Первенство Иркутской области по спортивному туризму прошло в Усольском районе
Категория: Усольский район : Спорт
Предыдущая статья | Следующая статья
Вновь Новомальтинская школа стала на несколько дней для школьников всего региона центром спортивного туризма. На этот раз на базе данного учреждения состоялось первенство Иркутской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях.
Организацию соревнований взяла на себя Федерация спортивного туризма Иркутской области. В состязании приняли участие 82 спортсмена. Приехали команды из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Иркутского района, спортивную честь Усольского района защищала команда ДЮСШ «Сокол» (Новомальтинская школа). Коллектив школы отнесся к подготовке к соревнованиям более чем ответственно, и встреча спортсменов была организована на высочайшем уровне, что отметили все гости.
Уникальный спортивный зал, созданный руками учителей школы и юнкеров военно-исторического клуба «Сокол», позволил приготовить четыре дистанции, что давало возможность стартовать четырем спортсменам сразу. Благодаря этому темп соревнований был столь высок, что иногда трудно было уследить за ходом борьбы.
Всего было две группы участников. Первое место на дистанции третьего класса заняла команда города Усолье-Сибир- ское, клуб «Вертикаль» ДЮСШ № 1, тренер команды - Л.Кук- сенко. Второе место завоевали ангарчане, команда «Фортуна» (тренер - О.Орлов). Третье место вновь досталось спортсменам из Иркутского района - команде «Исток» (тренер - Е.Якимчик). Хочется отметить, что первое и второе призовые места на этой дистанции достались ребятам из Новомаль- тинской школы, занимающимся в ДЮСШ №1 города Усолье- Сибирское: Бирюкову Юрию и Тихомирову Даниле.
На дистанции второго класса первое место заняла команда «Сокол», Новомальтинск (тренер - Б.Ханин), второе - команда из Ангарска (тренер А.Про- вилкова.) и третье место - команда «Исток», Иркутский район (тренер - Е.Якимчик).
Организация соревнований областного ранга - дело весьма хлопотное. Поэтому хочется сказать огромное «спасибо» всем тем, кто организовал, провел и помог в проведении этих стартов. В первую очередь, педагогам МОУ «Новомальтинская СОШ №13». Это на их плечи легла ответственность за качество организации и проведения спортивного праздника.
Все сложности, связанные с судейством, взяли на себя настоящие профессионалы в своем деле: тренер-преподаватель ДЮСШ Усольского района Б.Ханин и тренер-преподаватель ДЮСШ № 1 города Усолье-Сибирское Л.Куксенко.
Завершились соревнования. Опустел на время спортивный зал. Однако все мы, организаторы соревнования, а так же участники, получили бесценный опыт и огромное моральное удовлетворение от проделанной работы. Впереди новые старты, и уже на следующий день спортивный зал вновь оживет детскими голосами. Это и есть главный приз, который получаем мы, взрослые.
Валерий Лесков, главный судья соревнований, директор МОУ «Новомальтинская СОШ №13»
Газета «Усольские новости» № 13 (911) от 29 марта 2012 года

