Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Сферум» приглашает школьников посоревноваться в продвижении социально значимых проектов

Информационно-коммуникационная  образовательная платформа «Сферум», созданная компаниями VK и«Ростелеком», объявляет о старте открытого чемпионата медиапроектов среди школьных команд.

Участники должны представить творческие концепции на актуальные темы с описанием проблемы и способами ее решения. Проектом может стать план продвижения школы, информационный канал, новостной сайт, подкаст или сообщество в «Сферуме», посвященное социально важной и значимой для школы и ее сообщества теме— любой доступный формат, который наилучшим образом раскроет проблему. В конкурсе могут участвовать учащиеся всех классов: начального, среднего и старшего звена.

Проекты принимаются до 22 апреля 2022 года. С 25 по 29 апреля жюри, в состав которого войдут представители«Сферума», эксперты онлайн-академии SchoolMovie и онлайн-школы GeekSchool, проведут оценку работ. Финалисты будут защищать свои медиакейсы 13 мая.Для оформления заявки команда должна заполнить анкету регистрации. Подробные условия участия — на сайте «Сферума»:https://prof-sferum.ru/mediacases.

«Мы открываем чемпионат для проектов любого формата. Например, вы хотите запустить подкаст об экологической ситуации в вашем регионе. Объясните, как просветительские лекции и интервью с экспертами помогут донести до аудитории важность раздельного сбора мусора. Ваша цель — это ощутимые и измеримые итоги такого проекта, его эффект, а “Сферум”— это удобная площадка для такого начинания», — прокомментировал генеральный директор компании «Цифровое образование» (разработчик платформы «Сферум») Рубен Акопов.

Финалисты получат сертификаты и дипломы, приглашения на образовательные мероприятия в сфере медиа, а также цифровую технику, необходимую для реализации проекта.

«Сферум» объединяет более 3,2 млн пользователей по всей стране. Платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным. Она позволяет учиться и общаться онлайн школьникам, учителям и родителям. Пользоваться «Сферумом» можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Сегодня «Сферум» предлагает следующие опции:

·                 групповые видеоконференции, доступные с любого устройства. Можно дистанционно подключить к уроку весь класс или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку;

·                 чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий;

·                 сообщества школ — закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Преподаватели могут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества;

·                 трансляции, которые одномоментно может просматривать неограниченное число зрителей. Они доступны как зарегистрированным пользователям «Сферума», так и не авторизованным участникам, например, ближайшим родственникам ученика.

 

* * *

ООО «Цифровое образование»(совместное предприятие VK и «Ростелекома»)— разработчик «Сферума»— образовано летом 2019 года для создания высокотехнологичных сервисов в сфере образования. Компания входит в реестр отечественного программного обеспечения и реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, а также является резидентом Сколково. Учредителями «Цифрового образования» на паритетных началах выступают VKи «Ростелеком».

Компания является обладателем награды Международного конкурса технологических продуктов в образовании EdcrunchAwardProduct— 2021, лауреатом «Премии Рунета»2021 года в номинации «Образование и кадры» и победителем премии ComNews2021 года в номинации«Лучшее цифровое решение в образовании».

«Сферум» был запущен 31 марта 2021 года в соответствии с постановлением Правительства РФ № 2040 в рамках создания «Цифровой образовательной среды».