Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Туристический слёт работников СХОАО «Белореченское»

Ура, турслёт!

Этого события мы ждали целый год. Как только заканчивается один турслёт, сразу же начинают ждать следующего, обдумывая, как инте­реснее подготовить каждый его этап. Туристический слёт в цехах и филиалах СХОАО «Белореченское» - это традиция, которой столько же лет, сколько самому предприятию.

В теперь уже далёкие 80-е годы се­годняшние ветераны под руковод­ством своего энергичного директо­ра Гавриила Франтенко закладыва­ли историю спортивного движения, участие в котором не ограничивает­ся возрастными рамками. Туризм - это занятие для всех. В меру сил и возможностей любители природы совершают в свободное время да­лёкие и ближние пешие походы в лес, кто-то плывёт по рекам, откры­вая для себя неизвестные и неизве­данные места, кто-то предпочитает автомобиль. Независимо от избран­ного средства перемещения в про­странстве, туризм - это общение с природой, это умение приготовить на костре ужин, поставить палатку, спеть под гитару.

Туризм - это всегда здорово. Ну а турслёт - здорово вдвойне. Потому что в один день за 8-10 часов люди полу­чают заряд позитивной энергии и эмо­ций, которых хватает на целый год. Очень важно, что турслёт сближает лю­дей и даёт возможность человеку ма­лозаметному в силу характера блеснуть на людях яркой, до этого неизвестной стороной своей личности. И это потом надолго запоминается.

В этот раз всё началось с эффект­ного отъезда от площади в Белоречен­ском утром 14 июля на четырёх боль­ших автобусах, украшенных флагами, ша­рами и цветными лентами. За автобу­сами следом устремились десятки лич­ных машин с семьями, а сразу после выезда колонны на тракт, к ней примк­нули машины из Сосновского филиала. Весь этот поток через Усолье направил­ся к мосту через Белую. Там, на левом берегу реки, есть чудесное место, давно освоенное горожанами для массового отдыха. В отличие от некоторых лесных массивов у Белой оно постоянно очи­щается от мусора самими отдыхающи­ми. Вот и на этот раз, прежде чем рас­положиться, бригада экологического от­ряда прошлась по обширной площади и избавила её от неприятных сюрпри­зов.

Ну а в это субботнее утро за каких- то полчаса лес стал обитаемым. 16 больших команд от цехов и филиалов, к которым присоединились подъехавшие из Черемховского района, по-хозяйски расположились на давно освоенных ме­стах. Натянули разноцветные тенты, по­ставили баннеры с опознавательной символикой, чтобы все знали, кто здесь отаборился, закрепили флаги и вперёд по строгому графику: жёсткий распоря­док соблюдался с самого начала. Вся­кое промедление могло сказаться на результатах соревнований.

Построение началось ровно в 9 утра, и каждая команда доложила генераль­ному директору о своей готовности, у каждой команды своя символика, девиз и речёвка. «Мы команда хоть куда, в спорте все мы мастера. Будем бегать и играть, за победу воевать!» Заявили о себе автомобилисты из АТЦ. Не менее амбициозны и другие девизы. Шофёры расслабились и позволили себе помеч­тать, заявив всем, кто подошёл к их стен­ду и нашёл время прочитать о том, что: «В коллективе на работе В праздник никогда не пьём, Потому что день за днём Мы,мужчины,- за рулём! Но сегодня - исключение С рюмкой вы,на удивление.Скажем вам такой мы тост: -Пусть не портит нервов пост,Где гаишники стоят.Светофоры пусть горят Только лишь зелёным светом.Пешеходы пусть при этом Соблюдают правила,Это будет правильно!»

Здесь уместно заметить, что с рюм­кой было всё в порядке, без излишеств, как у автомобилистов, так и у всех ос­тальных. Зато обед у каждого стола был на удивление хорош - готовить его на­чали специально отобранные для этого мастера и мастерицы сразу после по­строения. Все блюда, их качество и вне­шний вид оценило специальное жюри для определения победителя.

А турслёт тем временем динамично развивался. Флаг спортивных соревно­ваний сразу по окончанию рапорта под­нял чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов, мастер спорта Алек­сандр Ноздрин - слесарь Сосновского отделения. А начались соревнования по традиции с туристической эстафеты, где и бег на ходулях, и футбол на ходу­лях, и бревно, и «мышеловка», а также бег с носилками, разжигание костра на время. Тут же выявлялись и объявля­лись победители - судейство работало чётко. В состязании по поднятию гири Александр Ноздрин шёл вне зачёта, он руководил соревнованиями. Очень ак­тивными были признаны Виктор Кондрашин, Александр Наумов, но сильней­шим назван Казьмин из Сосновского отделения.

Самым динамичным и азартным ви­дом соревнований, как всегда, стало перетягивание каната. В этой силовой борьбе важную роль играет сыгранность команды и знание техники всего про­цесса. Для обеспечения успеха важно всё, включая обувь, а поэтому кое-кто привёз с собой сапоги. Именно техни­ка сыграла решающую роль в этих по­единках.

На слёте не ограничивается количе­ство детей, которые приезжают с ро­дителями и становятся не только зри­телями, но и участниками соревнований. Для этого прошла специальная захва­тывающая мини-эстафета: «Папа, мама, я - спортивная семья». Семьи заявля­лись заранее, и было это интересно, а главное, очень весело.

Не менее увлекательными были ин­теллектуальный и творческий конкурсы. Пока одни бегали в эстафете, другие участники соревнований готовили изыс­канные блюда, рисовали стенгазеты. Здесь было где разгуляться и фанта­зии, и юмору. Когда началось творчес­кое состязание танцоров, всех букваль­но потряс исполнитель рок-н-ролла, которому отданы были и зрительские симпатии, и народная любовь.

Наиболее сложным и ответственным делом стало подведение итогов и оп­ределение главного победителя в ко­мандном первенстве. Им стала коман­да автотранспортного цеха. Второе ме­сто жюри единодушно отдало цеху убоя и переработки. В этом коллективе пре­обладает молодёжь, которая второй год добивается высоких результатов во всех видах соревнований и явно претендует на первенство. Третье место вполне заслуженно было присвоено Сосновскому отделению.

В большом коллективе, где кроме турслётов ежегодно проводятся смот­ры художественной самодеятельности и различные спортивные соревнования, очень много интересных и даже талант­ливых людей, и поэтому выделить сре­ди них самых-самых очень непросто в любом виде творчества. Великолепно приготовленный плов был отмечен де­густаторами у команды РТЦ, а две ко­манды выставили на конкурс отличный бешбармак. Замечательный повар был отмечен в АТЦ, а вообще в ходе слёта прошло столько конкурсов, что призо­вые места в различных номинациях до­стались каждой команде. Нет возмож­ности в этом кратком газетном отчёте перечислить всех призёров и победи­телей. Они обязательно будут названы в следующий раз.

 

А. Гретченко
Фото автора

Газета «Усольские новости» № 29 (927) от 19 июля 2012 года