Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Основа Усольского района - сельское хозяйство

А.Воробьев

Как известно, основная отрасль Усольского района - это сельское хо­зяйство. Самые известные и крупные предприятия это СХОАО «Белореченс­кое», которое помимо яиц и мяса пти­цы производит широкий ассортимент молочной продукции и овощей, и СХПК «Усольский свинокомплекс», специали­зирующийся на производстве мясной продукции.

Хозяйством высокой культуры земледе­лия и образцового ведения животновод­ства по праву считается ЗАО «Большее- ланское». Не менее эффективно работает крупное предприятие, специализирующе­еся на развитии животноводства и произ­водстве картофеля - ЗАО «Железнодорож­ник». Кроме того в районе насчитываются десятки развивающихся по всем сельско­хозяйственным направлениям колхозно- фермерских хозяйств.

Этот маленький экскурс в сельскохо­зяйственную отрасль Усольского района мы сделали специально. После смерти на­шего коллеги Виктора Бутакова мы так и не сумели найти, да и вряд ли найдем жур­налиста, так профессионально разбираю­щегося в сельском хозяйстве и любящем свой район. Поэтому мы попросили про­комментировать ситуацию в сельском хо­зяйстве Усольского района исполняюще­го обязанности начальника отдела сельс­кого хозяйства администрации Усольско­го района Александра Воробьева. И на­чать мы решили с прошедших посевных работ.

- Традиционно посевные работы в те­кущем году в Усольском районе начало ЗАО «Большееланское», за ними к посев­ной приступило ЗАО «Железнодорожник». Немного с началом посевной кампании помешали значительные осадки, прошед­шие в конце апреля, в результате чего про­изошло переувлажнение почвы. Хозяйства «Большееланское» и «Железнодорожник» 13 мая первыми закончили сев злаковых

культур на площадях 2605 га и 2800 га соответственно. Ну и, разумеется, прово­дился весь комплекс работ: задержание влаги, внесение минеральных удобрений, протравка семян зерновых культур. Был произведен сев однолетних кормовых и овощных культур. Всего по району засея­но, вместе с крестьянско-фермерскими хозяйствами, около 20 тысяч га. Сегодня уже на 1250 га скошено сено. В основном на полях ЗАО «Большееланское» и ЗАО «Железнодорожник». Идет обработка па­ров. К сожалению, в противоположность от весны, на урожайность и зерновых, и трав, и овощных культур сильно влияет засуш­ливое лето. Перед сельским хозяйством и области, и района может стать проблема с кормами для скота.

- Усольский район всегда славился на­доями молока. Как обстоят дела с моло­ком сегодня?

- Здесь дела обстоят также традицион­но. Наибольших успехов в Усольском рай­оне добиваются в ЗАО «Большееланское», в котором ежедневно надаивают от 730 коров около 18 тонн в день. Надой на одну корову там составляет 23,7 литра в сутки. Далее по показателям идут ЗАО «Желез­нодорожник» - 19,8 литра, отделение «Хай- тинское» СХОАО «Белореченское» - 19,1 литра. Намного слабее работает ФГУП «Буретское». Там надои составляют 9,4 литра на одну корову. В СХОАО «Белоре­ченское», в целом, в том числе и по хозяй­ствам, находящимся в Черемховском рай­оне, ежедневно от шести тысяч коров на­даивают около 110 тонн молока, надой на одну корову в этом хозяйстве составляет более 18 кг в сутки.

- С молоком дела обстоят хорошо. Но я как-то больше люблю мясо. Как с ним об­стоят дела?

- Здесь у нас тоже дела обстоят очень даже неплохо. За полгода в целом по сель­хозпредприятиям Усольского района про­изведено на убой 10 350 тонн мяса живым весом. Это говядина, свинина и птица. Здесь впереди идет «Усольский свиноком­плекс», сдавший 8 295 тонн свинины. Хо­зяйство «Белореченское» сдало мяса пти­цы и говядины 1 534 тонны. На остальные хозяйства приходится небольшое количе­ство мяса, так как они имеют молочное на­правление в животноводстве.

Ну и, пожалуй, если вам интересно, могу сообщить вам, что СХОАО «Белореченское» произвело около 286 млн. штук яиц. А яй­ценоскость на одну несушку составляет 172 яйца. Так что, несмотря на хроничес­кий недостаток финансов, сельскому хозяй­ству Усольского района не грозят никакие кризисы.

 

Беседовал А.Ильинский

Газета «Усольские новости» № 29 (927) от 19 июля 2012 года