в поселении намерены восстановить парк на бе­регу, подновить сцену.

Во всех населённых пунктах му­ниципального образования запла­нировано отремонтировать или ус­тановить новые качели на детских площадках, завезти песок. Летом ка­чели установят и в Андриановской.

В Андриановской проблемы с обеспечением населения водой. В пятницу А.А. Тулаев выезжал в по­сёлок. Выяснилось, что ООО «Ангасолка», обслуживающее жилой фонд, недостаточно хорошо осуще­ствляет работу по сбору средств с населения и железной дороги за пользование водой. Например, сче­та железной дороге не выставлялись с июля прошлого года. На данный момент счета выставлены, желез­ная дорога их готова оплатить. На полученные средства планируется приобрести насос для центральной скважины.

Администрация Култукского му­ниципального образования плани­рует оказать помощь поселковому детскому саду: завезти песок для пе­сочниц и приобрести детскую пло­щадку.

Мэр района А.В. Должиков об­ратил внимание присутствующих, что с Култукским сельским поселе­нием у администрации района сло­жились хорошие партнёрские отно­шения, впрочем, как и с некоторы­ми другими муниципальными об­разованиями, например Байкальс­ким, Угуликским и т.д.

Главы решают вопросы на мес­тах, оказывают помощь бюджет­ным учреждения, в то время как районная администрация решает задачи глобального характера, на­правленные на перспективное раз­витие всех поселений района. На­пример, по строительству спортив­ного комплекса и ДТТТИ в Слюдянке, школы и очистных сооружений в Култуке, модернизации электро­снабжения в Утулике, Мурино, Но­воснежной и т.п.

«Только в совместной работе мы сможем добиться успехов», - под­черкнул А.В. Должиков.

Утулик

В Утулике начались подготови­тельные работы по ремонту клуба. К осени здесь планируют заменить кровлю. Мэр района А.В. Должи­ков сказал, что это первый шаг Вто­рым станет подготовка технической документации по переводу здания на электроотопление. А в 2012 году планируется провести утепление контура.

Новоснежная

В Новоснежной зреет проблема - модернизация электроснабжения посёлка может пойти по обратно­му сценарию. Дело в том, что жи­тели не спешат платит за потреблён­ное электричество. Иркутская энер­госбытовая компания осуществля­ет сборы за электроэнергию через Сбербанк в Выдрино. Банк за свои услуги берет с населения дополни­тельную плату (30 руб. при оплате до 1 тысячи). Жители дополнитель­ные расходы нести не хотят и не пла­тят за электричество вообще. Если пойдет такими темпами, предприя­тие-поставщик может отказать лю­дям в снабжении электроэнергией (попросту - обрежет провода дол­жникам).

Вот, поди ж ты, хоть и невелик ко­миссионный сбор, а капитальную модернизацию электроснабже­ния целого посёлка свести на нет может.

Глава О.Н. Молчанов ведет ра­боту по подготовке модернизации электроснабжения в Мурино.

Быстрая

В течение июня на территории муниципального образования запрещен сбор дикоросов в связи с авиационной обработкой леса химикатами от сибирского коко­нопряда. Везде на входах в лесной массив выставлены предупрежда­ющие аншлаги. В Тибельти и Бы­строй для ребят прошли празд­ничные мероприятия, посвящен­ные Дню защиты детей.

Порт Байкал

Порт Байкал не станет сельским поселением, а останется городс­ким: в проведенном опросе при­няла участие лишь десятая часть жителей - налицо отсутствие ин­тереса к тому, какой статус дол­жен быть у посёлка.

На прошлой неделе в Порту по­бывала руководитель земельно­го комитета Н.П. Кочерга, вместе с главой П.В. Казаковой она про­шла по дворам и проконсульти­ровала жителей по земельным вопросам.

С 16 июня паромной перепра­ве добавляется ещё один рейс - вечерний.

Маритуй

С началом лета на берегах Бай­кала появилось множество тури­стов, и уже одного вагона для элек­тропроезда, курсирующего по Кругобайкалке, недостаточно. В связи с увеличением пассажиро­потока решается вопрос об уве­личении состава до двух вагонов.

В конце июня в Маритуйское сельское поселение планируется выезд медицинской бригады Слю­дянской ЦРБ.

 

Ольга Николаева

Газета «Славное море» № 23(9201) от 9 июня 2011 года