Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Лучшая приемная семья в Усольском районе

Быть любимыми

Мэр района Виталий Матюха вручил приемной семье Цетенко из Мальты грамоту и подарок. Эта семья была признана лучшей в районе в номинации «Приемная се­мья». Приемную маму Люд­милу Федоровну глава рай­она поблагодарил за насто­ящий гражданский подвиг. К словам благодарности и доб­рых пожеланий присоедини­лась заместитель начальни­ка Управления министерства социального развития, опе­ки и попечительства Иркутс­кой области по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району Людмила Нагорная.

Далеко не каждому совре­менному взрослому по плечу принять чужого ребенка в се­мью таким, какой он есть, с ис­калеченным прошлым или вов­се без прошлого. Радует, что такие взрослые находятся, есть они и в нашем районе. Специ­алисты считают, что важно, что­бы ребенок рос и развивался, как самые обычные мальчишки и девчонки из нормальных се­мей. Задача не в том, чтобы ре­бенок был вовремя накормлен, одет, имел крышу над головой. Как раз с этим в наших детских домах сегодня проблем нет. Но очень трудно в условиях, когда тебя обслуживают и кормят с ложки, вложить в детей самосто­ятельность и ответственность, вырастить их успешными. Дру­гое дело - семья, у ребенка есть родители, он ходит в обычную школу, в магазин за покупками, планирует выходной день, может принять ванну или приготовить несложный обед. Ребенок видит и понимает, как мама и папа за­рабатывают деньги, что надо не только брать, но и что-то отда­вать обществу, работать, чем-то жертвовать, заботиться о дру­гих. Это нормальная «правиль­ная» психология, и, конечно, очень хорошо, когда ребенок уходит в семью.

Приемных семей в Усольс- ком районе немало. Сегодня мы с большим удовольствием рас­скажем о семье Цетенко из села Мальта. Чтобы узнать побольше об этой семье, мы отправились в гости.

Супругам Цетенко - за 60. Александр Иванович много лет проработал на Химпроме, суп­руга - детская медсестра с 33- летним стажем. Оба сейчас на пенсии. У Людмилы Федоров­ны и Александра Ивановича своих детей двое - Максим и Андрей. Когда парни выросли, встали на ноги, супруги реши­лись на серьезный шаг - взять ребенка из детдома.

- Страшно было, конечно, та­кая ответственность, чужие дети, но нас это почему-то не силь­но пугало - вспоминает прием­ная мама.

Так получилось, что первыми приемными детьми девять лет назад стали родные сестры. Гале и Любе на тот момент не было и десяти. Сейчас они уже взрослые девчонки, получили паспорта. Галя после окончания девятилетки получает строи­тельную специальность, Люба в этом году тоже поступила в Ан­гарское профессиональное учи­лище.

- Я выросла в большой се­мье, мне по душе жить для кого- то, когда в доме звучит детский смех, заботы меня не пугают,- искренне признается Людмила Федоровна. - Главное, чтобы здоровье было.

Постепенно приемная семья разрослась. Цетенко дали на воспитание еще четырех дево­чек. Это тоже родные сестры: Даша и Лена, а также Регина и Катя. Самой маленькой, Катюше, на момент оформления в маль- тинскую семью был всего один год и 9 месяцев. Все девочки сразу стали называть супругов мамой и папой. Катюша - все­общая любимица, за мамой хо­дит по пятам. Колени Людмилы Федоровны не пустуют - ма­лышка очень любит на них по­сидеть. Поначалу было, конечно, сложно приучать детей к эле­ментарным вещам. Кто брал ре­бенка из детдома - поймет сра­зу, о чем речь. Но постепенно у малышек все получалось. Сей­час девчонки умеют делать все.

Александр Иванович соб­ственными руками сделал к дому пристрой. Теперь в доме появились дополнительные комнаты, есть благоустроенный санузел.

Когда мы приехали в гости, нас встречали вкусными тво­рожными булочками и сладким пирогом. Вкусности - общее творение детей и родителей. Семья держит свое небольшое хозяйство: есть козы, овцы, кро­лики, куры. Леночка даже уже определилась с профессией - станет ветеринаром. Очень ей нравится ухаживать за животны­ми, с лету находит с ними «об­щий язык». Так что из семьи девчата выйдут готовыми хо­зяйками. С такими навыками не пропадешь.

У Цетенко растут уже трое внуков. Поэтому, когда в семей­стве праздник, за праздничным столом собирается человек 40, не меньше. И все - родные.

Мне кажется, что супруги Цетенко понимают в душе, что всех детей приносят ангелы, а как - через материнское чрево или уже готовыми на порог - это неважно. А еще надеются на то, что приемные семьи должны и могут прервать порочный круг сиротских «династий». Может, действительно, будущее - за многодетными семьями и за семьями, воспитывающими при­емных детей.

- У меня есть мечта - успеть выдать замуж хотя бы одну из приемных девочек, - говорит Людмила Федоровна. - Чтобы стоять с ней рядом, а она - в подвенечном платье... Конечно, хочется, чтобы у каждой из них все в жизни состоялось, чтобы они были счастливы!.

 

Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района, и корреспонденты газеты «УН»

Газета «Усольские новости» № 35 (933) от 30 августа 2012 года