Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Первая в Иркутской области «Свободная библиотека» отметила 10-летний юбилей

Первая уличная мини-библиотека свободного чтения, размещенная в телефонной будке-автомате «Ростелекома» («Свободная библиотека»), отметила 10-летний юбилей. В 2012 году она положила начало буккросингу (книгообмену) в регионе и вместе с Библиотекой комиксов в Санкт-Петербурге и Живой библиотекой вошла в рейтинг самых необычных библиотек России.

Первый десятилетний юбилей «Свободной библиотеки» прошел также, как и в своё время открытие: Дед Мороз и Снегурочка поздравляли иркутян, зашедших обменяться книгами, проводили литературные мини-викторины и дарили подарки.

«В нашей стране культура чтения развита, поэтому многие люди выкинуть книжку не могут, даже если она уже прочитана или не нужна. И горожане постоянно приносят их в уличную библиотеку. За годы существования проекта ее посетило уже около полумиллиона любителей чтения, — рассказала директор ГБУК «Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева» Яна Гавриш. — Она обрела постоянных посетителей, стала городской достопримечательностью и узнаваемым культурным брендом Иркутска. Все это время мы вели мониторинг и подсчитали, что за десять лет в федеральных, региональных СМИ и в социальных сетях вышло более 300 статей и постов на эту тему — значит, что нашему городу нужна такая площадка буккросинга».

«У нашего совместного проекта было много скептиков. Люди сомневались в том, что неохраняемую будку с книгами не будут громить вандалы, — комментирует заместитель директора Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Теленкевич. — И действительно, за эти годы мы меняли разбитые стекла, обновляли полки, но все же это были единичные случаи. Иркутяне полюбили уличную библиотеку: сюда всегда приходят посетители, а некоторые из них приносят книги сумками».

«Пока росла дочка, мы вместе уносили сюда детские книжки, которые уже прочитали. Ребенку нравилось, что ее литературу возьмут себе другие ребята, — рассказала иркутянка Светлана Савельева. — А меня вдохновляет, что здесь появились и прижились культурные традиции, благодаря которым можно вновь сказать, как когда-то говорил, останавливаясь в нашем городе, Антон Павлович Чехов: “Иркутск — превосходный город. Совсем интеллигентный”».

«Свободная библиотека» — совместный проект Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева и «Ростелекома» — опирается на мировой опыт по обустройству общественных мест. В европейских странах возникло и распространилось движение «Малых свободных библиотек», которое помогает сохранить книги и становится общим делом, объединяющим людей.

В 2012 году для «Свободной библиотеки» специалисты «Ростелекома» переоборудовали телефонную будку 70-х годов прошлого века: провели освещение, разместили деревянные многоярусные полки, установили стационарный телефон, по которому жители и гости Иркутска могут бесплатно звонить на городские номера. Внешний вид оставили неизменным, чтобы она привлекала к себе внимание посетителей аутентичным обликом.

Будку установили в Иркутске по адресу: ул. Свердлова, 23. Здесь посетитель может взять книгу, оставить прочитанную или обменять одну на другую.

*  *  *

Иркутский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Иркутской области.

*  *  *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.