«Сибэкспоцентр». Выставочный комплекс «Сибэкспоцентр» находится в новом деловом центре города Иркутска. Ежегодно в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» проводятся порядка четырех десятков выставок, тематикой которых охвачены практически все ведущие отрасли экономики Иркутской области

Статьи / Новости

«Мир семьи. Страна детства» 13 - 15 мая 2015 года

Специализированная выставка «Мир семьи. Страна детства», приуроченная к Международному дню семьи, пройдет в «Сибэкспоцентре» с 13 по 15 мая 2015 года.

Выставка организована Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области при активном участии ОАО «Сибэкспоцентр» и официальной поддержке Правительства Иркутской области.

Цель выставки заключается в позиционировании семейных ценностей, традиций, устоев, как основы нравственных установок человека и общества, привлечении внимания общественности к вопросам семьи и детства, укреплении института семьи, поддержании престижа материнства и отцовства.

В выставке примут участие более 50 учреждений социальной сферы области - это учреждения образования, культуры, здравоохранения, молодежной политики и социальной защиты населения. Традиционно в выставке принимают участие общественные организации области, осуществляющие свою деятельность в сфере поддержки семьи и детства. Общее количество участников выставки составит около тысячи человек.

В рамках выставки «Мир семьи. Страна детства» будут проходить тематические мероприятия по профилактике социального сиротства и поддержке семей Иркутской области. Также будет организована работа секций по основным направлениям: товары для семей и детей разных возрастных категорий; услуги для семей и детей разных возрастных категорий; внимание и забота детям.

Государственное учреждение «Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования» расскажет о социальной поддержке семьи в современных условиях. Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и Иркутский областной совет женщин проведет круглый стол «Рай на Земле – в счастливой семье». Беседу-презентацию «Представление опыта работы учителей-дефектологов по формированию зрительных, слуховых и тактильных анализаторов» организует «Усольский областной специализированный дом ребенка».

В рамках экспозиции пройдет областной фестиваль клубов молодых семей «Крепкая семья – крепкая Россия», которое проведет Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Также пройдет круглый стол «Мир без границ», организаторами которого выступили Отдел развития форм социального обслуживания несовершеннолетних семей и Министерство социального развития, опеки и попечительства, а Территориальный центр социальной помощи семье и детям проведут конкурс многодетных семей «Семейный альбом.

Значимым и актуальным событием выставки станет презентация крестьянских хозяйств «Импортозамещение в действии», которую проведет «Российский союз сельских женщин». Они же выступили организаторами выступления семьи Евтеевых из поселка Мишелевка под названием «Весточка с фронта», приуроченного к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Помимо этого, в программе выставки запланировано множество мастер-классов: изготовление конфетных букетов, роспись на глине, изготовление фоторамки в технике оригами и квилинга, работа с берестой, создание цветов из атласных лент и многое другое. Для беременных женщин и молодых мам пройдут тематические консультации, где можно будет получить ответы на вопросы о грудном вскармливании, социальной поддержке, а также проконсультироваться у специалистов по поводу взаимоотношений в молодой семье. Кроме того, программа выставки насыщена выступлениями творческих коллективов и концертными семейными номерами.

Завершится выставка «Мир семьи. Страна детства» 15 мая традиционным поведением итогов конкурса на лучшего экспонента. Также в рамках закрытия состоится торжественная церемония открытия Книги Почета лучших семей области «Золотой фонд семей Приангарья» и финал конкурса «Дама 38 мама», организованного порталом для родителей Иркутска и области 38mama.ru.