Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

Права и обязанности управляющей компании

В лицевых счетах на оплату жилищно-коммунальных услуг появилась новая строчка - «управление домом». Из данной статьи читатели узнают важные под­робности о работе управляющей компании и взаимодействии УК с жителями мно­гоквартирных домов.

Сегодня в Слюдянке оказанием жилищ­ных и коммунальных услуг занимаются восемь предприятий, в их числе и одна управляющая организация ООО «ИРЦ».

Именно ООО «ИРЦ» занимается уп­равлением многоквартирным домом.

Многие сейчас задаются вопросом: «Чем должна заниматься управляющая организация?»

После заключения договора, на управ­ляющую компанию ложится обязанность круглосуточно отвечать за снабжение го­рячей и холодной воды, подачу электри­чества, систему водоотведения, отопления.

Поэтому подписание договоров с ре- сурсоснабжающими организациями - прямая обязанность управляющей ком­пании. Если возникает ситуация, что пре­доставление какой-то услуги становится невозможным, управляющая компания обязана информировать об этом жильцов дома не позднее, чем за сутки. Если воз­никновение такого рода неудобств связа­но с проведение ремонта, то объявление должно появиться на входных дверях за 10 дней до начала работ.

В случае предоставления услуг низкого качества жильцы вправе требовать умень­шения сумы квартплаты и отчета по про­изведенным компанией тратам.

Управляющая компания заключает до­говор с аварийно-диспетчерской службой, которая должна обеспечить круглосуточ­ную работу по устранению поломок сис­тем дома в целом.

Соответственно договору, который зак­лючен с управляющей компанией, в ее обязанности входит содержание дома в соответствии с санитарными требования­ми.

Если управляющая компания не имеет нужного оборудования или специалистов для проведении всего спектра работ, она может воспользоваться услугами других организаций, путем заключения с ними договора.

На всех общедомовых собраниях дол­жен присутствовать представитель управ­ляющей компании, чтобы осведомлять жильцов с планами работы в будущем и выслушивать их пожелания. Каждый год компания обязана отчитываться перед жильцами, составляя отчет своей деятель­ности. Также в отчете по желанию жиль­цов компания должна представить показа­ния внутридомовых счетчиков.

Двор и парковка возле дома должны быть чистыми, на них не должно быть мусора - для этого есть мусорные баки. Относитель­но вывоза мусора управляющая компания обязана заключить договор со специализи­рованными автотранспортными предпри­ятиями, которые производят вывоз мусо­ра.

Управляющая компания несет прямую ответственность за нарушение порядка и качества осуществляемых услуг Также она обязана отвечать за вред, причиненный имуществу или жизни, здоровью жильцов дома, если он нанесен в связи с несвоевре­менным устранением нарушений.

Обслуживание дома - очень тяжелая и ответственная работа, в связи с этим следу­ет доверять ее профессионалам - управля­ющей компании.

Главная цель управления - это обеспече­ние основной потребности собственников помещений - оказание качественных услуг и возможное сохранение рыночной сто­имости многоквартирного жилого дома.

Для обеспечения этих целей управляю­щая организация организует процесс при­нятия управленческих решений, связанных с технической эксплуатацией дома и пре­доставлением коммунальных услуг потре­бителям.

Право управления домом возникает у управляющей организации на основании договора управления, в котором собствен­ники, выступая в роли заказчика и поручи­теля, доверяют организации распоряжать­ся их деньгами для обеспечения эксплуата­ции дома.

По поручению собственников, управля­ющая организация выступает заказчиком работ и услуг, осуществляет профессио­нальный надзор за исполнением всех зак­люченных договоров, применяет соответ­ствующие санкции к исполнителям не вы­полнившим, или исполнившим ненадлежа­щим образом свои обязательства, контроли­рует качество их выполнения, производит необходимые финансовые расчеты, отчиты­вается перед собственниками о потрачен­ных деньгах.

Образно говоря, управляющая организа­ция - это средство, с помощью которого собственники обеспечивают надлежащую эксплуатацию многоквартирного жилого дома в соответствии с требованием зако­нодательства.

Управление многоквартирным домом оплачивается собственниками (нанимате­лями) жилых помещений и включает в себя:

1.   Договорно-правовую деятельность, т.е. взаимоотношения со смежными орга­низациями и поставщиками: заключение договоров на управление, работы по со­держанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставление коммунальных услуг (отопление, горячее и холодное водоснабжение, очистка и транс­портировка стоков, вывоз и утилизация бытового мусора, уборка придомовой тер­ритории, содержание и аварийное обслу­живание внутридомовых инженерных се­тей мест общего пользования, содержание и текущий ремонт мест общего пользова­ния зданий) и других работ и услуг, связан­ных с управлением многоквартирным до­мом.

2.  Финансово-экономическую деятель­ность, в т.ч. осуществление расчетов по исполнению договорных обязательств, свя­занных с управлением многоквартирным домом; организация расчета, учета и при­ема платежей за предоставленные комму­нально-эксплуатационные услуги и рабо­ты;

3.  Технический контроль и планирова­ние, в т.ч. планирование работ по проведе­нию осмотров; содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; контроль за выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; осуществление контроля за качеством предоставляемых коммунальных услуг; ведение и хранение технической документации по многоквар­тирному дому

4. Работа с собственниками помещений в многоквартирном доме, проживающими в многоквартирном доме, в т.ч. прием жа­лоб, заявок и обращений по вопросам свя­

занным с коммунально-эксплуатацион­ным обслуживанием многоквартирного дома; работа по взысканию в установлен­ном порядке задолженности по оплате за жилищно-коммунальные и иные виды услуг; информационное обеспечение собственников помещений в многоквар­тирном доме по вопросам, связанным с управлением многоквартирным домом, содержанием общего имущества и пре­доставлением коммунальных услуг; осу­ществление регистрационного учета граждан по месту жительства и выдача справочной информации, связанной с регистрационным учетом граждан.

Жители имеют право выбрать другую форму управления многоквартирным домом, оформив это решение протоко­лом собрания собственников. В случае расторжения договора с управляющей компанией собственники жилых поме­щений протоколом собрания должны оформить свое решение и уведомить о своем решении управляющую компа­нию. Управляющая компания, в свою очередь, произведет расторжение дого­воров на предоставление всех жилищ­но-коммунальных услуг по дому. Затем, каждый собственник жилого помеще­ния дома, например, выбрав непосред­ственный способ управления, должен заключить договоры на предоставления всех жилищно-коммунальных услуг уже от своего имени или от имени жильцов вправе действовать один из собственни­ков помещений, которому довереннос­тью, выданной в письменной форме, пе­редали полномочия большинство соб­ственников в доме.

Ранее услуги управляющей компании по всем направлениям деятельности входили в расходы ресурсоснабжающих и других организаций, оказывающих жилищные услуги, которые заинтересо­ваны в оказании услуг населению мно­гоквартирных домов. В настоящее вре­мя из тарифов на коммунальные услу­ги и платы за оказание жилищных ус­луг данные расходы исключены. И дан­ная статья расходов выделена отдельной строкой в платежном документе.

 

Э.Э. Стародубцева, директор ООО «ИРЦ»

Газета «Слюдянка» №39 (82) от 27 сентября 2013 года